ента новостей

12:36
В Ленобласти празднование дня рождения завершилось поножовщиной
12:31
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Киа Рио»
12:26
В Петербурге задержали студента, который по указанию телефонных мошенников забрал деньги у пенсионерки
12:21
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших петербурженку с Учительской улицы
21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
12:10
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
11:57
Беглов и Бельский открыли новое здание школы искусств имени М.И. Глинки в Невском районе
11:47
В Петербурге задержан участник дорожного конфликта с ножом на Ленинском проспекте
11:39
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры по припаркованному автомобилю
11:34
В Ленобласти байкер погиб в ДТП с автомобилем «Ман»
11:31
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на мужчину на проспекте Художников
10:45
На Богатырском проспекте завершен ремонт дорожного покрытия
10:29
В Петербурге пресекли деятельность группы «консуматорш», обманывавших мужчин в барах
23:50
В Петербурге на КАД иномарка влетела в стоящий большегруз. Водитель легковушки погиб
21:28
«Зенит» разгромил махачкалинское «Динамо» со счетом 3:0
15:03
В Ленобласти пенсионер в садоводстве отдал курьеру мошенников 2.5 млн рублей
14:50
В Московском районе в ДТП погиб мотоциклист
14:47
В Кронштадте рецидивист жестоко избил своего оппонента
14:39
В Петербурге девушка сдалась полицейским после хищения золотых украшений
14:31
В Петербурге дорожный конфликт завершился ножевым ранением
11:50
Выставка «Защита клетчатого поля» в Музее Набокова
10:56
В Петербурге задержанный за хулиганство оказался еще и курьером мошенников
20:09
В Ленобласти ожидается ухудшение погодных условий
11:28
На КАД завершены работы в районе развязки с Московским шоссе
Все новости
Питерец.ру » Политика » Полтавченко приглашён в суд в качестве ответчика

Полтавченко приглашён в суд в качестве ответчика

Фото:
metronews
УФАС Петербурга подало в суд на губернатора Полтавченко из-за исключительных полномочий ГУПов, подведомственных Смольному.

УФАС Петербурга уже в третий раз собирается привлечь губернатора Полтавченко к судебной ответственности за то, что он наделил подведомственные Смольному ГУПы исключительными полномочиями. На 11 декабря назначено предварительное судебное заседание.

Антимонопольщики ещё три года назад обратили внимание на то, что Смольный заключает контракты с ГУПами на ряд работ в обход существующей процедуры торгов, предоставляя преференции только своим подведомственным организациям. Таким образом, сводится на нет конкуренция, что, конечно же, недопустимо в условиях рыночной экономики, а также растёт коррупционная составляющая контрактов, за исполнением которых отсутствует должный контроль.

УФАС тогда потребовало от губернатора внесения поправок в закон Петербурга, где были бы очерчены исключительные полномочия подведомственных Смольному госучреждений, но губернатор требования УФАС проигнорировал, продолжая проводить процедуру раздачи госзаказов по своему собственному усмотрению.

В частности, никакой конкуренции не ощущали ГУПы, предоставлявшие транспортное обслуживание администрации, осуществлявшие гостиничный приём и обслуживание делегаций, посещающих наш город с официальными визитами. К числу "священных коров" можно отнести и учреждения, проводившие комплекс работ по проектированию дорог, мостов и тоннелей, а также предшествующие им инженерные изыскания.

Градоначальник попытался было оспорить иски антимонопольщиков в суде, но проиграл дело уже в двух инстанциях.

11 декабря иск, рассматриваемый в арбитражном суде, будет уже сформулирован как «Понуждение исполнить предписание УФАС».

Посмотрим, насколько законопослушным будет губернатор на этот раз, и не понадобится ли передавать дело в высшие инстанции.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Олег V
Непонятно столь упорное игнорирование требований закона, на страже исполнения которого и выступает УФАС. Если Полтавченко он не устраивает, то пусть обращается за поправками в Госдуму - у него есть право законодательной инициативы или через тот же ЗАКС, а за такие вольности следует вообще назначать процедуру отрешения от должности.
Войти через

Похожие публикации

Наверх