ента новостей

20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге задержали двух аферисток, обманувших пенсионеров на 800 тысяч рублей

В Петербурге задержали двух аферисток, обманувших пенсионеров на 800 тысяч рублей

Фото:
ГУ МВД
В Петербурге задержаны две женщины, подозреваемые в мошенничестве в отношении пенсионеров

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий 16 июля 2020 года сотрудники уголовного розыска Кировского района Санкт-Петербурга задержали двух женщин, подозреваемых в мошенничестве в отношении пожилых граждан. Задержанными оказались уроженки Юго-Восточной Европы, 32 и 44 лет, находящиеся без регистрации в нашем регионе, нигде не работают. Младшая уже привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество.

Полицейские установили причастность указанных гражданок как минимум к двум преступлениям, которые оба произошли на Ленинском проспекте.

Так, 14 июля текущего года около 10 часов утра одна из злоумышленниц познакомилась на улице с 83-летним мужчиной и сообщила ему, что является его племянницей, а его родственница якобы находится в онкологическом центре и срочно нужны денежные средства на лечение. Далее пенсионер проследовал с женщиной в свою квартиру на Ленинском проспекте, взял сберегательную книжку, а потом они вместе в банке неподалеку сняли 480 тысяч рублей, которые мужчина передал своей новой знакомой. После этого женщина скрылась. Только позднее пенсионер понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Второй случай произошел также утром 14 июля, когда одна из соучастниц аналогичным способом обманула 73-летнюю женщину, направлявшуюся из магазина домой. Под предлогом якобы помощи сестре пенсионерки «благодетельница» прошла в квартиру на Ленинском проспекте и из рук пенсионерки забрала 120 тысяч рублей.

Полицейские смогли установить личности злоумышленниц в том числе по камерам видеонаблюдения и вычислили, что они были вместе в момент совершения преступлений, с мест происшествия уходили вдвоем.

По данным фактам Следственным управлением УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили причастность старшей из подозреваемых еще к одному аналогичному эпизоду, произошедшему в Выборгском районе Петербурга на проспекте Тореза. Жертвой мошенничества стала 91-летняя женщина, отдавшая злоумышленнице 80 тысяч рублей из дома и еще 120 тысяч рублей после того, как сняла со счета в банке, под предлогом якобы помощи родственнице на операцию. Как и в случае с пожилым мужчиной, аферистка проследовала с пенсионеркой в банк, где дожидалась, пока та снимала деньги. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

Обе подозреваемых заключены под стражу. Устанавливается их причастность к другим аналогичным преступлениям.

Уважаемые граждане, если вы или ваши близкие пострадали от противоправных действий указанных лиц, обращайтесь в полицию по телефону «02» или «112».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх