ента новостей

19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
Все новости
Питерец.ру » Общество » Лучшее угощение 9 мая – солдатская каша

Лучшее угощение 9 мая – солдатская каша

Фото:
vk.com
Армейская полевая каша известна в нашей стране практически каждому, даже тем, кто никогда не был в армии.

Для ее приготовления необходим минимум недорогих ингредиентов: гречка или перловка на выбор и тушенка. Иногда желающие добавляют лук с морковью. Получается очень просто, быстро и вкусно.

И если сейчас полевую кашу повсеместно готовят только на День Победы, то раньше она помогала выживать нашим солдатам. Придумал этот простой рецепт полководец Александр Суворов. Во время альпийского перехода у армии закончились практически все запасы провианта. Суворов тогда приказал поварам приготовить кашу из всего, что есть. В результате получилась каша из пшена, гречки, сала, мяса и прочих продуктов. Армия успешно перешла Альпы, не умерев с голоду. Со временем рецепт менялся, например, мясо заменили тушенкой, но основные составляющие остались теми же. Причем очень важно брать хорошую тушенку, приготовленную по ГОСТу – в ней качественное крупнокусковое мясо.

Мужчины, прошедшие военную службу, нет-нет да вспомнят рецепт этой каши и приготовят ее на всю семью. Этот рецепт уже давно взяли на вооружение и домохозяйки, правда, иногда они дополнительно кладут туда овощи.

Многие считают солдатскую кашу – обязательным атрибутом праздничного стола в День Победы. Ее готовят и раздают на массовых мероприятиях 9 мая, угощают ею на торжественных митингах, посвященных этой дате, которые проходят в городах и местах боевой славы. В Санкт-Петербурге 9 мая солдатскую кашу будут готовить в поселке Елизаветинка (там же будет работать выставка старого вооружения) и в Кронштадте, где в это время состоится праздничный концерт. На этот раз заведовать полевыми кухнями будут повара гражданских компаний, которые занимаются приготовлением пищи для военнослужащих. Готовить полевую кашу будут по классическому рецепту - из гречневой крупы и говяжьей тушенки.

Подобные мероприятия пройдут во многих городах России. Ну а если вы хотите съесть порцию побольше, то самое время приготовить такое блюдо самим – это просто и недорого, хотя настоящая солдатская каша, с дымком и неповторимым ароматом, получается лишь в полевой кухне.

Яндек.Дзен

3 комментария

Гелла
Ой, как я любила в детстве эту кашу, прямо праздник без нее был не праздник smile . И вкус такой неповторимый, дома не получается такая, какую бы тушенку я не брала. Видимо, секрет в том, что готовить надо сразу в большом количестве и с дымком, действительно. Всех с наступающим праздником!
Vlad
9 мая любимое дело каши с мясом навернуть! Раньше в армии тоже очень радовались этому блюду, а сейчас говорят вообще шведский стол!
Мария82
Я помню ещё когда маленькая была, с бабушкой и дедушкой ходили на 9 мая, нравилась эта каша, до сих пор помню её вкус. Приятно, что эта традиция жива до сих пор.
Войти через

Похожие публикации

Наверх