ента новостей

22:06
Выставка «Мягкое погружение»
21:59
Выставка «Запретный сад»
14:51
Полиция задержала подозреваемого в жестоком избиении мужчины на набережной канала Грибоедова
14:46
На улице Замшина двое молодых людей устроили стрельбу из сигнального устройства
11:52
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
20:21
Выставка Ильи Комова «Иной Петербург»
16:15
В Мариинском дворце прошла встреча с делегацией киргизского парламента
14:23
В Ленобласти на трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:20
В Петербурге задержан дроп мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Кораблестроителей
14:16
В Петербурге задержали 19-летнего жителя Новосибирска за обман пенсионера
13:28
В Петербурге задержали двоих хулиганов, стрелявших из ружья на улице Доблести
13:06
На трассе «Кола» в Волховском районе Ленобласти введут реверсивное движение
10:21
В Санкт-Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
09:59
В Приозерском районе в лобовом ДТП погиб мотоциклист
21:36
На трассе «Кола» в массовом ДТП погибла женщина-водитель «Хонды»
12:34
В Кингисеппе иномарка сбила 6‑летнего мальчика
12:22
Мультимедийный концерт-мистерия «Кармина Бурана»
12:15
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:55
В Ленобласти задержали 19-летнюю девушку, похитившую деньги из сейфа
10:50
В Калининском районе мужчина выстрелил в прохожего из сигнального пистолета
10:44
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Просвещения
10:39
Полицейские Петербурга раскрыли схему мошенничества с выплатами военным-контрактникам
10:29
В России появится учебник по физической культуре
22:08
Съезд с трассы «Кола» в Кудрово и торговой центр «Мега» полностью перекроют
15:41
В Петербурге наградили победителей и призеров чемпионата России по тхэквондо ИТФ
12:56
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших подростка
12:53
На КАД между развязками с Таллиннским и Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
12:50
В Кировске повар-иностранец применил нож не по назначению
12:45
В Ленобласти задержали «кладоискателей» с запрещенным веществом
12:39
На развязке КАД с Софийской улицей ремонтные работы завершены досрочно
Все новости
Питерец.ру » Культура » Фестиваль "Новые книги о Петербурге"

Фестиваль "Новые книги о Петербурге"

Фото:
© CC0
28 ноября библиотека имени В. В. Маяковского в девятнадцатый раз проведет книжную ярмарку

28 ноября библиотека имени В. В. Маяковского в девятнадцатый раз проведет книжную ярмарку, на которой издательства и авторы представят новые издания об истории города. Кроме того, гостей фестиваля ждут презентации изданий, онлайн- и офлайн-встречи с авторами.
Участие в фестивале подтвердили более десятка издательств: «Аврора», ИД «Коло», «Паритет», издательский центр «Остров», «Крига», «Европейский дом», «Гийоль» и другие. Свои новые издания представят Российская национальная библиотека, Дворец творчества юных. Время работы книжной ярмарки — с 13:00 до 19:00. С учетом эпидемиологической ситуации, одновременно на ярмарке смогут находиться не более 50 человек. Эпидемия не помешает встречам читателей с авторами и издателями: они пройдут  и офлайн, и онлайн. Лекторий фестиваля в этом году будет иметь формат TED — каждое выступление не более 20 минут.
Офлайн лекционная программа ждет гостей в Малом зале Центра искусства и музыки Библиотеки имени Маяковского на Невском, 20.
В течение дня сотрудники отдела петербурговедения расскажут о новых редких книгах о Петербурге, доступных теперь в сети — обновлениях электронной библиотеки «Петербургиана». Издательство «Аврора» поделится опытом экспедиций по старинным усадьбам Ленинградской области. Краевед Александр Чепель представит альбом, посвященный творчеству архитектора Александра Лишневского — автора знаменитого «Дома с Мефистофелем», дома Городских учреждений и других примечательных зданий. А исследовательница Татьяна Княжицкая расскажет о ходе волонтерской инвентаризации витражей Петербурга. Живые лекции будут также транслироваться в группе фестиваля ВК.
Часть программы будет доступна только онлайн, в эфирах группы. Для тех, кто в этот момент будет находится в стенах Невского, 20 выступления транслируют на экран в Малом зале.
Среди онлайн-лекторов директор и научный консультант музея «Керамарх» Константин Лихолат и Андрей Роденков, они представят новую книгу о керамическом заводе Харламова (серия «Знаменитые художники-керамисты России»). Исследовательница и генеалог Алла Краско презентует свою книгу о жизни крепостных крестьян в Шереметевском дворце «Фонтанный дом его сиятельства графа Шереметева». Краевед Елена Травина расскажет об опыте исследования старых дач и изданиях по истории Сестрорецка, Репина, Комарова и Зеленогорска, автором которых она является. Исследовательница Альмира Тагирджанова презентует путеводитель по многонациональному и поликонфессиональному Петербургу, городу-центру востоковедения «Петербург с восточным колоритом».
Закроет фестиваль онлайн-встреча с создателем самого крупного (249 тысяч подписчиков!) в России краеведческого Instagram-блога, соавтором самой продаваемой книги о Петербурге 2019-2020 годов «Истории петербургских домов, рассказанные их жителями» Максимом Косьминым. С ним сотрудники отдела петербурговедения побеседуют о его любимых книгах о Петербурге, и о том, как писать о городе современно и интересно.
Пандемия: всем гостям фестиваля необходимо носить маски, число одновременно присутствующих в одном помещении ограничено 50. За тем, чтобы число гостей не было превышено будут следить сотрудники центра петербурговедения Маяковки. Все лекции будут транслироваться онлайн.
Онлайн-трансляция: в группе события
Полная программа: по ссылке

Яндек.Дзен

1 комментарий

Светлана
{text} , cm
. Обязательно приду на фестиваль. Очень достойное мероприятие. Очень нужное. Спасибо организаторам.

Приду. Спасибо организаторам за такое правильное нужное мероприятие.
Войти через

Похожие публикации

Наверх