ента новостей

12:02
Ладожский мост разведут для прохода барже-буксирного состава «Аллек», «Василий Никитин» и «Иеволи Оранж»
11:48
В Гатчине задержан подозреваемый в избиении мужчины у кафе в деревне Большие Колпаны
11:35
В Кудрово задержаны двое мужчин, ограбивших местного жителя
11:27
В центре Петербурга девушка на каршеринговом автомобиле сбила 13-летнюю девочку на самокате
11:22
В Петербурге задержан подозреваемый в жестоком избиении посетителя фуд-корта
11:13
В Петербурге женщина с ножом напала на троих мужчин
10:44
В Царском Селе началась реставрация павильона «Грот» – архитектурного шедевра XVIII века
10:27
В Петербурге пройдёт XIV Петербургский международный форум здоровья
10:18
В Петербурге полицейские в ходе рейда по барам изъяли более 125 литров сомнительного алкоголя
10:09
В центре Петербурга после ДТП два автомобиля вылетели на тротуар. Пострадала женщина
14:48
На Лиговском проспекте произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
13:54
Петербургские серферы завоевали серебро Спартакиады народов России
12:13
В Петербурге стартует традиционная Неделя чистоты
11:44
В Красном Селе подросток на питбайке пострадал в ДТП
11:35
В центре Петербурга задержали подозреваемых в стрельбе из пневматики
11:23
В Мурино задержали подозреваемого в поджоге гаража и автомобиля соседа
10:33
В Петербурге упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей
09:58
Полицейские Петербурга задержали участников мошеннической схемы с льготной ипотекой
21:16
В Красном Селе пьяный лихач врезался в памятник воинской славы
23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге задержали группу автомошенников

В Петербурге задержали группу автомошенников

Фото:
ГУ МВД
По данным оперативников, злоумышленники оказывали услуги по легализации «проблемных» автомобилей.

26 марта 2022 года в полицию Курортного района с заявлением обратился один из руководителей местной администрации. Неизвестный злоумышленник угнал от дома №24 по улице Токарева в городе Сестрорецк «БМВ X5» чиновника. Подержанный автомобиль был приобретен через автосалон в кредит, за который владелец иномарки еще не расплатился. Ущерб составил чуть более 3 миллионов рублей, из которых 2,5 миллиона – средства банка-кредитора.

Следователи ОМВД России по Курортному району возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).

К расследованию преступления были привлечены оперативники «автоугонного» отдела регионального управления уголовного розыска, что обернулось большой неудачей для «потерпевшего». Сыщики выяснили, что на самом деле иномарку никто не угонял, точнее угонял, но с согласия хозяина.

Сам автомобиль благополучно был «перебит» под идентификационные данные разбитой машины и продан жителю Москвы. Для дальнейшего расследования в помощь петербургским коллегам пришли оперативники Главного управления угрозыска МВД России.

Были установлены и доставлены в полицию четверо: уже бывший хозяин «БМВ», новый ее владелец - 38-летний москвич, 34-летний житель Всеволожского района и 45-летний житель Сестрорецка.

В ходе проведенных обысков, помимо злополучной «БМВ», оперативники обнаружили отстойник с автомобилями и оборудованием явно криминального характера. Были изъяты автомобили «Кадиллак GMT 166 SRX», «Ниссан Мурано», «Мерседес Бенц S350D», «Шевроле Корвет», «Ауди Q7». У всех автомобилей были выявлены признаки изменения номерных агрегатов. На все автомобили были подготовлены «липовые» документы, как правило, со сгоревших либо разбитых авто. Здесь же сыщики обнаружили устройства подавления GSM-сигнала, 12 комплектов государственных номерных знаков.

По оперативным данным, организаторы незаконного бизнеса занимались легализацией «проблемных» автомобилей. Эти машины, которые были «похищены» для получения страховых выплат, после внесенных изменений повторно проданы третьим лицам. Другая категория клиентов злоумышленников – владельцы обремененных автомобилей, которые в силу долговых или иных обязательств не могут свободно ими распоряжаться. Такие машины также оформлялись под «липовые» документы и продавались.

После вскрытия этой схемы, с учетом участия в ней работника районной администрации, материалы полицейского расследования были переданы в следственные органы СК России, которые возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), а уголовное дело о краже прекращено.

Чиновник и житель Всеволожского района были задержаны в качестве подозреваемых. Первый был заключен под стражу, а второй – под домашний арест. Двое других фигурантов пока проходят как свидетели и отпущены под обязательство о явке.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх