ента новостей

20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
Все новости
Питерец.ру » Общество » На «Госуслугах» может появиться возможность подачи заявлений в правоохранительные органы

На «Госуслугах» может появиться возможность подачи заявлений в правоохранительные органы

Фото:
Freepik
Минцифры РФ планирует обсудить с МВД введение возможности подачи заяалений в правоохранительные органы через портал «Госуслуги»

Минцифры РФ планирует обсудить с МВД введение возможности подачи заяалений в правоохранительные органы через портал «Госуслуги». Об этом сообщил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев в ходе First Russian Data Forum.

«Например, мы будем обсуждать МВД с возможность подать заявление через „Госуслуги“ в правоохранительные органы», — сказал министр.

Он отметил, что такая мера может появиться в рамках второго пакета поправок к закону по борьбе с кибермошенниками.

Планируемое нововведение по внедрению возможности подачи заявлений в правоохранительные органы через портал «Госуслуги» — шаг в правильном направлении, отражающий тенденцию к цифровизации взаимодействия государства и граждан, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«Это особенно актуально в контексте растущей активности кибермошенников: у пострадавших должна быть возможность быстро и удобно сообщать о преступлениях, не тратя время на визит в отделение полиции», - отметил депутат.

Возможность подачи заявления онлайн также может повысить уровень регистрации преступлений, особенно в сфере цифровых угроз, где граждане зачастую не идут в полицию из-за сложности процесса или недоверия к системе.

«Интеграция с «Госуслугами», где уже есть авторизация по данным пользователя, позволит упростить идентификацию, ускорить передачу информации и повысить точность обработки обращений», - добавил Немкин.

Однако для эффективного запуска этой функции необходимо предусмотреть юридическую силу электронного заявления, а также безопасность каналов передачи данных.

«Нужно исключить возможность фальсификации или автоматизированной подачи ложных обращений. Здесь важно тесное взаимодействие Минцифры, МВД и других профильных структур, чтобы система была как защищённой, так и удобной. Также критически важно, чтобы гражданам были понятны условия и порядок подачи заявлений — через интерфейс, доступный и для пожилых людей, и для жителей отдалённых регионов. Кроме того, подобная мера должна сопровождаться широкой информационной кампанией, чтобы пользователи знали о новых возможностях и не теряли времени при столкновении с киберпреступлением», - заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх