ента новостей

01:39
В 29-м туре чемпионата РПЛ «Зенит» одержал минимальную победу над «Ростовом», а «Краснодар» выиграл в Оренбурге
21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
12:56
В Разметелево жестоко избили посетителя магазина
12:27
В Невском районе задержали подростков, ударивших ножом прохожего на Русановской улице
12:19
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже алкомаркета
12:15
В Мурино конфликт мужчин закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
12:10
На Лиговском проспекте ВАЗ ночью насмерть сбил пешехода
10:14
СПб не отличается щедростью
09:45
Жители СПб остаются на нелюбимой работе из-за денег
20:39
В Петербурге готовятся к Книжному салону-2025
20:03
Команда «СКА-1946» проиграла и второй матч финальной серии «молодёжке» московского «Спартака» – 3:5 после 1:2
19:18
Петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов занял 10-е место на чемпионате Азии по шахматам и примет участие в Кубке мира
17:22
Музейно-выставочный центр «Россия – Моя история» приглашает на «Ночь Музеев»
17:18
Мессенджеры WhatsApp и Signal оштрафованы на 0,8 млн руб. каждый за неисполнение законодательства РФ
17:09
В Ленобласти "Ночь музеев" посветят героям разных эпох
15:29
В пространстве «СреДа!» открылась выставка современного плакатного искусства
15:23
Мюзикл «Я Тебе Верю!»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «ЭтноМиражи»

Выставка «ЭтноМиражи»

Фото:
ЗАКС
В Мариинском дворце открылась фотовыставка «ЭтноМиражи»

В Мариинском дворце открылась фотовыставка «ЭтноМиражи».  Экспозиция рассказывает о малочисленных народах Сибири: кумандинцах, ненцах, шорцах и долганах, и посвящена проблеме их ассимиляции в больших городах. На мероприятии присутствовали депутаты городского парламента Александр Ржаненков, Андрей Малков, Марина Макарова, Вячеслав Бороденчик, Наталия Астахова.

Как отметил депутат, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков, Россия – одно из немногих государств, объединяющих около двухсот народов. Из них 47 считаются малочисленными.

– Культурное и этническое многообразие всегда считалось сильной стороной нашей страны, в этом ее особенность и уникальность. Этот год объявлен годом культурного наследия народов России. Мы в своей жизни часто недооцениваем наше богатство. Традиции, история, культурные особенности, язык – это то, что нас всех объединяет и делает нас самобытными. Санкт-Петербург всегда был и будет городом, в котором дружно живут представители самых разных национальностей и вероисповеданий, – сказал Александр Ржаненков.

По словам председателя Сибирского землячества в Санкт-Петербурге Виктории Мишовой, 41 народ из всех, представленных на территории государства, проживают в Сибири и на Дальнем Востоке.

– Крупные города, в том числе Санкт-Петербург, привлекают наших земляков. Переезжая в мегаполисы, молодёжь забывает родной язык. Наш проект создан в поддержку культуры малочисленных народов Сибири. Мы уверены, что последующие поколения смогут сохранить самобытность и приверженность, даже если живут в других городах, – сказала она.

Отметим, выставка «ЭтноМиражи» представлена в Мариинском дворце впервые. Экспозиция открыта до 18 октября. Организатором выступила РОО «Сибирское землячество в Санкт-Петербурге» при поддержке Законодательного Собрания города.

Источник: ЗАКС

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх