ента новостей

11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Политика » В Петербурге прошел ежегодный съезд Совета муниципальных образований

В Петербурге прошел ежегодный съезд Совета муниципальных образований

Фото:
ЗАКС
В Петербурге прошел съезд Совета муниципальных образований

Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский и Губернатор города Александр Беглов приняли участие в работе ежегодного съезда Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга. В культурно-досуговом центре «Московский» представители органов местного самоуправления города подвели итоги деятельности в 2022 году и обсудили наиболее актуальные задачи на будущее.
В своем обращении к делегатам съезда Александр Бельский заявил, что считает муниципалитеты «корневой системой всей власти». В том смысле, что они находятся ближе всех к людям и решают хотя и повседневные, но при этом очень важные для жителей города вопросы.
– Чем отличается муниципальная власть Петербурга? Вы всегда на своем месте. Для вас неважно, кто на самом деле должен решать проблему, с которой к вам пришли люди – муниципальная, законодательная, исполнительная власть или вообще федеральные органы – вы всегда выслушаете посетителя и поможете ему. Именно поэтому муниципальная власть в Санкт-Петербурге пользуется таким высоким авторитетом. Не только в нашем городе, но и в нашей стране, – подчеркнул спикер.
Александр Бельский сообщил, что благодаря командной работе всех уровней петербургской власти, город не просто достиг больших успехов в области благоустройства, но и занимает ведущие позиции в общероссийском рейтинге. Это очень важное направление, на которое в бюджете этого года выделено почти 2 млрд рублей.
– По программе «Комфортная городская среда», которая в свое время начиналась как партийный проект «Единой России», мы обгоняем такие регионы, как Татарстан, конкурируем с Москвой. Это очень важная для нас всех работа. Она формирует лицо нашего города, – заметил председатель петербургского парламента.
Александр Бельский напомнил, что следующий год – это год выборов президента, губернатора и органов местного самоуправления. Поэтому от успеха реализации именно территориальных проектов во многом будет зависеть позиция граждан, которые придут к избирательным урнам, их отношение к действующей власти.
Спикер выразил уверенность в высоком профессионализме сотрудников муниципалитетов. По его словам именно уровень их квалификации стал одним из весомых аргументов в пользу проведения в Санкт-Петербурге Международного муниципального форума БРИКС+. В этом году он пройдет в Северной столице уже пятый раз.
– Наша задача сделать так, чтобы эти специалисты получали достойную зарплату. Я знаю, что сейчас комитет работает над проектом закона, который позволит выровнять и сбалансировать зарплаты в муниципалитетах. Они должны быть приближены к заработным платам госслужащих. Считаю, это очень важно, – заявил Александр Бельский.
Спикер петербургского парламента сообщил об изменениях в публикации ежегодных деклараций о доходах и расходах депутатов. В частности, они могут теперь обнародоваться на официальном сайте в обезличенной форме. Однако каждый из депутатов имеет полное право открыть эти сведения для избирателей.
– Мы в Законодательном Собрании приняли решение, что это остается на усмотрение каждого депутата. Быть максимально открытыми перед людьми – прямая наша обязанность, и партия нас в этом поддерживает. Да, есть какие-то ограничения, связанные, прежде всего, с безопасностью. Но если вам нечего скрывать и вы готовитесь пойти на выборы вместе со своими избирателями, то нужно быть с ними абсолютно откровенными, – обозначил свою позицию председатель городского парламента.
Александр Бельский особо поблагодарил муниципалитеты, которые помогают петербуржцам, принимающим участие в специальной военной операции. Он отметил, что Петербург оказывает большую поддержку не только мобилизованным землякам, но и жителям города-побратима Мариуполя.
– Я знаю, что сейчас очередная делегация выезжает в Мариуполь. В том числе, и с главами наших муниципалитетов. Та помощь, которую вы сейчас оказываете, может быть сразу и не видна всем остальным, но, поверьте, придет время и страна ответит вам благодарностью, люди ответят вам благодарностью, – сказал спикер.
В заключение он сообщил коллегам, что рад работать с ними в одной команде – единой команде Санкт-Петербурга.
Губернатор города Александр Беглов в своем выступлении отметил, что за четверть века работы органы МСУ стали партнером городского правительства в решении вопросов развития Санкт-Петербурга. В частности, речь идет о благоустройстве, опеке и попечительстве, заботе о ветеранах, трудовом и патриотическом воспитании молодежи, пропаганде здорового образа жизни. Опираясь на ответственность органов местного самоуправления, город старается ежегодно расширять их финансовые возможности. В этом году общий бюджет муниципалитетов с учётом дотаций, субсидий и субвенций составляет порядка 15,8 млрд рублей. Доходы местных бюджетов по сравнению с 2022 годом увеличатся на 18%.
Спикер петербургского парламента и Губернатор города вручили грамоты и благодарственные письма за плодотворный труд и деятельное участие в развитии местного самоуправления руководителям и сотрудникам ряда муниципалитетов.
С отчетом о деятельности Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга в 2022 году выступил его председатель, депутат Законодательного Собрания города Всеволод Беликов. По завершении он вручил памятные знаки «25 лет местному самоуправлению Санкт-Петербурга» Губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, Председателю ЗС СПб Александру Бельскому, главному федеральному инспектору по СПб Павлу Дашкову и прокурору Санкт-Петербурга Виктору Мельнику.
Также в работе съезда приняли участие депутат Государственной Думы РФ Сергей Боярский, депутаты петербургского парламента Всеволод Беликов, Алексей Макаров, Вера Сергеева, Михаил Барышников, Юрий Гладунов, Андрей Алескеров, Антон Соловьев и Наталия Астахова, представители органов исполнительной власти.
Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга создан 17 декабря 2005 года «в целях организации взаимодействия органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований города». Кроме того, он должен координировать работу по развитию сотрудничества местного самоуправления с региональными и федеральными органами государственной власти, поддерживать гражданские инициативы и содействовать решению задач по повышению качества жизни петербуржцев. В настоящий момент в Совет входят все 111 муниципалитетов Петербурга.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх