ента новостей

15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге разбираются в тонкостях военной кухни

В Петербурге разбираются в тонкостях военной кухни

Фото:
2do2go.ru
Выставка "Щи да каша - пища наша" расскажет об истории армейского питания в России

17 февраля в Военно-медицинском музее открылась выставка «Щи да каша – пища наша». Ко Дню продовольственной и вещевой службы Вооруженных Сил России была воссоздана история питания военнослужащих в Российской армии.

Выставка показывает, как развивались знания о культуре питания, здоровом рационе, гигиене приготовления пищи, и о том, как изменялись подходы к питанию военнослужащих на протяжении веков.

Например, по сравнению с нашим временем, в начале XVIII века общая калорийность еды для солдат была ниже необходимой. Обычный набор продуктов был весьма скуден: хлеб, мясо, крупа, соль, уксус, водка и пиво. Только через 200 лет солдатам стали давать свежее мясо или мясные консервы, сливочное масло или сало, муку, чай, сахар, свежие или сушеные овощи и перец.
Экспонаты из фондов музея представляют собой оригинальные документы и фотографии, кухонную утварь и столовую посуду конца XVIII – начала XXI веков, изобразительные материалы, рецепты, руководства, рукописи, брошюры, книги, а также макеты кухонных машин.

На открытии выставки каждый желающий смог продегустировать военный обед. Кулинары поделились секретами своих лучших рецептов. Гости выставки увидели, как выглядели походно-полевые кухни, узнали о правилах, соблюдавшихся при приготовлении и хранении пищи, методах обеззараживания воды, времени появления первых сухих пайков и многое другое.

В наше время питание в армии организовано по системе «шведского стола». Например, на обед военнослужащим предоставляется выбор из двух супов и салатов, трех горячих блюд и гарниров, компота или сока. Однообразная еда может снижать аппетит и усвояемость пищи. Поэтому специалисты продовольственной службы работают над расширением ассортимента блюд. Стоит отметить, что энергетическая ценность ежедневного рациона в российской армии достигает 4 400 ккал, а это больше, чем в США, Германии, Франции и Великобритании.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх