ента новостей

14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
13:16
В квартире в Невском районе обнаружили тела двух семилетних детей
10:54
В Ленобласти автомобиль "SsangYong" насмерть сбил женщину на пешеходном переходе
10:29
В Светогорске тушили пожар в подвале школы
10:23
В Невском районе рецидивист жестоко избил мужчину
10:16
В Невском районе под колесами автобуса погибла женщина
10:09
В Петербурге изданы новые учебные пособия по пяти языкам коренных народов
09:56
Шоу под дождём "Мужчина и Женщина" от Санкт-Петербургского театра танца "Шторм"
09:53
В Ленобласти мужчина стрелял в воздух на территории своего участка
09:47
В ДТП на на проспекте Славы пострадали два человека
20:57
В Петербурге прошел общегородской крестный ход
12:12
Съезд с внутреннего кольца КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
11:28
В Петербурге подведены промежуточные итоги городской программы «Рубль за метр»
11:22
В парке 300‑летия Санкт‑Петербурга пройдет большой семейный фестиваль
11:16
На КАД между развязками с Московским шоссе и Софийской улицей перекроют две полосы
11:02
На улице Маршала Захарова пьяна ссора закончилась смертельным ударом ножом
10:18
В Ленобласти инспекторы ДПС со стрельбой задерживали нетрезвого лихача
15:01
В Ломоносове лазурный автобус врезался в ограждение
14:57
В Василеостровском районе пресечена деятельность наркоплантатора
14:52
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувшего пенсионерку на крупную сумму
14:49
Пьяный житель Краснодарского края повредил автомобиль скорой помощи в центре Петербурга
14:44
В Парголово охранник апарт-отеля выстрелил в мужчину из сигнального пистолета
14:40
В Петербурге задержали двоих молодых людей, повредивших автобус
20:19
VII Международный Тихвинский кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери Тихвинская»
10:16
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
15:51
На Пискаревском кладбище почтили память жертв блокады Ленинграда
10:55
Ладожский мост полностью закроют на два часа для геодезической съёмки
10:49
На трассе М-11 «Нева» в ДТП пострадал 8-летний пассажир иномарки
10:42
Житель Ленобласти организовал в съемной квартире склад наркотиков
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге дому-памятнику вернут окно

В Петербурге дому-памятнику вернут окно

Фото:
Яндекс
По жалобе Алексея Ковалева КГИОП через суд требует вернуть особняку Бруни окно вместо новодельного дверного проема

По жалобе Алексея Ковалева КГИОП через суд требует вернуть особняку Бруни окно вместо новодельного дверного проема

Об этом лидеру фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексею Ковалеву сообщил вице-губернатор Николай Линченко. В письме чиновника говорится об обращении комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) в Василеостровский районный суд с требованием восстановить исторический облик фасада дома №22 по 5-ой линии В.О. (http://spb.spravedlivo.ru/0182468.html). В августе собственник одной из квартир незаконно обустроил отдельный вход на лицевом фасаде здания для использования данного помещения в качестве нежилого.

По многочисленным заявлениям остальных жильцов дома, которые жаловались на незаконную перепланировку и использование общего имущества многоквартирного дома в отсутствие согласия собственников, Алексей Ковалев несколько раз обращался к вице-губернатору Николаю Линченко с запросами на эту тему. Справедливоросс подчеркивал: дом архитектора А.К.Бруни (5-я линия В.О., д. 22) является историческим зданием и находится под охраной в соответствии с региональным законом «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга…». Согласно закону, изменение внешнего облика исторических зданий запрещено.

В ответе вице-губернатора сообщается, что в конце августа актом было зафиксирован демонтаж подоконной части стены на лицевом фасаде здания в окне первого этажа. Также в письме отмечается, что проектной документации на работы по устройству дверного проема в КГИОП не поступало.

По инициативе ведомства собственнику выписали штраф в размере 15000 руб. за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия. Также КГИОП обратился в Василеостровский районный суд с иском «о понуждении собственника в течение 6 месяцев <…> восстановить исторический облик фасада в границах квартиры 1 в части восстановления оконного проема». Заседание суда назначено на 14 декабря.

Алексей Ковалев подчеркивает, что решения обратиться в суд КГИОП принимает нечасто. «Это уже можно считать победой жителей!», — комментирует депутат.

Справка: Дом архитектора А. К. Бруни возведен в 1868-1869 годах в стиле «эклектика». До второй половины XIX века на этом месте стоял деревянный особняк. В 1868-1869 гг. на его месте арх. А. К. Бруни возвел собственный трехэтажный дом. В 1876 г. по желанию очередной владелицы - княгини В. И. Мещерской - арх. Н. Ф. Беккер возвел четвертый этаж. Одним из первых, в 1870 г., арендовал квартиру Карл (Кирилл) Викентьевич Лемох, живописец-жанрист, член Петербургской Артели художников. В этот период он вместе с товарищами по Артели - И. И. Шишкиным, А. И. Корзухиным, К. Е. Маковским, И. Н. Крамским, а также с Г. Г. Мясоедовым участвовал в создании Товарищества передвижных художественных выставок.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх