ента новостей

09:37
В Испании 21 человек погиб в результате столкновения двух высокоскоростных поездов
09:31
В Парголово конфликт из-за парковки закончился стрельбой
09:28
На трассе "Кола" в лобовом ДТП с КАМАЗом погибли водитель и пассажир легковушки
08:45
В Эрмитажном театре спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
00:58
Петербург услышит мировую премьеру «Кантаты Мира»
11:29
В Петербурге задержали мигранта за поджог автомобили на проспекте Ветеранов
11:10
В Московской области задержаны двое подозреваемых в нападении на магазин одежды в Шушарах
10:30
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа в исполнении "Impulse orchestra"
10:24
XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль»
10:22
Концерт «Вселенная Depeche Mode»
15:23
В Выборгском районе планируется закрытие движение транспорта
15:21
В Петербурге четыре ДОТа рубежа «Ижора» обрели статус региональных памятников
15:16
В Петербурге пройдет Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»
12:31
В Петербурге задержан стрелявший в конфликте на овощебазе на проспекте Непокоренных
12:22
В городе Тельмана дорожный конфликт закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
10:32
В Ленобласти задержали двоих подростков, подозреваемых в краже из частных домов
10:27
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Витебского проспекта
09:51
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера с проспекта Непокоренных
09:48
На Русановской улице задержали распространителей синтетических наркотиков
09:42
На проспекте Ветеранов задержали мужчину, пытавшегося обокрасть магазин
22:17
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами» со счётом 5:2
17:03
В Госдуме поддержали инициативу по обязательной привязке SIM-карт к IMEI-номерам
16:53
Главная городская ёлка будет украшать Дворцовую площадь до 22 января
16:51
Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов
13:13
В Ленобласти подруга пьяного водителя яростно отбивала его у сотрудников ДПС
13:07
В трех районах Петербурга с 16 января ограничат движения транспорта
13:05
В Петербурге на Лесном проспекте три здания признаны региональными памятниками
11:04
В Петербурге мужчина припарковал свой внедорожник на ступенях парадной жилого дома
10:55
В Выборге задержали "домушника" - рецидивиста
10:53
В Колпино мужчина поджог входную дверь соседской квартиры
Все новости
Питерец.ру » Культура » Фестиваль "Новые книги о Петербурге"

Фестиваль "Новые книги о Петербурге"

Фото:
© CC0
28 ноября библиотека имени В. В. Маяковского в девятнадцатый раз проведет книжную ярмарку

28 ноября библиотека имени В. В. Маяковского в девятнадцатый раз проведет книжную ярмарку, на которой издательства и авторы представят новые издания об истории города. Кроме того, гостей фестиваля ждут презентации изданий, онлайн- и офлайн-встречи с авторами.
Участие в фестивале подтвердили более десятка издательств: «Аврора», ИД «Коло», «Паритет», издательский центр «Остров», «Крига», «Европейский дом», «Гийоль» и другие. Свои новые издания представят Российская национальная библиотека, Дворец творчества юных. Время работы книжной ярмарки — с 13:00 до 19:00. С учетом эпидемиологической ситуации, одновременно на ярмарке смогут находиться не более 50 человек. Эпидемия не помешает встречам читателей с авторами и издателями: они пройдут  и офлайн, и онлайн. Лекторий фестиваля в этом году будет иметь формат TED — каждое выступление не более 20 минут.
Офлайн лекционная программа ждет гостей в Малом зале Центра искусства и музыки Библиотеки имени Маяковского на Невском, 20.
В течение дня сотрудники отдела петербурговедения расскажут о новых редких книгах о Петербурге, доступных теперь в сети — обновлениях электронной библиотеки «Петербургиана». Издательство «Аврора» поделится опытом экспедиций по старинным усадьбам Ленинградской области. Краевед Александр Чепель представит альбом, посвященный творчеству архитектора Александра Лишневского — автора знаменитого «Дома с Мефистофелем», дома Городских учреждений и других примечательных зданий. А исследовательница Татьяна Княжицкая расскажет о ходе волонтерской инвентаризации витражей Петербурга. Живые лекции будут также транслироваться в группе фестиваля ВК.
Часть программы будет доступна только онлайн, в эфирах группы. Для тех, кто в этот момент будет находится в стенах Невского, 20 выступления транслируют на экран в Малом зале.
Среди онлайн-лекторов директор и научный консультант музея «Керамарх» Константин Лихолат и Андрей Роденков, они представят новую книгу о керамическом заводе Харламова (серия «Знаменитые художники-керамисты России»). Исследовательница и генеалог Алла Краско презентует свою книгу о жизни крепостных крестьян в Шереметевском дворце «Фонтанный дом его сиятельства графа Шереметева». Краевед Елена Травина расскажет об опыте исследования старых дач и изданиях по истории Сестрорецка, Репина, Комарова и Зеленогорска, автором которых она является. Исследовательница Альмира Тагирджанова презентует путеводитель по многонациональному и поликонфессиональному Петербургу, городу-центру востоковедения «Петербург с восточным колоритом».
Закроет фестиваль онлайн-встреча с создателем самого крупного (249 тысяч подписчиков!) в России краеведческого Instagram-блога, соавтором самой продаваемой книги о Петербурге 2019-2020 годов «Истории петербургских домов, рассказанные их жителями» Максимом Косьминым. С ним сотрудники отдела петербурговедения побеседуют о его любимых книгах о Петербурге, и о том, как писать о городе современно и интересно.
Пандемия: всем гостям фестиваля необходимо носить маски, число одновременно присутствующих в одном помещении ограничено 50. За тем, чтобы число гостей не было превышено будут следить сотрудники центра петербурговедения Маяковки. Все лекции будут транслироваться онлайн.
Онлайн-трансляция: в группе события
Полная программа: по ссылке

Яндек.Дзен

1 комментарий

Светлана
{text} , cm
. Обязательно приду на фестиваль. Очень достойное мероприятие. Очень нужное. Спасибо организаторам.

Приду. Спасибо организаторам за такое правильное нужное мероприятие.
Войти через

Похожие публикации

Наверх