ента новостей

11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Общество » Смольный не отдаст Смоленку

Смольный не отдаст Смоленку

Фото:
mtdata.ru
Депутат Алексей Ковалев: Смольный не отступается от застройки устья Смоленки

6 мая депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев и Борис Вишневский встретились с вице-губернатором Эдуардом Батановым, чтобы обсудить дальнейшие действия городской администрации относительно участков в устье реки Смоленки (ул. Кораблестроителей, участок 1, 2 (западнее пересечения с Новосмоленской набережной), Морская набережная, участок 1), отданных ранее ООО «Новые технологии девелопмент» (ООО «НТД») под строительство апарт-отелей. По итогам встречи Алексей Ковалев пришел к заключению, что городская администрация не собирается отступаться от застройки участков в устье Смоленки.

Алексей Ковалев обобщает информацию, полученную от вице-губернатора Эдуарда Батанова:

«1. Смольный в пользу парка на Смоленке ничего не делал, и делать сам не собирается. По мнению чиновников, жители, выступающие против строительства – это только некоторая часть населения, а другие, дескать, выступают за застройку.

2. Подписанный врио губернатора Александром Бегловым закон о ЗНОП, включивший территорию в список зеленых насаждений, с точки зрения Смольного, основанием для расторжения договора аренды не является.

3. Проверка обоснованности и законности постановлений правительства Санкт-Петербурга о придании инвестору статуса стратегического не проводилась; вице-губернатор Эдуард Батанов ее не инициировал и инициировать не будет. В судах и УФАС представители Смольного будут выступать против заявителей – жителей Васильевского острова.

4. Никаких переговоров о переуступке участков инвестором по соглашению сторон с ООО «НТД» не велось, и вестись не будет, поскольку «мена участка в договоре аренды не разрешена законом».

Аналогичной позиции, полагает парламентарий, придерживается и врио губернатора Александр Беглов, и другие принимающие решения сотрудники правительства Санкт-Петербурга.

Комментирует Алексей Ковалев:

– Надежды жителей Васильевского на поддержку Смольного окончательно растоптаны. Здесь как никогда актуальна проверенная временем истина «Не верь, не бойся, не проси». Гроша ломаного не стоят туманные заверения отдельных представителей исполнительной власти о том, что она якобы пытается добиться решения этого вопроса. Теперь всем должно быть понятно, кто есть кто. Зачем врио губернатора подписывал закон о ЗНОП, если это не является основанием для расторжения договоры – как говорится, «без комментариев». Однако борьба за парк на Смоленке продолжится – и в судах, и в Законодательном Собрании, и в акциях общественного протеста!

Напомним, в данный момент УФАС ведется производство по делу о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения правительством Санкт-Петербурга части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» по факту предоставления участков для застройки ООО «НТД». Одним из заявителей выступает региональное отделение партии «Справедливая Россия» в Санкт-Петербурге. Заседание по делу назначено на 29 мая. 

Справка:

Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2016 № 166 "О стратегическом инвестиционном проекте Санкт-Петербурга «Строительство сети гостиниц массового сегмента на территории Санкт-Петербурга», ООО «Новые территории девелопмент», готовящееся к возведению в устье реки Смоленки отельного комплекса, имеет статус стратегического инвестора. Местные жители давно протестуют против застройки пятна с видом на Финский залив, где они хотели бы видеть общедоступный парк. В середине декабря 2018 года Смольный озвучил свои планы на указанный участок: строительство будет отменено, планируется создание общедоступной зеленой зоны. В начале 2019 года городской парламент включил участки в устье Смоленки в перечень территорий зеленых насаждений общего пользования, где строительство запрещено. Закон подписан временно исполняющим обязанности губернатора и вступил в силу. В итоге ООО "НТД" приостановило проект.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх