ента новостей

00:34
Ведя 13 очков, баскетбольный «Зенит» проиграл ЦСКА пятый матч финала Единой Лиги ВТБ со счётом 84:89
18:57
На КАД в массовом ДТП с грузовиком плстрадали три человека
16:13
В УК РФ может появиться наказание за DDoS-атаки
16:02
Выделят субсидии для негосударственных театров СПб
14:49
Новый главный тренер СКА Игорь Ларионов проводит первую пресс-конференцию, а Роман Ротенберг может возглавить подмосковный «Витязь»
12:54
В Ленобласти в ДТП пострадал подросток на питбайке
12:51
В Сосновом Бору столкнулись две школьницы на электросамокатах
12:48
В Тосно «Лада Гранта» сбила 14-летнего подростка
12:45
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге частного дома в Новом Учхозе
12:40
В Ленобласти ищут стрелка по окнам ангара в Виллози
12:38
На улице Антонова-Овсеенко задержали двоих налетчиков на сетевой магазин
12:27
На КАД между развязками с Красносельским и Таллинским шоссе перекроют полосы движения и четыре съезда
12:17
Полицейские задержали подозреваемого в краже из квартиры на Русановской улице
11:55
На Светлановском проспекте неизвестные разрисовали граффити трамвай
11:49
Во Фрунзенском районе ищут «зацеперов», кинувших петарду в троллейбус
10:49
Губернатор СПб поздравил мусульман с Курбан-байрамом
09:03
В СПб ужесточают правила для курьеров
08:52
Штрафуют за неверный выгул собак
20:13
Выставка «Пушкин. Люди. Блокада»
20:11
Музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта»
20:08
Илья Ригер и Romantic Songs Orchestra в Колизей-Арене
20:06
В Петербурге выступит легендарная группа «НА-НА»
19:58
В лесах Ленобласти нашли редчайший цветок
19:22
Курорт в Сестрорецке преобразится
09:04
«Петросталь» инвестирует в модернизацию
08:48
Кто получил 100 баллов на ЕГЭ?
01:41
«Ролан Гаррос – 2025»: фиаско Мирры Андреевой, а Бублик съеден Синнером
22:11
Баскетбольный «Зенит» проиграл ЦСКА четвёртый матч финала Единой Лиги ВТБ с разницей в 23 очка, счёт в серии стал 2–2
17:08
На КАД в течение четырех дней будут закрыты площадки отдыха для водителей
16:01
Беглов наградил победителей конкурса на лучшее благоустройство территорий Петербурга
Все новости
Питерец.ру » Экономика » У отечественного ПО слишком высокая стоимость – ФСТЭК

У отечественного ПО слишком высокая стоимость – ФСТЭК

Фото:
Freepik
В ФСТЭК России считают, что российские производители софта необоснованно подняли цены в несколько раз.

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) считает высокой стоимость российского программного обеспечения (ПО), заявил заместитель директора ФСТЭК Виталий Лютиков на пленарной сессии BIS Sammit, пишет РБК.
По его словам, «российские производители, увидев спрос на свои товары, подняли цены в десятки раз». При этом, отмечает Лютиков, качество отечественного ПО хуже, чем у зарубежных аналогов, а цены, несмотря на этот факт, выше.
С оценкой представителя ФСТЭК не согласился директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух, который сообщил, что цена готовых решений российского софта в последние три года ежегодно увеличивается на 15–20%. Более значительное повышение цены, по его словам, возникает в случаях, когда заказчик просит разработчика добавить нужную ему функциональность.
По словам депутата Госдумы, члена комитета по информполитике Антона Немкина, рост цен на ПО действительно есть. «Такой подход отрицательно сказывается на темпах импортозамещения. Российский бизнес не раз связывал невысокую динамику внедрения отечественного ПО со слишком высокими затратами на внедрение, при условии, что параллельно необходимо нести издержки, связанные и с переобучением персонала. Этот вопрос поднимался и в Счетной палате, а до декабря этого года Минцифры и ФАС должны представить в правительство новые предложения о возможных механизмах государственного контроля и регулирования цен на софт в части госзакупок и размещения госзаказа. Крупнейшие вендоры также подписали соглашение о взаимном сдерживании роста цен», – подчеркнул депутат.
Ранее эксперты компании-интегратора «Информзащита» сообщали об осеннем росте цен в пределах 15%, в ГК «Цифра» также ожидают увеличения стоимости, но на 20%. При этом рост цен может затронуть не только сам софт, но и сопутствующие ИТ-услуги. По данным компании «Крок», в 2023 году цены на программное обеспечение в среднем увеличились на 10–20%.
ИТ-сфера, как и любые другие отрасли отечественной экономики, зависит от общих макроэкономических трендов. «Напомню, что уже скоро, с 1 января 2025 года, вступят в силу указы Президента № 166 и 250, регулирующие использование иностранного ПО на объектах критической инфраструктуры. Но в любом случае факты недобросовестного завышения цен должны пресекаться. Вендорам необходимо завоевывать лояльность потребителя, и вряд ли этого можно добиться высокой стоимостью. Российский софт должен быть доступен как рядовому пользователю, так и крупной компании», – заключил Немкин.

Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх