ента новостей

19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
10:51
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
10:46
В Сланцах задержали рецидивиста, причастного к смертельной поножовщине
10:36
В Петербурге задержали жителя Мурино, забравшего для мошенников деньги у пенсионерки
10:31
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку под легендой о ДТП с родственницей
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге задержали двух аферисток, обманувших пенсионеров на 800 тысяч рублей

В Петербурге задержали двух аферисток, обманувших пенсионеров на 800 тысяч рублей

Фото:
ГУ МВД
В Петербурге задержаны две женщины, подозреваемые в мошенничестве в отношении пенсионеров

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий 16 июля 2020 года сотрудники уголовного розыска Кировского района Санкт-Петербурга задержали двух женщин, подозреваемых в мошенничестве в отношении пожилых граждан. Задержанными оказались уроженки Юго-Восточной Европы, 32 и 44 лет, находящиеся без регистрации в нашем регионе, нигде не работают. Младшая уже привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество.

Полицейские установили причастность указанных гражданок как минимум к двум преступлениям, которые оба произошли на Ленинском проспекте.

Так, 14 июля текущего года около 10 часов утра одна из злоумышленниц познакомилась на улице с 83-летним мужчиной и сообщила ему, что является его племянницей, а его родственница якобы находится в онкологическом центре и срочно нужны денежные средства на лечение. Далее пенсионер проследовал с женщиной в свою квартиру на Ленинском проспекте, взял сберегательную книжку, а потом они вместе в банке неподалеку сняли 480 тысяч рублей, которые мужчина передал своей новой знакомой. После этого женщина скрылась. Только позднее пенсионер понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Второй случай произошел также утром 14 июля, когда одна из соучастниц аналогичным способом обманула 73-летнюю женщину, направлявшуюся из магазина домой. Под предлогом якобы помощи сестре пенсионерки «благодетельница» прошла в квартиру на Ленинском проспекте и из рук пенсионерки забрала 120 тысяч рублей.

Полицейские смогли установить личности злоумышленниц в том числе по камерам видеонаблюдения и вычислили, что они были вместе в момент совершения преступлений, с мест происшествия уходили вдвоем.

По данным фактам Следственным управлением УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили причастность старшей из подозреваемых еще к одному аналогичному эпизоду, произошедшему в Выборгском районе Петербурга на проспекте Тореза. Жертвой мошенничества стала 91-летняя женщина, отдавшая злоумышленнице 80 тысяч рублей из дома и еще 120 тысяч рублей после того, как сняла со счета в банке, под предлогом якобы помощи родственнице на операцию. Как и в случае с пожилым мужчиной, аферистка проследовала с пенсионеркой в банк, где дожидалась, пока та снимала деньги. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

Обе подозреваемых заключены под стражу. Устанавливается их причастность к другим аналогичным преступлениям.

Уважаемые граждане, если вы или ваши близкие пострадали от противоправных действий указанных лиц, обращайтесь в полицию по телефону «02» или «112».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх