ента новостей

21:00
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм святого благоверного князя Александра Невского в Красном селе
14:44
В Красносельском районе задержали доморощенного наркоагронома
14:41
В Московском районе задержали мигранта-наркозакладчика
14:36
На автодороге «Парголово-Огоньки» в ДТП пострадали двое детей
14:34
На Ланском шоссе мужчина на внедорожнике насмерть сбил 27-летнего пешехода
14:31
На улице Профессора Качалова иномарка сбила 16-летнего подростка
14:28
В Петербурге задержали 18-летнего «помошника» мошенников, обманувших пенсионера 18-летнего
14:24
В Невском районе задержали налетчика на табачную лавку в переулке Матюшенко
14:20
На улице Нахимова задержали семерых подростков за вызывающее поведение
20:20
Концерт-реконструкция «Шедевры Италии: от барокко до наших дней»
20:07
В Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов XXX премии «Золотой Пеликан»
16:54
В Петербурге спустили на воду морской тральщик «Дмитрий Лысов»
13:04
В Комитете по транспорту подвели итоги работы Молодёжного совета транспортного блока
13:00
В Гатчине вводят в эксплуатацию новый лабораторно-производственный корпус нанотехнологического центра
12:55
В Госдуме поддержали усиление защиты Рунета от VPN-рисков
12:51
В Петербурге задержан подозреваемый в финансировании экстремистов
12:46
В Сосновом Бору мужчина на иномарке сбил двух женщин
12:42
В Ленобласти задержан подозреваемый в грабеже в поселке Советский 
12:39
В Петербурге задержали авто с налетчиками на магазин на улице Маршала Захарова
12:30
В Белоострове ликвидирована нарколаборатория по производству «синтетики»
21:20
На Бухарестской улице тномарка сбила 42-летнего пешехода
21:01
В Петербурге с 4 декабря запрещен выход на лёд
20:57
В Ротонде Мариинского дворца прошел торжественный приём в честь Дня Героев Отечества
20:54
В Петербурге стартовал 25 Международный турнир по мини-футболу для воспитанников детских домов
20:33
В Петербурге подвели итоги региональной «Вахты Памяти-2025»
13:35
В Петербурге обезвредили группу автоугонщиков
10:50
В Ленобласти задержали жительницу Новгородской области, обокравшую пенсионерку из Вырицы
10:43
В Петербурге задержан подозреваемый в неправомерном завладении автомобилем на улице Типанова
10:31
В Петербурге задержали неадеквата, размахившего ножом в магазине на Светлановском проспекте
19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Госдуме заявили о рисках неконтролируемого внедрения ИИ и поддержали создание стандарта ФСТЭК

В Госдуме заявили о рисках неконтролируемого внедрения ИИ и поддержали создание стандарта ФСТЭК

Фото:
Telegram
В Госдуме заявили о рисках неконтролируемого внедрения ИИ и поддержали создание стандарта ФСТЭК

К концу 2025 года Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) планирует разработать и представить проект стандарта, регулирующего безопасную разработку систем искусственного интеллекта (ИИ). Этот стандарт станет дополнением к существующему стандарту, определяющему безопасную разработку программного обеспечения (ПО). О данном намерении сообщил первый заместитель директора ФСТЭК Виталий Лютиков в рамках форума BIS-2025, подчеркнув, что новый стандарт будет учитывать специфические уязвимости и угрозы, присущие ИИ, в частности, связанные с обработкой больших данных и моделями машинного обучения.

По мнению консультанта по безопасности Positive Technologies Алексея Лукацкого, разработка нового стандарта является своевременной, поскольку действующий 117-й приказ ФСТЭК, вступающий в силу с 1 марта 2026 года, лишь обозначает необходимость защиты ИИ, но не предоставляет конкретных практических рекомендаций. Предстоящий стандарт должен охватить вопросы, касающиеся сбора, хранения, разметки и обеспечения целостности и конфиденциальности наборов данных, используемых для обучения ИИ-моделей.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин отмечает, что необходимость разработки специализированного стандарта обусловлена возрастающей ролью нейросетей в критически важных системах, включая государственный сектор и инфраструктуру. Искажение или повреждение данных, используемых для обучения ИИ, способно привести к ошибочным выводам и принятию неверных решений. Стандарт позволит установить единые требования к формированию и хранению данных, а также к процессу обучения моделей.

Немкин подчеркивает, что важно найти баланс между регулированием и развитием технологий, чтобы избежать замедления внедрения ИИ-решений.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх