ента новостей

16:49
В Петербурге вручат Международную премию «Настоящий друг» — награду за человечность
12:28
В Ломоносовском районе в ДТП с пикапом погиб мотоциклист
12:06
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже из сетевого магазина
11:33
Пропавшая в Красном Селе 6-летняя девочка нашлась
11:23
Выставка профессора Сергея Пена «Морская история»
11:20
На трассе Р-21 «Кола» Ладожский мост полностью закроют на два часа
11:12
В Ленобласти комитет госстройнадзора возглавил Алексей Пасько
11:05
В Петербурге поймали похитителя двух мотоциклов
10:58
В Петербурге жестоко избили 15-летнюю школьницу
10:39
В Красном Селе ищут пропавшую 6-летнюю девочку
16:17
В Петербурге стартовала Неделя сохранения здоровья мозга
16:04
На участке трассы А-120 «Южное полукольцо» введут реверсивное движение
13:51
Концерт «Музыка Кино: Голливуд — СССР»
11:04
В Петербурге мужчина ограбил своего соседа по коммунальной квартире
10:43
На Русановской улице мужчина распылил перцовый баллончик в сторону подростка
10:23
В Петербурге мужчина ранил двоих мужчин из травматического пистолета во дворе жилого дома
10:17
В поселке Репино полицейские проверили иностранных постояльцев хостела
10:07
В Ленобласти в ДТП погибла 13-летняя пассажирка «Рено Логан»
09:57
Сборная Испании обыграла Аргентину в финале чемпионата мира по футболу
10:25
В Ленобласти ликвидировали нарколабораторию по производству мефедрона
09:59
В Ленобласти мост через реку Свирь разведут для прохода судна «Игорь Ильин»
14:09
Открытие выставки «Великие флотоводцы и мореплаватели Флота Российского»
12:52
В аэропорту Пулково задержали курьершу мошенников, обманувших пенсионерку из Киришей
12:47
В Ленобласти микроавтобус «Форд-Транзит» насмерть сбил велосипедиста
12:43
В Петербурге задержали подозреваемого в хулиганстве во время дорожного конфликта
12:35
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине
12:26
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников при получении денег от пенсионера
12:22
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность подпольного рыбного цеха
10:10
В Кронштадте установят памятник русским морякам «Ангелы Мессины»
10:01
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия» в Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Общество » В России легализовали майнинг криптовалют

В России легализовали майнинг криптовалют

Фото:
Freepik
В России вступил в силу закон о легальном майнинге криптовалют. С 1 ноября 2024 года заниматься майнингом могут как юридические, так и физические лица.

С 1 ноября в России вступил в силу закон о легальном майнинге криптовалют. Юридические лица, а также индивидуальные предприниматели смогут заниматься майнингом при условии включения в специальный реестр. Для физических лиц реестра не предусмотрено, однако они смогут заниматься майнингом в пределах лимитов энергопотребления, установленных регионами России. В случае превышения установленной нормы электропотребления, физическим лицам потребуется зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.
Соответствующие реестры майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры будут находиться в ведении Федеральной налоговой службы (ФНС). ФНС будет отвечать за включение и исключение из реестра, например, в случае неоднократного нарушения законодательства.
Майнеры будут обязаны предоставлять в ФНС данные о полученной в результате майнинга цифровой валюте, а также об адресах-идентификаторах проведенных операций с ней. ФНС, в свою очередь, будет направлять указанные данные Росфинмониторингу и Банку России. Кроме того, данные адресов-идентификаторов будут предоставляться федеральным органам исполнительной власти, в частности органам прокуратуры, дознания, предварительного следствия и органам власти, ведущим оперативно-розыскную деятельность.
Легализация майнинга наконец позволит вывести отрасль из серой зоны, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Несмотря на то, что майнинг в России достаточно молодое направление, темпы его развития достаточно динамичны. России уже удалось занять второе место в мире по майнингу криптовалют. Выручка российских майнинговых компаний за 2023 год составила более 20 млрд рублей, а, по данным экспертов, количество владельцев криптовалюты в нашей стране может достигать как минимум 9 млн», – отметил депутат.

Немкин добавил, что действующим законодательством предусмотрено введение запрета на майнинг криптовалюты в ряде регионов России.

«Бесконтрольное потребление электричества майнерами криптовалют создает риск дефицита энергии для ряда регионов. Речь прежде всего идет про Иркутскую область, Забайкальский край и Бурятию. За последние годы дефицит электроэнергии в субъектах вырос до 14%, майнинг в таком случае может создать реальную угрозу социально-экономическому развитию регионов», – пояснил он.

Депутат также подчеркнул, что легализация майнинга положительно скажется на развитии отрасли.

«По данным Ассоциации промышленного майнинга, в результате обеления рынка государственный бюджет будет получать до 50 млрд рублей ежегодно. Кроме того, легализация сферы позволит снизить количество инцидентов, связанных с хищением электроэнергии. Установленные законом нормы достаточно лояльны для участников рынка, необходимости в использовании незаконных практик, в том числе в хищении электроэнергии, нет. Наконец, легализация майнинга положительно скажется на внедрении криптовалют для проведения внешнеторговых платежей, что особенно важно в условиях санкционного давления. Напомню, что первые сделки по трансграничным платежам в криптовалюте состоятся уже в этом году», – заключил депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх