ента новостей

11:44
В Красном Селе подросток на питбайке пострадал в ДТП
11:35
В центре Петербурга задержали подозреваемых в стрельбе из пневматики
11:23
В Мурино задержали подозреваемого в поджоге гаража и автомобиля соседа
10:33
В Петербурге упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей
09:58
Полицейские Петербурга задержали участников мошеннической схемы с льготной ипотекой
21:16
В Красном Селе пьяный лихач врезался в памятник воинской славы
23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
Все новости
Питерец.ру » Общество » Госдума отклонила законопроект о расторжении договоров с операторами связи

Госдума отклонила законопроект о расторжении договоров с операторами связи

Фото:
Яндекс
Госдума отклонила законопроект о внесении изменений в статью 46 Федерального закона «О связи»

В Государственной Думе отклонили проект закона о корректировке статьи 46 Федерального закона "О связи". Данный законопроект касался обязанностей операторов связи по информированию пользователей об аннулировании контракта и последующем изъятии номера.

Согласно законопроекту, операторы сотовой связи обязывались предупреждать абонентов о прекращении действия договора и изъятии номера минимум за десять суток до указанной даты. В качестве альтернативных каналов уведомления предлагались портал "Госуслуги", электронная почта и личный кабинет пользователя.

Однако, как заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, подобные меры фактически дублируют существующие законодательные нормы и не предоставляют гражданам дополнительных гарантий.

"Предложенный законопроект не решает существующих проблем и в значительной степени повторяет действующие правила. Уже существующий порядок уведомления абонентов при расторжении договора и изъятии номера прописан в Федеральном законе "О связи". В соответствии с законом, в случае нарушения абонентом условий контракта или правил оказания услуг, оператор имеет право приостановить обслуживание только после предварительного письменного уведомления. Расторжение договора возможно не ранее чем через шесть месяцев после отправки данного уведомления. Таким образом, механизм защиты прав абонентов уже существует и успешно функционирует. Вносимые изменения создают избыточное регулирование, что может усложнить взаимодействие абонентов с операторами и привести к неразберихе", - отметил Немкин.

Депутат также указал на терминологические несоответствия в законопроекте, такие как использование термина "телефонный номер", отсутствующего в текущей редакции Федерального закона "О связи". Принимая во внимание все указанные замечания, законопроект был отклонен практически единогласно.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх