ента новостей

20:52
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
20:46
Концерт ударно-мелодического оркестра MarimbaMix
20:44
Церемония вручения Международной премии имени К.Ю. Лаврова в Таврическом дворце
12:30
В Петербурге началась подготовка городских фонтанов к новому сезону
12:10
В центре Петербурга пьяный мужчина разгуливал с бензопилой
12:00
В Петербурге иномарка сбила школьницу на электросамокате
11:52
В поселке Белоостров дебошир распылил слезоточивый газ в салоне автобуса
11:49
В Пушкине задержали мужчину, подозреваемого в разбое
11:37
В Петербурге у подростка отняли одежду в автобусе
11:20
Полицейские задержали подозреваемых в избиении петербуржца на улице Демьяна Бедного
11:12
В Петербурге в баре продавали «веселящий газ» и контрафактный алкоголь
20:22
В Петербурге пройдет ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России»
20:18
Концерт-ретроспектива «Симфония советских песен. Золотые хиты СССР»
20:15
В День аиста на трассе Р-23 вновь гнездятся белые птицы
12:11
Женская сборная Герценовского университета досрочно стала чемпионом студенческих соревнований по футзалу
12:06
Во Всеволожске пресекли канал незаконной миграции
11:59
В Ленобласти пьяного лихача, угнавшего иномарку задерживали со стрельбой
11:34
В Ленобласти ветеренарного врача будут судить за взятки
09:55
В Петербурге задержали агрессивного пассажира автобуса с молотком
09:46
Безголевой старт динамовцев. «Динамо-СПб» — «Луки-Энергия» — 0:0
22:40
СКА обыграл ЦСКА со счетом 1:0
20:27
В Петербурге откроется прямой автобусный маршрут до Севастополя
20:11
В Петербурге юноша на электросамокате столкнулся с автобусом, есть пострадавшие
20:04
Благотворительный спектакль «Обыкновенное чудо»
11:18
В Петербурге в честь 10-летия Росгвардии зажгут факелы Ростральных колонн и включат праздничную подсветку мостов
10:57
Полицейские задержали лихача, устроившего гонки с полицией в Невском районе
10:46
В Петербурге поймали пособника мошенников, обманеувших пенсионера с Оборонной улицы
10:40
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера из Колпино
10:35
В поселке Песочный задержали женщину, подозреваемую в поджоге
10:30
В Петербурге полицейские ликвидировали очередной узел связи украинских мошенников
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Телеком-оборудование включили в реестр Минпромторга

Телеком-оборудование включили в реестр Минпромторга

Фото:
Freepik
В реестр радиоэлектроники Минпромторга впервые включено отечественное телеком-оборудование, включая базовые станции.

Минпромторг включил в реестр российской радиоэлектроники первые базовые станции и другое телеком-оборудование, следует из приказа министерства, с которым ознакомились в «Коммерсанте». Благодаря включению в реестр российские компании смогут претендовать на получение господдержки, а также на выполнение государственных заказов. Среди российского оборудования, включенного в реестр и признанного отечественным – базовые станции компании «Иртея», коммутаторы «КНС Групп» (компания Yadro), точки доступа «Аквариус» и другие решения.

В министерстве отметили, что в настоящий момент включение базовых станций в реестр регулируется 878 Постановлением Правительства России. Для того, чтобы попасть в реестр, производителю необходимо направить документы в Минпромторг и пройти экспертизу межотраслевого экспертного совета. В Минпромторге также уточнили, что срок действия заключения экспертизы телеком-оборудования увеличат с одного года до трех лет.

При этом в дальнейшем профильный регулятор намерен перейти к балльной оценке «отечественности» решений. Однако до сих пор не все российские вендоры используют в своей продукции отечественные печатные платы и микросхемы, в том числе из-за отсутствия предложения соответствующих технологий. Тем не менее, в Минцифры считают, что балльная оценка локализации «не повлечет трудностей и дополнительных затрат для компаний».

Установление балльной оценки признания телеком-оборудования отечественным позволит унифицировать подходы по подтверждению локализации технологий, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Балльная система уже давно зарекомендовала себя в качестве объективного инструмента оценки доли локализации. Поэтому переход к новой системе для сегмента телеком-оборудования, конечно, состоится в любом случае», – отметил депутат.

По словам Немкина, балльная система с четкими критериями исключает возможность субъективной оценки, а также положительно сказывается на темпах импортозамещения:

«У производителей фактически изначально есть понимание того, что нужно сделать, чтобы создать локализованный продукт и впоследствии претендовать на господдержку. Такой подход позволяет разрешить структурные проблемы российского импортозамещения, прежде всего, в части отверточной сборки продуктов», – отметил депутат. 

При этом введение балльной оценки должно происходить тогда, когда рынок готов к импортозамещению полного цикла, уверен Немкин. 

«То есть тогда, когда сформировано полноценное предложение всех комплектующих. Если мы говорим про телеком-оборудование, то речь, в первую очередь, идет об импортозамещении микроэлектроники. С этим, действительно, пока что есть трудности, но ситуация постепенно выравнивается. Только в первом квартале 2024 года сегмент вырос на 40% в сравнении со значением 2023 года. Помимо этого, выросли и бюджетные инвестиции в отрасль – до 210 млрд рублей», – рассказал депутат.

Немкин подчеркнул, что полноценное импортозамещение – это всегда длительный процесс.

«Ожидается, что к 2030 году доля использования отечественных интегральных микросхем первого и второго уровней должна вырасти до 60%. В перспективе до 2030 года соотношение российской и иностранной продукции в сегменте микроэлектроники серьезно изменится в сторону наших вендоров», – считает депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх