ента новостей

17:03
В Петербурге состоится награждение участников и победителей Литературной премии им. маршала Советского Союза Л.А. Говорова
17:00
Выставка «Частный сектор»
14:48
В Петербурге состоялось торжественное открытие памятника Михаилу Сперанскому
14:43
на Смоленском кладбище украли надгробие с детской могилы
14:36
Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга»
14:29
Ушёл из жизни выдающийся балетмейстер Юрий Григорович
13:57
Выставка французского художника Димитри Зоэллена «713 жизней Чарли»
13:53
Выставка Евгения Тыкоцкого «Встречи и расставания»
13:41
В Луге задержали подозреваемого в убийстве в квартире на улице Урицкого
13:36
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра
13:14
В Петербурге мужчина ударил отверткой сожителя бывшей жены
13:09
На Союзном проспекте иномарка сбила 7-летнего мальчика
13:06
На улице Полярников пьяный мужчина ударил ножом продавца магазина
10:41
С днем фармацевта
10:02
Коррупция в полиции: выявлен случай взятки
01:39
В 29-м туре чемпионата РПЛ «Зенит» одержал минимальную победу над «Ростовом», а «Краснодар» выиграл в Оренбурге
21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
Все новости
Питерец.ру » Общество » Смольный не отдаст Смоленку

Смольный не отдаст Смоленку

Фото:
mtdata.ru
Депутат Алексей Ковалев: Смольный не отступается от застройки устья Смоленки

6 мая депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев и Борис Вишневский встретились с вице-губернатором Эдуардом Батановым, чтобы обсудить дальнейшие действия городской администрации относительно участков в устье реки Смоленки (ул. Кораблестроителей, участок 1, 2 (западнее пересечения с Новосмоленской набережной), Морская набережная, участок 1), отданных ранее ООО «Новые технологии девелопмент» (ООО «НТД») под строительство апарт-отелей. По итогам встречи Алексей Ковалев пришел к заключению, что городская администрация не собирается отступаться от застройки участков в устье Смоленки.

Алексей Ковалев обобщает информацию, полученную от вице-губернатора Эдуарда Батанова:

«1. Смольный в пользу парка на Смоленке ничего не делал, и делать сам не собирается. По мнению чиновников, жители, выступающие против строительства – это только некоторая часть населения, а другие, дескать, выступают за застройку.

2. Подписанный врио губернатора Александром Бегловым закон о ЗНОП, включивший территорию в список зеленых насаждений, с точки зрения Смольного, основанием для расторжения договора аренды не является.

3. Проверка обоснованности и законности постановлений правительства Санкт-Петербурга о придании инвестору статуса стратегического не проводилась; вице-губернатор Эдуард Батанов ее не инициировал и инициировать не будет. В судах и УФАС представители Смольного будут выступать против заявителей – жителей Васильевского острова.

4. Никаких переговоров о переуступке участков инвестором по соглашению сторон с ООО «НТД» не велось, и вестись не будет, поскольку «мена участка в договоре аренды не разрешена законом».

Аналогичной позиции, полагает парламентарий, придерживается и врио губернатора Александр Беглов, и другие принимающие решения сотрудники правительства Санкт-Петербурга.

Комментирует Алексей Ковалев:

– Надежды жителей Васильевского на поддержку Смольного окончательно растоптаны. Здесь как никогда актуальна проверенная временем истина «Не верь, не бойся, не проси». Гроша ломаного не стоят туманные заверения отдельных представителей исполнительной власти о том, что она якобы пытается добиться решения этого вопроса. Теперь всем должно быть понятно, кто есть кто. Зачем врио губернатора подписывал закон о ЗНОП, если это не является основанием для расторжения договоры – как говорится, «без комментариев». Однако борьба за парк на Смоленке продолжится – и в судах, и в Законодательном Собрании, и в акциях общественного протеста!

Напомним, в данный момент УФАС ведется производство по делу о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения правительством Санкт-Петербурга части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» по факту предоставления участков для застройки ООО «НТД». Одним из заявителей выступает региональное отделение партии «Справедливая Россия» в Санкт-Петербурге. Заседание по делу назначено на 29 мая. 

Справка:

Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2016 № 166 "О стратегическом инвестиционном проекте Санкт-Петербурга «Строительство сети гостиниц массового сегмента на территории Санкт-Петербурга», ООО «Новые территории девелопмент», готовящееся к возведению в устье реки Смоленки отельного комплекса, имеет статус стратегического инвестора. Местные жители давно протестуют против застройки пятна с видом на Финский залив, где они хотели бы видеть общедоступный парк. В середине декабря 2018 года Смольный озвучил свои планы на указанный участок: строительство будет отменено, планируется создание общедоступной зеленой зоны. В начале 2019 года городской парламент включил участки в устье Смоленки в перечень территорий зеленых насаждений общего пользования, где строительство запрещено. Закон подписан временно исполняющим обязанности губернатора и вступил в силу. В итоге ООО "НТД" приостановило проект.

Источник: Пресс-служба СПб РО «Справедливая Россия»

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх