ента новостей

12:23
В Петербурге утвердили звание «Образцовый детский коллектив Санкт‑Петербурга»
12:07
Киностудию «Ленфильм» решено передать в собственность Петербурга
11:51
В Ломоносовском районе Ленобласти автобус сбил мужчину
11:40
В Петергофе мужчина отобрал две бутылки рома у грузчика
11:36
В Пулково задержали «дроппершу», за обман пенсионера из Сестрорецка
11:34
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Гончарной улице
11:28
Девочек-подростков, устроивших драку на вокзале в Павловске доставили в полицию
22:26
СКА одержал победу над «Локомотивом» в овертайме
20:45
Выставка «Память поколений: Нельзя забыть»
20:26
В Госдуме раскритиковали Telegram за показательные блокировки каналов
20:17
Премьера спектакля "Золушка" в театре "Балтийский дом"
20:09
Фестиваль «Великий шелковый путь. Диалог культур»
20:04
В Музее Набокова СПбГУ открывается выставка «Кукольный дом», посвященная детству писателя
11:15
Во Всеволожске задержали несовершеннолетних "треш-блогеров"
10:44
Полицейские поймали 18-летнего «дропа» за обман пенсионерки из Кронштадта
10:37
В Петербурге профессора вуза обманули почти на 3 млн рублей
10:34
В Петербурге полиция устанавливает обстоятельства поножовщины на Гончарной улице
20:06
Выставка «Александр Самодуров. Покрывало Майи»
20:00
Выставка «Влад Локтев. Рождение»
19:55
Балет «Щелкунчик» на сцене «Колизей - Арены»
14:21
В Ленобласти задержали двоих подозреваемых в угоне автомобиля и поджоге жилого дома
14:15
В Петербурге задержали афериста, оставившего военного без протеза и денег
14:08
В Петербурге задержали коммивояжёра, подозреваемого в мошенничестве
14:04
В Петербурге ищут метателей петард в подземном переходе метро «Пионерская»
13:59
В Петербурге женщина выпругнула со второго этажа во время семейного конфликта
13:54
В Петербурге задержали охранника бара, избившего посетителя на Белградской улице
23:58
Два человека погибли в ДТП с грузовиками и маршруткой на Московском шоссе
22:31
СКА проиграл «Ак Барсу» со счётом 2:5
16:55
Беглов посетил Трамвайный парк №7 после реконструкции депо
15:13
В Петербурге задержали покушавшегося на жизнь и картины художника Нельсона
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге задержали двух аферисток, обманувших пенсионеров на 800 тысяч рублей

В Петербурге задержали двух аферисток, обманувших пенсионеров на 800 тысяч рублей

Фото:
ГУ МВД
В Петербурге задержаны две женщины, подозреваемые в мошенничестве в отношении пенсионеров

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий 16 июля 2020 года сотрудники уголовного розыска Кировского района Санкт-Петербурга задержали двух женщин, подозреваемых в мошенничестве в отношении пожилых граждан. Задержанными оказались уроженки Юго-Восточной Европы, 32 и 44 лет, находящиеся без регистрации в нашем регионе, нигде не работают. Младшая уже привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество.

Полицейские установили причастность указанных гражданок как минимум к двум преступлениям, которые оба произошли на Ленинском проспекте.

Так, 14 июля текущего года около 10 часов утра одна из злоумышленниц познакомилась на улице с 83-летним мужчиной и сообщила ему, что является его племянницей, а его родственница якобы находится в онкологическом центре и срочно нужны денежные средства на лечение. Далее пенсионер проследовал с женщиной в свою квартиру на Ленинском проспекте, взял сберегательную книжку, а потом они вместе в банке неподалеку сняли 480 тысяч рублей, которые мужчина передал своей новой знакомой. После этого женщина скрылась. Только позднее пенсионер понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Второй случай произошел также утром 14 июля, когда одна из соучастниц аналогичным способом обманула 73-летнюю женщину, направлявшуюся из магазина домой. Под предлогом якобы помощи сестре пенсионерки «благодетельница» прошла в квартиру на Ленинском проспекте и из рук пенсионерки забрала 120 тысяч рублей.

Полицейские смогли установить личности злоумышленниц в том числе по камерам видеонаблюдения и вычислили, что они были вместе в момент совершения преступлений, с мест происшествия уходили вдвоем.

По данным фактам Следственным управлением УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили причастность старшей из подозреваемых еще к одному аналогичному эпизоду, произошедшему в Выборгском районе Петербурга на проспекте Тореза. Жертвой мошенничества стала 91-летняя женщина, отдавшая злоумышленнице 80 тысяч рублей из дома и еще 120 тысяч рублей после того, как сняла со счета в банке, под предлогом якобы помощи родственнице на операцию. Как и в случае с пожилым мужчиной, аферистка проследовала с пенсионеркой в банк, где дожидалась, пока та снимала деньги. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

Обе подозреваемых заключены под стражу. Устанавливается их причастность к другим аналогичным преступлениям.

Уважаемые граждане, если вы или ваши близкие пострадали от противоправных действий указанных лиц, обращайтесь в полицию по телефону «02» или «112».

Источник: ГУ МВД
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх