ента новостей

15:41
В Петербурге учащиеся-инвалиды бесплатно получат специальные учебные материалы
15:38
В деревне Белогорка благоустроили площадь
15:34
На станции метро «Озерки» мужчина погиб после падения на пути в метро
15:29
Концерт квартета StradiValenki с программой "KрасоTango"
11:46
В Тихвине женщину задержали за убийство собутыльника
11:40
В Пушкине поймали ночного поджигателя авто
11:30
В Петербурге задержали рецидивиста за грабеж на проспекте Луначарского
11:25
Мост через Свирь для прохода вниз по реке теплохода «Александр Сапожников»
10:28
В Петербурге полицейские провели миграционный рейд на улице Красного Текстильщика
10:25
На Малоохтинской набережной в ДТП с участием трех автомобилей погиб один человек
15:17
В поселке Шушары задержали наркоагронома, высадившего коноплю в арендуемой квартире
15:13
В Ленобласти задержали мигранта, напавшего на женщину в лесополосе у Колтушей
15:09
На «Сортавале» перекроют одну полосу в направлении Петербурга
15:06
В Мурино мужчина выстрелил в оппонента в питейном заведении
15:01
На улице Марата задержали применившего нож в драке
14:57
В Петербурге ищут стрелявшего по окнам дома на Будапештской улице
14:54
В Петербурге на внутреннем кольце КАД на три дня перекроют две полосы движения
14:50
На улице Типанова конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
14:46
В Ленобласти у поселка Лесогорский в ДТП погибла 67-летняя пассажирка иномарки
12:40
В Кронштадте, в квартире обнаружили гранаты, патроны и автомат
12:13
В Ленобласти задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионерку из Бокситогорска
12:00
В Мурино задержали мигранта-разбойника
11:56
В Петербурге поймали подозреваемого в разбое в магазине на проспекте Энгельса
11:50
На Дороге на Каменку иномарка сбила 16-летнего пешехода
11:46
В течение двух часов на трассе «Кола» будет полностью перекрыто движение
11:41
На Новочеркасском проспекте задержали стрелка в апарт - отеле
11:37
Пенсионер с проспекта Энгельса отдал мошенникам более 21 млн рублей
11:32
В ресторане на Малой Посадской у молодого человека отобрали часы
11:25
В Петербурге на КАД планируется полное перекрытие движения
09:34
В Петербурге в честь 70-летия метрополитена выпустит на линию два брендированных состава
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге задержали двух аферисток, обманувших пенсионеров на 800 тысяч рублей

В Петербурге задержали двух аферисток, обманувших пенсионеров на 800 тысяч рублей

Фото:
ГУ МВД
В Петербурге задержаны две женщины, подозреваемые в мошенничестве в отношении пенсионеров

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий 16 июля 2020 года сотрудники уголовного розыска Кировского района Санкт-Петербурга задержали двух женщин, подозреваемых в мошенничестве в отношении пожилых граждан. Задержанными оказались уроженки Юго-Восточной Европы, 32 и 44 лет, находящиеся без регистрации в нашем регионе, нигде не работают. Младшая уже привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество.

Полицейские установили причастность указанных гражданок как минимум к двум преступлениям, которые оба произошли на Ленинском проспекте.

Так, 14 июля текущего года около 10 часов утра одна из злоумышленниц познакомилась на улице с 83-летним мужчиной и сообщила ему, что является его племянницей, а его родственница якобы находится в онкологическом центре и срочно нужны денежные средства на лечение. Далее пенсионер проследовал с женщиной в свою квартиру на Ленинском проспекте, взял сберегательную книжку, а потом они вместе в банке неподалеку сняли 480 тысяч рублей, которые мужчина передал своей новой знакомой. После этого женщина скрылась. Только позднее пенсионер понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Второй случай произошел также утром 14 июля, когда одна из соучастниц аналогичным способом обманула 73-летнюю женщину, направлявшуюся из магазина домой. Под предлогом якобы помощи сестре пенсионерки «благодетельница» прошла в квартиру на Ленинском проспекте и из рук пенсионерки забрала 120 тысяч рублей.

Полицейские смогли установить личности злоумышленниц в том числе по камерам видеонаблюдения и вычислили, что они были вместе в момент совершения преступлений, с мест происшествия уходили вдвоем.

По данным фактам Следственным управлением УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили причастность старшей из подозреваемых еще к одному аналогичному эпизоду, произошедшему в Выборгском районе Петербурга на проспекте Тореза. Жертвой мошенничества стала 91-летняя женщина, отдавшая злоумышленнице 80 тысяч рублей из дома и еще 120 тысяч рублей после того, как сняла со счета в банке, под предлогом якобы помощи родственнице на операцию. Как и в случае с пожилым мужчиной, аферистка проследовала с пенсионеркой в банк, где дожидалась, пока та снимала деньги. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

Обе подозреваемых заключены под стражу. Устанавливается их причастность к другим аналогичным преступлениям.

Уважаемые граждане, если вы или ваши близкие пострадали от противоправных действий указанных лиц, обращайтесь в полицию по телефону «02» или «112».

Источник: ГУ МВД
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх