ента новостей

20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
10:46
В Петербурге иномарка сбила подростка на электровелосипеде
10:42
В Петербурге полицейские задержали квартирного наркоплантатора
10:36
В Ленобласти на автодороге «Гатчина – Ополье» в ДТП погиб пассажир электровелосипеда
10:21
В Петербурге полицейские со стрельбой задержали лихача
15:24
В Петербурге пройдет музыкально-поэтический вечер «Два века русской поэзии»
13:58
Полицейские задержали мужа владелицы медцентра в Петербурге за обман пенсионеров
13:23
В ДТП на КАД пострадал пассажир такси
13:03
В Московском районе мужчина сломал створку двери троллейбуса
12:59
В Петербурге задержали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Ленинского проспекта
12:50
В Петербурге задержали 19-летнюю курьершу мошенников, обманувших подростка
20:24
На КАД при съезде на Мурманское шоссе произошло массовое ДТП
16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге задержали аферистов, наживавшихся на пенсионерах

В Петербурге задержали аферистов, наживавшихся на пенсионерах

Фото:
ГУ МВД
Полицейские задержали подозреваемых в мошенничествах в отношении пожилых жителей Кировского района Петербурга

В минувший четверг в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России при поддержке СОБР Росгвардии пресечена деятельность организованной группы, совершающей мошеннические действия в отношении социально не защищенных категорий граждан под предлогом оказания материальной помощи в связи с тяжелой жизненной ситуацией.

Сотрудниками полиции задержаны двое граждан, в возрасте 37 и 44 лет, оба нигде не работают. Один из них проживает в д. Новое Девяткино во Всеволожском районе Ленобласти, второй – в г. Красное Село. Оба ранее неоднократно судимы за имущественные преступления, в том числе мошенничество.

Установлена причастность данных граждан как минимум к двум преступлениям в отношении пожилых граждан – обе пострадавшие жительницы квартир на Народного Ополчения. Первой жертвой стала 91-летняя женщина, которую обманули в сентябре текущего года. Тогда на домашний номер пенсионерки позвонил один из фигурантов и представился ее племянником, а затем попросил в долг денежные средства в сумме 140 000 рублей, при этом пояснив, что денежные средства заберет его знакомый, который уже находится возле дома. Пожилая петербурженка передала неизвестному требуемую сумму, а потом поняла, что ее обманули. Второй потерпевшей стала 85-летняя пенсионерка. Действуя по аналогичной схеме, также в начале сентября один из злоумышленников позвонил на домашний телефон пенсионерки, представился внуком и попросил в долг денежные средства в сумме 40 000 рублей для приобретения туристической путевки в Турцию. Как и в первом случае, деньги забирал «знакомый» родственника.  По обоим фактам были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Оба подозреваемых задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

В результате проведения обысков по местам жительства подозреваемых изъято: 19 мобильных телефонов, 13 сим карт, ноутбук с персональными данными жителей г. Санкт-Петербурга, 10 банковских карт, денежные средства в сумме 250 000 рублей.

Проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх