ента новостей

12:45
На внешнем кольце КАД между вантовым мостом и развязкой с Колтушским шоссе перекроют одну полосу
12:42
В Петербурге двух женщины задержали за сбыт наркотических средств
12:35
В Петербурге конфликт из-за выгула собак закончился ударом молотком по голове
12:29
На КАД в ДТП с грузовиком погибли два человека и пострадали трое детей
10:34
90-летие создания Государственной автомобильной инспекции
20:05
На трассе «Сортавала» от Новожилово до Лососёво ограничат пропускную способность
15:23
На КАД между развязками с автомобильной дорогой Петербург-Матокса и проспектом Энгельса перекроют две полосы
12:52
Эдвард Радзинский вновь выступит в Петербурге
12:50
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы
12:18
Беглов и Бельский подписали совместный план законодательной работы
12:09
Международный петербургский джазовый фестиваль «Свинг белой ночи»
11:55
В Петербурге задержали мигранта, ограбившего женщину в торговом центре
11:50
На Беляевском мосту завершены работы по замене деформационного шва
10:54
В Невском районе полицейские проверяли соблюдение миграционного законодательства
10:34
VI Петербургская международная неделя балалайки «Русское чудо»
10:32
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
10:12
В Петропавловской крепости наградили лучших выпускников петербургских вузов
14:29
Выставка «Сербская миссия в Петербурге на рубеже XIX–XX веков»
10:41
Выставка «История Выборгского района» в «Гранд Каньоне»
10:37
В Петербурге работник склада жестоко избил табуретом своего гостя
10:29
Полицейские Петербурга задержали подростка за кражу мотоцикла
10:13
В Ленобласти байкер и его пассажирка погибли после столкновения с лосем
20:36
Петербургское «Динамо» сыграло в ничью с владимирским «Торпедо»
14:04
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
11:44
В Ленобласти женщина на иномарке сбила 11-летнюю велосипедистку
11:36
В Ленобласти женщина на иномарке насмерть сбила 77-летнего велосипедиста
11:22
В Ленобласти «Камаз» насмерть сбил 30-летнего пешехода
11:18
На Школьной улице мужчина на «Нива Шевроле» сбил 8-летнего мальчика
10:56
В Петербурге полицейскими ликвидирована сеть квартирных наркоплантаций
10:49
В Петербурге полицейским пришлось со стрельбой останавливать пьяного лихача
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Мариинском дворце открылась выставка «Русские географические названия: история открытий»

В Мариинском дворце открылась выставка «Русские географические названия: история открытий»

Фото:
ЗАКС
В Мариинском дворце открылась выставка «Русские географические названия: история открытий»

В Мариинском дворце открылась выставка «Русские географические названия: история открытий», приуроченная к 220-й годовщине первого русского кругосветного плавания. Участников и гостей мероприятия приветствовали спикер петербургского парламента Александр Бельский, председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, основатель Фонда им. Миклухо-Маклая Николай Миклухо-Маклай-младший.

Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский отметил символичность открытия экспозиции в День российской науки.

— Русские географические названия в Океании — феномен без преувеличения уникальный. Наши топонимы не стали следствием захвата островных территорий. Не являются они и следами колонизации. Это свидетельства подлинного научного изучения мира. В этом их непохожесть на топонимическое наследие других народов в этом регионе. Благодаря кропотливой работе учёных, впервые в российской науке был составлен полный список из 129 русских географических названий в Океании, — сказал Александр Бельский.

Основу выставки составила частная коллекция, созданная в ходе современных экспедиций Николая Миклухо-Маклая-младшего, которые были осуществлены в 2017 и в 2019 годах.

— Многие предметы практически не отличаются от тех, которые 150 лет назад привозил в страну русский исследователь. Все вещи были специально подарены нашими друзьями из Папуа Новой Гвинеи, чтобы показать их российской публике, — рассказал Николай Миклухо-Маклай-младший.

За активную просветительскую деятельность и приобщение молодёжи к работе по сохранению и изучению этнокультурного наследия Александр Бельский вручил основателю фонда Благодарность Председателя Законодательного Собрания.

Кроме того, 8 и 9 февраля в Мариинском дворце состоится показ фильма «Берег Маклая». Документальная короткометражная лента подготовлена при поддержке городского правительства и посвящена культурным связям Санкт-Петербурга и далёкого «Берега Маклая» в Папуа-Новой Гвинее.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх