ента новостей

17:39
В Колпино грузовик сбил пенсионерку на тратуаре
17:28
В Петербурге продолжаются репетиции Парада Победы
17:26
Кинетический арт-объект ко Дню Победы в МИСП
17:23
Бюджет Ленобласти: растут доходы, выплаты стабильны
16:39
Работа для подростков в СПб: что изменилось?
15:42
В Петербурге патрульные обезвредили неадеквата размахивавшего ножами на набережной Фонтанки
15:16
В парламенте Петербурга прошёл Пасхальный круглый стол «Сила духа и спорт — основа защиты традиционных ценностей»
15:10
В Петербурге открылась выставка «Пулей и словом»
15:02
На карте Петербурга появятся имена героев ВОВ
13:31
В Толубеевском проезде иномарка сбила двухлетнего мальчика
13:14
На Кондратьевском проспекте иномарка сбила 10-летнюю девочку
12:59
В Петербурге задержали двоих жителей Восточной Сибири, подозреваемых в грабеже
12:50
На Дрезденской улице ограбили молодого человека
12:35
В поселке Поляны задержали нетрезвого стрелка с балкона
12:29
В Петербурге задержали подозреваемого в нападении на женщину-фельдшера
11:43
В Госдуме рассказали, как мошенники атакуют ветеранов в преддверии Дня Победы
11:30
В Смольном состоялось торжественная церемония награждения доноров
09:30
Что с ценами и предложением в новостройках СПб?
08:59
Зерно активно поставляется в Африку
01:31
Не сумев навязать борьбу в третьем матче финальной серии волейбольной Суперлиги, волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга стал серебряным призёром в сезоне – 2024/2025
17:32
В Историческом парке «Россия – Моя история» откроется обновленная экспозиция «Романовы»
17:28
На развязке КАД с Московским шоссе будет полностью перекрыт съезд
17:25
В Войсковицах полностью перекроют движение на железнодорожном переезде
16:36
Задержан мигрант, сбежавший после совершения ДТП на Литейном проспекте
13:46
В Петербурге стартует Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская лента»
13:33
Рабочие конфликты в Петербурге: результаты исследования
13:16
В Петербурге вручили Почётные грамоты ЗакС бойцу СВО и депутату ДНР
13:10
Мат в Северной столице: статистика и штрафы
12:37
В Петербурге поймали двоих пособников мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Костюшко
12:28
В Петербурге встретятся сильнейшие художественные гимнастки России и Беларуси
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге задержали группу автомошенников

В Петербурге задержали группу автомошенников

Фото:
ГУ МВД
По данным оперативников, злоумышленники оказывали услуги по легализации «проблемных» автомобилей.

26 марта 2022 года в полицию Курортного района с заявлением обратился один из руководителей местной администрации. Неизвестный злоумышленник угнал от дома №24 по улице Токарева в городе Сестрорецк «БМВ X5» чиновника. Подержанный автомобиль был приобретен через автосалон в кредит, за который владелец иномарки еще не расплатился. Ущерб составил чуть более 3 миллионов рублей, из которых 2,5 миллиона – средства банка-кредитора.

Следователи ОМВД России по Курортному району возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).

К расследованию преступления были привлечены оперативники «автоугонного» отдела регионального управления уголовного розыска, что обернулось большой неудачей для «потерпевшего». Сыщики выяснили, что на самом деле иномарку никто не угонял, точнее угонял, но с согласия хозяина.

Сам автомобиль благополучно был «перебит» под идентификационные данные разбитой машины и продан жителю Москвы. Для дальнейшего расследования в помощь петербургским коллегам пришли оперативники Главного управления угрозыска МВД России.

Были установлены и доставлены в полицию четверо: уже бывший хозяин «БМВ», новый ее владелец - 38-летний москвич, 34-летний житель Всеволожского района и 45-летний житель Сестрорецка.

В ходе проведенных обысков, помимо злополучной «БМВ», оперативники обнаружили отстойник с автомобилями и оборудованием явно криминального характера. Были изъяты автомобили «Кадиллак GMT 166 SRX», «Ниссан Мурано», «Мерседес Бенц S350D», «Шевроле Корвет», «Ауди Q7». У всех автомобилей были выявлены признаки изменения номерных агрегатов. На все автомобили были подготовлены «липовые» документы, как правило, со сгоревших либо разбитых авто. Здесь же сыщики обнаружили устройства подавления GSM-сигнала, 12 комплектов государственных номерных знаков.

По оперативным данным, организаторы незаконного бизнеса занимались легализацией «проблемных» автомобилей. Эти машины, которые были «похищены» для получения страховых выплат, после внесенных изменений повторно проданы третьим лицам. Другая категория клиентов злоумышленников – владельцы обремененных автомобилей, которые в силу долговых или иных обязательств не могут свободно ими распоряжаться. Такие машины также оформлялись под «липовые» документы и продавались.

После вскрытия этой схемы, с учетом участия в ней работника районной администрации, материалы полицейского расследования были переданы в следственные органы СК России, которые возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), а уголовное дело о краже прекращено.

Чиновник и житель Всеволожского района были задержаны в качестве подозреваемых. Первый был заключен под стражу, а второй – под домашний арест. Двое других фигурантов пока проходят как свидетели и отпущены под обязательство о явке.

Источник: ГУ МВД

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх