ента новостей

23:58
Два человека погибли в ДТП с грузовиками и маршруткой на Московском шоссе
22:31
СКА проиграл «Ак Барсу» со счётом 2:5
16:55
Беглов посетил Трамвайный парк №7 после реконструкции депо
15:13
В Петербурге задержали покушавшегося на жизнь и картины художника Нельсона
14:53
В Петербурге задержан распыливший перцовый газ в сторону женщины и ее детей на Коломяжском проспекте
14:29
В Петербурге провели рабочее совещание по ограничению пропускной способности на Ладожском мосту в 2026-2027 годах
14:25
В молодежном центре «Тепло» откроется выставка луганского художника
13:26
В Петербурге поймали 19-летнюю «помощницу» мошенников, обманувших пенсионерку с Аллеи Поликарпова
13:23
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Грибакиных
13:20
В центре Петербурга у водителя «Мерседеса» нашли в салоне наркотики
19:54
Гонконг пережил самый смертоносный пожар за десятилетия.
19:44
Фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» – 2025
19:33
В Петербурге появится площадь Зенита
19:21
В Петербурге состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов
19:17
В петербургском метро открылась выставка «Артек: 100 лет счастливого детства»
19:14
Выставка «Дорогами войны и мира Евгения Халдея»
19:12
В Ленобласти подвели итоги конкурса «Лучший оздоровительный лагерь»
19:09
В Ленобласти торжественно открыли новый мемориальный комплекс
12:25
В Янино задержали мужчину устроившего поножовщину на складе
12:14
На улице Тельмана инвалид без прав на "Мазде" сбил пожилую женщину
11:58
В Ленобласти поймали рецидивиста, обокравшего дом в садоводстве «Северная Верфь»
11:53
Фестиваль «ПоЧитатели истории»
11:50
Антон Немкин: «Блокировка WhatsApp — вопрос времени»
23:06
СКА победил «Северсталь» со счётом 6:4
19:53
Правительство завершило разработку второго пакета мер против мошенников
19:47
Концерт Штраус – гала в Эрмитаже
11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
Все новости
Питерец.ру » Политика » Полтавченко приглашён в суд в качестве ответчика

Полтавченко приглашён в суд в качестве ответчика

Фото:
metronews
УФАС Петербурга подало в суд на губернатора Полтавченко из-за исключительных полномочий ГУПов, подведомственных Смольному.

УФАС Петербурга уже в третий раз собирается привлечь губернатора Полтавченко к судебной ответственности за то, что он наделил подведомственные Смольному ГУПы исключительными полномочиями. На 11 декабря назначено предварительное судебное заседание.

Антимонопольщики ещё три года назад обратили внимание на то, что Смольный заключает контракты с ГУПами на ряд работ в обход существующей процедуры торгов, предоставляя преференции только своим подведомственным организациям. Таким образом, сводится на нет конкуренция, что, конечно же, недопустимо в условиях рыночной экономики, а также растёт коррупционная составляющая контрактов, за исполнением которых отсутствует должный контроль.

УФАС тогда потребовало от губернатора внесения поправок в закон Петербурга, где были бы очерчены исключительные полномочия подведомственных Смольному госучреждений, но губернатор требования УФАС проигнорировал, продолжая проводить процедуру раздачи госзаказов по своему собственному усмотрению.

В частности, никакой конкуренции не ощущали ГУПы, предоставлявшие транспортное обслуживание администрации, осуществлявшие гостиничный приём и обслуживание делегаций, посещающих наш город с официальными визитами. К числу "священных коров" можно отнести и учреждения, проводившие комплекс работ по проектированию дорог, мостов и тоннелей, а также предшествующие им инженерные изыскания.

Градоначальник попытался было оспорить иски антимонопольщиков в суде, но проиграл дело уже в двух инстанциях.

11 декабря иск, рассматриваемый в арбитражном суде, будет уже сформулирован как «Понуждение исполнить предписание УФАС».

Посмотрим, насколько законопослушным будет губернатор на этот раз, и не понадобится ли передавать дело в высшие инстанции.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Олег V
Непонятно столь упорное игнорирование требований закона, на страже исполнения которого и выступает УФАС. Если Полтавченко он не устраивает, то пусть обращается за поправками в Госдуму - у него есть право законодательной инициативы или через тот же ЗАКС, а за такие вольности следует вообще назначать процедуру отрешения от должности.
Войти через

Похожие публикации

Наверх