ента новостей

18:52
Колумбиец Риос, аргентинец Тьяго Альмада и серб Иван Илич не перейдут в «Зенит», а бразилец Кайо Жорже – может
17:53
Субботник в Кронштадтском Доковом Адмиралтействе
17:47
Беглов в ходе официального визита в Республику Беларусь встретился с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси
17:41
В Петербурге депутаты ЗакС почтили память первого командира Ленинградского полка
17:17
В Парголово 4-летний мальчик погиб после падения из окна восьмого этажа
17:11
На трассе "Кисельня - Хвалово" в ДТП с грузовиком погибли два человека
17:05
В Ленсоветовском 8-летняя девочка погибла после падения из окна
16:45
Лесничества Ленобласти получили более 30 лесопатрульных автомашин
16:28
Телефонные мошенники нацелились на абитуриентов
16:22
Премьера новой авторской экскурсии «Хранители старины»
15:54
Госдума приняла закон о регулировании дата-центров в РФ
15:49
Сроки начала работ на трассе «Кола» в районе Разметелево перенесли на 28 июля
10:36
Вырос спрос на климатическую технику
10:30
В Ленобласти задержали работника коровника, подозреваемого в поножовщине
10:25
Александр Беглов и Александр Лукашенко обсудили развитие сотрудничества
10:22
В Ленобласти мотоциклист и пассажирка погибли в ДТП с лосем
10:13
Скупают комнаты в коммуналках
10:13
В Петербурге ищут поджигателя "Газели" на улице Лидии Зверевой
10:06
На Бассейной улице трое неизвестных ограбили прохожего
09:58
В Петербурге задержан мигрант, пытавшийся изнасиловать девочку на Суздальском озере
09:51
В июне изменились покупательские предпочтения
00:36
ЦСКА благодаря голу Дивеева обыграл «Краснодар» в матче за Суперкубок России
19:43
На проспекте Шаумяна подростки избили 10-летнюю девочку
18:43
Валентина Гунина проиграла тай-брейк Нане Дзагнидзе и выбыла с Кубка мира по шахматам в Батуми, а Екатерина Лагно вышла в 1/8 финала
18:05
Разводку Ладожского моста перенесли по погодным условиям
17:57
В центре Петербурга неадекват ударил ножом случайного прохожего
17:51
На Московском проспекте байкер погиб после столкновения с электросамокатом
17:43
На улице Типанова мотоциклистка насмерть сбила мужчину на электросамокате
17:38
На Васильевском острове задержан подозреваемый в убийстве и покушении на убийство
17:27
В Невском районе избили контролера в автобусе
Все новости
Питерец.ру » Общество » Госдума приняла закон о регулировании дата-центров в РФ

Госдума приняла закон о регулировании дата-центров в РФ

Фото:
Telegram
Госдума приняла закон о регулировании дата-центров в РФ

Государственная Дума одобрила закон, который с 1 марта 2026 года вносит изменения в закон "О связи", вводя официальное определение центра обработки данных (ЦОД) и устанавливая запрет на размещение майнингового оборудования в этих центрах.

В соответствии с законом, ЦОД определяется как комплекс зданий и помещений, предназначенных для обработки и хранения информации, обеспеченный необходимыми инженерно-техническими системами.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) будет вести реестр всех дата-центров, расположенных на территории России. Правительство РФ установит порядок формирования и ведения реестра, определит перечень включаемых в него сведений (включая технические характеристики), требования к дата-центрам и их владельцам (юридическим и физическим лицам), а также правила обеспечения информационной безопасности.

Закон исключает возможность размещения майнинговой инфраструктуры в ЦОД, включенных в реестр.

Согласно пояснительной записке, операторы ЦОД, которые в настоящее время вынуждены иметь лицензии операторов связи, смогут отказаться от них и получить специализированный код внешнеэкономической деятельности.

Антон Немкин, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, отметил, что принятие закона устраняет правовую неопределенность и создает прозрачные правила для отрасли.

Он подчеркнул, что реестр ЦОД позволит государству более точно оценивать структуру и объем инфраструктуры хранения данных, что имеет решающее значение для обеспечения суверенной ИТ-архитектуры. По его мнению, запрет на майнинг в ЦОД является логичным шагом, направленным на развитие облачных технологий и искусственного интеллекта. Немкин также отметил, что возможность получения специализированного ВЭД-кода открывает путь к развитию ЦОД как самостоятельного сектора экономики.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх