ента новостей

20:42
СКА потерпел поражение от «Лады» со счетом 0:1
15:17
Мюзикл «Али-Баба и сорок разбойников» в КЗ «У Финляндского»
15:11
На трассе «Кола» в районе Ладожского моста перекроют одну полосу движения
15:08
В Петербурге пройдет XXVI Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКИТ»
15:06
Мост через Свирь разведут для прохода по реке ледокола «Капитан Плахин»
10:14
В Кудрово задержали распространителя «синтетики»
10:09
В Ленобласти байкер погиб, вылетев в кювет и врезавшись в камень
10:03
В Ленобласти водитель и пассажир легковушки погибли после ДТП с Газелью «Некст»
20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
20:39
На трассе «Санкт-Петербургское южное полукольцо» между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
13:37
В Ленобласти задержали водителя, перевозившего наркотики
12:19
В Невском районе задержали грабителя из продовольственного магазина
11:20
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность двоих нарколаборантов
10:14
На трассе «Кола» на транспортной развязке в районе Разметелево полностью перекроют все съезды
10:11
На трассе «Кола» на Синявинской транспортной развязке введут реверсивное движение
10:06
В трех района Петербурга введут ограничения на движение транспорта с 15 октября
10:01
На КАД возле Вантового моста произошло массовое ДТП с участием 13 автомобилей
12:02
Ладожский мост разведут для прохода барже-буксирного состава «Аллек», «Василий Никитин» и «Иеволи Оранж»
11:48
В Гатчине задержан подозреваемый в избиении мужчины у кафе в деревне Большие Колпаны
11:35
В Кудрово задержаны двое мужчин, ограбивших местного жителя
11:27
В центре Петербурга девушка на каршеринговом автомобиле сбила 13-летнюю девочку на самокате
11:22
В Петербурге задержан подозреваемый в жестоком избиении посетителя фуд-корта
11:13
В Петербурге женщина с ножом напала на троих мужчин
10:44
В Царском Селе началась реставрация павильона «Грот» – архитектурного шедевра XVIII века
10:27
В Петербурге пройдёт XIV Петербургский международный форум здоровья
10:18
В Петербурге полицейские в ходе рейда по барам изъяли более 125 литров сомнительного алкоголя
10:09
В центре Петербурга после ДТП два автомобиля вылетели на тротуар. Пострадала женщина
14:48
На Лиговском проспекте произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
13:54
Петербургские серферы завоевали серебро Спартакиады народов России
Все новости
Питерец.ру » Общество » В России легализовали майнинг криптовалют

В России легализовали майнинг криптовалют

Фото:
Freepik
В России вступил в силу закон о легальном майнинге криптовалют. С 1 ноября 2024 года заниматься майнингом могут как юридические, так и физические лица.

С 1 ноября в России вступил в силу закон о легальном майнинге криптовалют. Юридические лица, а также индивидуальные предприниматели смогут заниматься майнингом при условии включения в специальный реестр. Для физических лиц реестра не предусмотрено, однако они смогут заниматься майнингом в пределах лимитов энергопотребления, установленных регионами России. В случае превышения установленной нормы электропотребления, физическим лицам потребуется зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.
Соответствующие реестры майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры будут находиться в ведении Федеральной налоговой службы (ФНС). ФНС будет отвечать за включение и исключение из реестра, например, в случае неоднократного нарушения законодательства.
Майнеры будут обязаны предоставлять в ФНС данные о полученной в результате майнинга цифровой валюте, а также об адресах-идентификаторах проведенных операций с ней. ФНС, в свою очередь, будет направлять указанные данные Росфинмониторингу и Банку России. Кроме того, данные адресов-идентификаторов будут предоставляться федеральным органам исполнительной власти, в частности органам прокуратуры, дознания, предварительного следствия и органам власти, ведущим оперативно-розыскную деятельность.
Легализация майнинга наконец позволит вывести отрасль из серой зоны, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Несмотря на то, что майнинг в России достаточно молодое направление, темпы его развития достаточно динамичны. России уже удалось занять второе место в мире по майнингу криптовалют. Выручка российских майнинговых компаний за 2023 год составила более 20 млрд рублей, а, по данным экспертов, количество владельцев криптовалюты в нашей стране может достигать как минимум 9 млн», – отметил депутат.

Немкин добавил, что действующим законодательством предусмотрено введение запрета на майнинг криптовалюты в ряде регионов России.

«Бесконтрольное потребление электричества майнерами криптовалют создает риск дефицита энергии для ряда регионов. Речь прежде всего идет про Иркутскую область, Забайкальский край и Бурятию. За последние годы дефицит электроэнергии в субъектах вырос до 14%, майнинг в таком случае может создать реальную угрозу социально-экономическому развитию регионов», – пояснил он.

Депутат также подчеркнул, что легализация майнинга положительно скажется на развитии отрасли.

«По данным Ассоциации промышленного майнинга, в результате обеления рынка государственный бюджет будет получать до 50 млрд рублей ежегодно. Кроме того, легализация сферы позволит снизить количество инцидентов, связанных с хищением электроэнергии. Установленные законом нормы достаточно лояльны для участников рынка, необходимости в использовании незаконных практик, в том числе в хищении электроэнергии, нет. Наконец, легализация майнинга положительно скажется на внедрении криптовалют для проведения внешнеторговых платежей, что особенно важно в условиях санкционного давления. Напомню, что первые сделки по трансграничным платежам в криптовалюте состоятся уже в этом году», – заключил депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх