ента новостей

20:57
На трассе «Нарва» в массовом ДТП пострадали пять человек
18:54
В марафоне "Дорога жизни" приняли участие 7000 человек
14:35
Выставка «Графическое наследие»
13:50
Фестиваль под открытым небом, бал ко Дню Победы и возрождение «Студенческой весны»
12:44
В Петербурге здание Охтинского низшего механико-технического училища признали региональным памятником
12:41
В Адмиралтейском и Приморском районах планируют ограничить движение транспорта
12:39
Беглов и Бельский поздравили ветеранов и блокадников
12:35
Александр Беглов и Валентина Матвиенко обсудили вопросы развития Петербурга
09:41
В Петербурге задержали подростка, разгромившего остановочный павильон на проспекте Луначарского
09:36
Концерт «В вихре русского вальса» в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
09:33
В Петербурге задержали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Тамбасова
09:28
В Петербурге поймали пожилого "дропа", ставшего участником обмана пенсионерки с Петровского проспекта
13:23
В четырех районах Петербурга планируют ограничить движение транспорта
13:17
В Петербурге задержали "дропа" из Красноярского края, помогавшего обмануть пенсионерку из Пушкина
13:13
Беглов и Миллер обсудили проекты модернизации энергетического комплекса Петербурга
10:35
В Петербурге 16-летняя девушка распылила слезоточивый газ в салоне автобуса
10:26
В Петербурге задержан курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Серебристого бульвара
10:22
В Сестрорецке задержали подозреваемого в поджоге иномарки
10:19
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с Большого Сампсониевского проспекта
10:14
В Петербурге задержаны вандалы, раскрасившие вагоны в трамвайном парке 
09:51
В торговом центре на севере Петербурга молодой человек погиб после конфликта с охраной
15:40
День освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков
15:32
В Петербурге полицейские выявили коррупционное преступление в сфере подключения объектов к электроснабжению
15:01
В Петербурге начался капитальный ремонт набережной Адмиралтейского канала
14:54
В Петербурге бывший доходный дом дешёвых квартир Императорского человеколюбивого общества признали региональным памятником
14:51
В Петербурге бывшее здание ремесленного училища Русского технического общества признали региональным памятником
14:46
Выставка «Зоосад в годы блокады»
14:43
В Петербурге состоялось открытие новой сцены Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина
14:30
В Тосно мужчина с перцовым баллончиком напал на прохожую на улице Боярова
14:21
На Кронверкской набережной перевернулся внедорожник Geely
Все новости
Питерец.ру » Политика » Чиновникам Смольного запретили без конкурса нанимать ГУПы

Чиновникам Смольного запретили без конкурса нанимать ГУПы

Фото:
gc-nevskyalliance.ru
УФАС по Петербургу через суд запретило чиновникам Смольного без конкурса нанимать государственные унитарные предприятия для оказания услуг госзаказчикам. Вероятно, вслед за этим решением Заксобрание

Федеральный арбитражный суд Северо-Запада оставил в силе решение второй инстанции о запрете правительству Петербурга наделять ГУПы и МУПы исключительными правами по предоставлению госзаказчикам услуг, которые могут оказывать и негосударственные организации.

Оставив в силе решение 13 арбитражного апелляционного суда, ФАС Северо-Запада запретил властям Петербурга без конкурсов нанимать ГУПы для предоставления услуг по гостиничному и транспортному обслуживанию чиновников, по эксплуатации правительственных зданий и сооружений, информационном сопровождении работы чиновников, по проведению официальных мероприятий, подготовке улиц города к праздникам, погребению умерших, не имеющих родственников.

Эти права были заложены в закон о ГУПах от 2006 года, и УФАС по Петербургу в этом судебном споре пыталось их исключить. Одновременно с судебным разбирательством УФАС по Петербургу 22 августа 2012 года вынесло решение о том, что Валентина Матвиенко, работавшая тогда губернатором Петербурга, и Заксобрание нарушили 2, 3, 5 пункты части 1 статьи 15 закона о защите конкуренции.

Таким образом, по решению УФАС, Валентина Матвиенко и Заксобрание в своей работе необоснованно препятствовали предпринимателям осуществлять их деятельность, устанавливали запреты или вводили ограничения в отношении свободного перемещения товаров, устанавливали госзаказчикам ограничения при выборе подрядчиков.

Например, по данным судебных документов, исключительными правами по транспортному обслуживанию чиновников обладало ГУАП "Смольнинское", хотя компаний, которые могут оказывать такие услуги, предостаточно.

В ходе судебного спора первая инстанция встала на сторону правительства Петербурга, не усмотрев в его деятельности признаков нарушения конкуренции. Суд ссылался на то, что УФАС по Петербургу не доказало причинно-следственную связь между принятием закона о ГУПах и наступившими последствиями и не предоставило список хозяйствующих субъектов, которые, помимо ГУПов, могли бы выполнять госзаказы.

Вышестоящая инстанция отменила решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, поскольку он не привлек в качестве третьего лица Заксобрание Петербурга, "права и обязанности которого могли быть непосредственно затронуты при разрешении настоящего спора". Наконец, ФАС Северо-Запада оставил в силе решение суде нижестоящей инстанции.

Телефон представителя УФАС по Петербургу Кристины Слинько выключен. У правительства Петербурга есть возможность обжаловать решение ФАС Северо-Запада в Высшем арбитражном суде.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх