ента новостей

14:22
В Колпино состоялась торжественная церемония открытия стендов памяти краеведам Ларисе Бурим и Валентине Васильевой
14:15
В Ледовом дворце отметили День промышленности Петербурга
14:12
В Петербурге определены победители ежегодного конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего образования
14:07
В Петербурге определены лауреаты ежегодной премии Правительства в области образования
12:34
В Google Chrome нашли серьезную уязвимость
09:36
Выставка «Студия Гигарт»
09:33
Выставка Кирилла Карнаухова «Мир художника»
09:26
В Петербурге предотвращено убийство главы оборонного предприятия
09:20
Собственный аналог терминала Starlink скоро появится в РФ
15:11
На Дворцовом мосту начались ремонтные работы
15:07
На въезде в Кронштадт установили знак «Город воинской славы»
14:15
В ДТП на Пейзажной улице пострадали женщина и двое детей
11:51
В Петербурге поймали похитителя виски из алкомаркета
11:48
Петербургские спортсмены отличились на чемпионате России по гребному спорту
10:35
В Петербурге вор-домушник выпал из окна с похищенным имуществом
10:22
В ДТП на трассе М 10 "Россия" серьезно пострадал пожилой водитель «Лады Ларгус»
09:31
В Шушарах полицейские провели тотальную проверку строек
15:14
В Петербурге состоялся чемпионат России по парусному спорту
13:44
В Московском районе проинспектировали ход реставрации шахматно-шашечного павильона в Парке Победы
13:21
В Петербурге готовятся выйти на маршруты 30 новых автобусов ЛиАЗ и 53 Volgabus
10:41
В деревне Дятлицы "УАЗ Патриот" насмерть сбил пенсионера
10:31
Выставка «Трамваи милосердия Первой мировой»
10:26
В Петербурге пенсионерка с улицы Зенитчиков отдала мошенникам 8 млн рублей
10:17
В Ленобласти задержали подозреваемого в краже из дачного дома
10:11
В Киришах неизвестный пытался поджечь частный дом
10:07
Во Фрунзенском районе ищут поджигателя автомобиля на Будапештской улице
21:37
Подросток попал под колеса иномарки во дворах на улице Кораблестроителей
15:35
В Петербурге назначили нового руководителя комитета по здравоохранению
15:22
На федеральной трассе "Кола" 17 сентября разведут Ладожский мост
15:12
На Благовещенском мосту завершился ремонт
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Колпино состоялась торжественная церемония открытия стендов памяти краеведам Ларисе Бурим и Валентине Васильевой

В Колпино состоялась торжественная церемония открытия стендов памяти краеведам Ларисе Бурим и Валентине Васильевой

Фото:
Единая Россия
Эти две удивительные женщины с двух разных профессиональных высот умели вселить в сердца людей любовь к истории родной земли, к профессии

В торжественной обстановке, царившей в стенах Колпинской гимназии №446, состоялось открытие двух мемориальных стендов, посвященных памяти двух выдающихся женщин – Ларисы Дмитриевны Бурим и Валентины Ивановны Васильевой. Это событие стало трогательным напоминанием о бесценном вкладе каждой из них в развитие и сохранение культурного наследия города Колпино.

Лариса Дмитриевна Бурим, имя которой навсегда вписано в историю Колпино, была не просто историком, но настоящим хранителем памяти. Ее жизнь была тесно переплетена с историей Ижорских заводов, где с 1981 года она занимала должность хранителя фондов в Музее истории, а с 2000 года возглавила это важное учреждение, став его директором. Ее вклад в изучение и популяризацию местной истории трудно переоценить. Лариса Дмитриевна была не только блестящим исследователем, автором множества книг, статей и телепередач, посвященных истории Колпино и его окрестностям, но и активным общественным деятелем. Она являлась членом Общественного совета при главе районной администрации, а с 2022 года – сотрудником колпинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Ее сотрудничество с КГИОП, участие в подготовке изданий и справочников, активное взаимодействие с культурно-просветительским проектом «Открытый город» и соорганизация программы «Наследие окраин» в 2021 году – лишь малая часть ее обширной деятельности, направленной на сохранение и передачу исторического знания будущим поколениям. Заслуги Ларисы Дмитриевны были высоко оценены: она носила почетное звание Заслуженного работника культуры РФ и являлась Почетным жителем города Колпино. Ее имя – синоним преданности истории и глубокого уважения к прошлому.

Валентина Ивановна Васильева – другая яркая звезда на небосклоне Колпинской истории – посвятила свою жизнь просвещению и развитию местного сообщества. Ее педагогический стаж в гимназии №446, начиная с 1983 года, свидетельствует о ее преданности профессии учителя. Валентина Ивановна не только передавала знания своим ученикам, но и активно участвовала в общественной жизни города. На протяжении четырех созывов она была депутатом муниципального совета, редактировала муниципальную газету, была вдохновителем и руководителем клуба «Старое Колпино», который объединял людей, заинтересованных в сохранении истории родного города. Валентина Ивановна внесла неоценимый вклад в создание и руководство Музеем педагогической памяти на базе гимназии, сохраняя память о выдающихся педагогах Колпино. Ее заслуги отмечены высокими наградами: она – Отличник народного просвещения и Заслуженный учитель России.

На церемонии открытия мемориальных стендов исполнительный секретарь Колпинского отделения «Единой России», депутат Законодательного Собрания Елена Киселева подчеркнула, что обе эти удивительные женщины, принадлежавшие к разным профессиональным сферам, объединялись способностью пробуждать в сердцах людей любовь к истории своей малой родины и к своей профессии. Торжественное мероприятие стало не просто актом памяти, но и ярким подтверждением того, насколько значимым является вклад каждой из них в развитие Колпино, а созданные стенды – символом вечной памяти и благодарности за их неоценимый труд. Открытие стендов посетили многочисленные гости, родственники, друзья и коллеги обеих женщин, чьи воспоминания и рассказы создавали теплую и скорбную атмосферу, полную уважения и любви к памяти Ларисы Дмитриевны Бурим и Валентины Ивановны Васильевой. Эти мемориальные стенды станут не только местом памяти, но и напоминанием о важности сохранения исторического наследия и о людях, посвятивших свою жизнь служению родному городу.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх