ента новостей

20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
Все новости
Питерец.ру » Культура » Фестиваль "Новые книги о Петербурге"

Фестиваль "Новые книги о Петербурге"

Фото:
© CC0
28 ноября библиотека имени В. В. Маяковского в девятнадцатый раз проведет книжную ярмарку

28 ноября библиотека имени В. В. Маяковского в девятнадцатый раз проведет книжную ярмарку, на которой издательства и авторы представят новые издания об истории города. Кроме того, гостей фестиваля ждут презентации изданий, онлайн- и офлайн-встречи с авторами.
Участие в фестивале подтвердили более десятка издательств: «Аврора», ИД «Коло», «Паритет», издательский центр «Остров», «Крига», «Европейский дом», «Гийоль» и другие. Свои новые издания представят Российская национальная библиотека, Дворец творчества юных. Время работы книжной ярмарки — с 13:00 до 19:00. С учетом эпидемиологической ситуации, одновременно на ярмарке смогут находиться не более 50 человек. Эпидемия не помешает встречам читателей с авторами и издателями: они пройдут  и офлайн, и онлайн. Лекторий фестиваля в этом году будет иметь формат TED — каждое выступление не более 20 минут.
Офлайн лекционная программа ждет гостей в Малом зале Центра искусства и музыки Библиотеки имени Маяковского на Невском, 20.
В течение дня сотрудники отдела петербурговедения расскажут о новых редких книгах о Петербурге, доступных теперь в сети — обновлениях электронной библиотеки «Петербургиана». Издательство «Аврора» поделится опытом экспедиций по старинным усадьбам Ленинградской области. Краевед Александр Чепель представит альбом, посвященный творчеству архитектора Александра Лишневского — автора знаменитого «Дома с Мефистофелем», дома Городских учреждений и других примечательных зданий. А исследовательница Татьяна Княжицкая расскажет о ходе волонтерской инвентаризации витражей Петербурга. Живые лекции будут также транслироваться в группе фестиваля ВК.
Часть программы будет доступна только онлайн, в эфирах группы. Для тех, кто в этот момент будет находится в стенах Невского, 20 выступления транслируют на экран в Малом зале.
Среди онлайн-лекторов директор и научный консультант музея «Керамарх» Константин Лихолат и Андрей Роденков, они представят новую книгу о керамическом заводе Харламова (серия «Знаменитые художники-керамисты России»). Исследовательница и генеалог Алла Краско презентует свою книгу о жизни крепостных крестьян в Шереметевском дворце «Фонтанный дом его сиятельства графа Шереметева». Краевед Елена Травина расскажет об опыте исследования старых дач и изданиях по истории Сестрорецка, Репина, Комарова и Зеленогорска, автором которых она является. Исследовательница Альмира Тагирджанова презентует путеводитель по многонациональному и поликонфессиональному Петербургу, городу-центру востоковедения «Петербург с восточным колоритом».
Закроет фестиваль онлайн-встреча с создателем самого крупного (249 тысяч подписчиков!) в России краеведческого Instagram-блога, соавтором самой продаваемой книги о Петербурге 2019-2020 годов «Истории петербургских домов, рассказанные их жителями» Максимом Косьминым. С ним сотрудники отдела петербурговедения побеседуют о его любимых книгах о Петербурге, и о том, как писать о городе современно и интересно.
Пандемия: всем гостям фестиваля необходимо носить маски, число одновременно присутствующих в одном помещении ограничено 50. За тем, чтобы число гостей не было превышено будут следить сотрудники центра петербурговедения Маяковки. Все лекции будут транслироваться онлайн.
Онлайн-трансляция: в группе события
Полная программа: по ссылке

Яндек.Дзен

1 комментарий

Светлана
{text} , cm
. Обязательно приду на фестиваль. Очень достойное мероприятие. Очень нужное. Спасибо организаторам.

Приду. Спасибо организаторам за такое правильное нужное мероприятие.
Войти через

Похожие публикации

Наверх