ента новостей

12:02
Ладожский мост разведут для прохода барже-буксирного состава «Аллек», «Василий Никитин» и «Иеволи Оранж»
11:48
В Гатчине задержан подозреваемый в избиении мужчины у кафе в деревне Большие Колпаны
11:35
В Кудрово задержаны двое мужчин, ограбивших местного жителя
11:27
В центре Петербурга девушка на каршеринговом автомобиле сбила 13-летнюю девочку на самокате
11:22
В Петербурге задержан подозреваемый в жестоком избиении посетителя фуд-корта
11:13
В Петербурге женщина с ножом напала на троих мужчин
10:44
В Царском Селе началась реставрация павильона «Грот» – архитектурного шедевра XVIII века
10:27
В Петербурге пройдёт XIV Петербургский международный форум здоровья
10:18
В Петербурге полицейские в ходе рейда по барам изъяли более 125 литров сомнительного алкоголя
10:09
В центре Петербурга после ДТП два автомобиля вылетели на тротуар. Пострадала женщина
14:48
На Лиговском проспекте произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
13:54
Петербургские серферы завоевали серебро Спартакиады народов России
12:13
В Петербурге стартует традиционная Неделя чистоты
11:44
В Красном Селе подросток на питбайке пострадал в ДТП
11:35
В центре Петербурга задержали подозреваемых в стрельбе из пневматики
11:23
В Мурино задержали подозреваемого в поджоге гаража и автомобиля соседа
10:33
В Петербурге упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей
09:58
Полицейские Петербурга задержали участников мошеннической схемы с льготной ипотекой
21:16
В Красном Селе пьяный лихач врезался в памятник воинской славы
23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге задержали аферистов, наживавшихся на пенсионерах

В Петербурге задержали аферистов, наживавшихся на пенсионерах

Фото:
ГУ МВД
Полицейские задержали подозреваемых в мошенничествах в отношении пожилых жителей Кировского района Петербурга

В минувший четверг в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России при поддержке СОБР Росгвардии пресечена деятельность организованной группы, совершающей мошеннические действия в отношении социально не защищенных категорий граждан под предлогом оказания материальной помощи в связи с тяжелой жизненной ситуацией.

Сотрудниками полиции задержаны двое граждан, в возрасте 37 и 44 лет, оба нигде не работают. Один из них проживает в д. Новое Девяткино во Всеволожском районе Ленобласти, второй – в г. Красное Село. Оба ранее неоднократно судимы за имущественные преступления, в том числе мошенничество.

Установлена причастность данных граждан как минимум к двум преступлениям в отношении пожилых граждан – обе пострадавшие жительницы квартир на Народного Ополчения. Первой жертвой стала 91-летняя женщина, которую обманули в сентябре текущего года. Тогда на домашний номер пенсионерки позвонил один из фигурантов и представился ее племянником, а затем попросил в долг денежные средства в сумме 140 000 рублей, при этом пояснив, что денежные средства заберет его знакомый, который уже находится возле дома. Пожилая петербурженка передала неизвестному требуемую сумму, а потом поняла, что ее обманули. Второй потерпевшей стала 85-летняя пенсионерка. Действуя по аналогичной схеме, также в начале сентября один из злоумышленников позвонил на домашний телефон пенсионерки, представился внуком и попросил в долг денежные средства в сумме 40 000 рублей для приобретения туристической путевки в Турцию. Как и в первом случае, деньги забирал «знакомый» родственника.  По обоим фактам были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Оба подозреваемых задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

В результате проведения обысков по местам жительства подозреваемых изъято: 19 мобильных телефонов, 13 сим карт, ноутбук с персональными данными жителей г. Санкт-Петербурга, 10 банковских карт, денежные средства в сумме 250 000 рублей.

Проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх