ента новостей

21:51
На КАД между развязками с Колтушским шоссе и Пискарёвским проспектом перекроют две полосы
12:44
В Петербурге юноша по указанию мошенников забрал из сейфа квартиры около 37,5 млн рублей
12:33
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших школьницу
12:00
На проспекте Просвещения трамвай насмерть сбил 90-летнего мужчину
11:57
В Петербурге полицейские закрыли интернет-магазин по продаже «синтетики»
20:37
«Алые паруса - 2026»: визуальная поэма о мечте, написанная светом и цветом
13:13
В Ленобласти задержали подозреваемых в нападении на 87-летнюю пенсионерку
13:02
В Ленобласти в ДТП пострадал подросток на питбайке
12:58
В Ленобласти на Новоприозерском шоссе после ДТП пострадал дорожный рабочий
12:53
В Ленобласти дебошир бутылкой разбил стекло в рейсовом автобусе
12:47
На КАД между развязками с Парашютной улицей и ЗСД перекроют две полосы
12:44
В Невском районе задержали женщину, похитившую телефон
12:39
В Петербурге пенсионер передал телефонным мошенникам более 95 миллионов рублей
11:32
В центре Петербурга двое молодых людей напали на администратора магазина
21:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиками погиб один человек
11:35
В Волхове задержали стрелка из пневматической винтовки
11:28
В Петербурге задержали подростка, работавшего на мошенников
11:21
На Невском проспекте завершается капитальный ремонт дома с химерами и кокошниками
11:12
В Петербурге избили и ограбили постояльца гостиницы
11:06
В Невском районе мужчина избил соседа монтировкой
10:48
В Ленобласти задержали наркосбытчика, подозреваемого в продаже персональных данных граждан
21:07
В Петербурге на куполе строящегося храма Воскресения Христова установили крест
21:01
Беглов поручение о воссоздании Дома Ропса на Петровской косе
15:46
На трассе Р-23 в Гатчинском муниципальном округе Ленобласти введут реверсивное движение
15:38
Выставка «Безграничные возможности тела»
12:21
В Ленобласти сотрудники ГАИ со стрельбой задержали пьяного лихача
12:14
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге «Дома Ропса»
12:06
В Невском районе задержан дроп, оставивший пенсионера без накоплений
12:02
В Московском районе поймали поджигателя мусорных контейнеров
12:24
На трассе «Кола» в районе Лодейного Поля введут реверсивное движение
Все новости
Питерец.ру » Общество » На «Госуслугах» может появиться возможность подачи заявлений в правоохранительные органы

На «Госуслугах» может появиться возможность подачи заявлений в правоохранительные органы

Фото:
Freepik
Минцифры РФ планирует обсудить с МВД введение возможности подачи заяалений в правоохранительные органы через портал «Госуслуги»

Минцифры РФ планирует обсудить с МВД введение возможности подачи заяалений в правоохранительные органы через портал «Госуслуги». Об этом сообщил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев в ходе First Russian Data Forum.

«Например, мы будем обсуждать МВД с возможность подать заявление через „Госуслуги“ в правоохранительные органы», — сказал министр.

Он отметил, что такая мера может появиться в рамках второго пакета поправок к закону по борьбе с кибермошенниками.

Планируемое нововведение по внедрению возможности подачи заявлений в правоохранительные органы через портал «Госуслуги» — шаг в правильном направлении, отражающий тенденцию к цифровизации взаимодействия государства и граждан, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«Это особенно актуально в контексте растущей активности кибермошенников: у пострадавших должна быть возможность быстро и удобно сообщать о преступлениях, не тратя время на визит в отделение полиции», - отметил депутат.

Возможность подачи заявления онлайн также может повысить уровень регистрации преступлений, особенно в сфере цифровых угроз, где граждане зачастую не идут в полицию из-за сложности процесса или недоверия к системе.

«Интеграция с «Госуслугами», где уже есть авторизация по данным пользователя, позволит упростить идентификацию, ускорить передачу информации и повысить точность обработки обращений», - добавил Немкин.

Однако для эффективного запуска этой функции необходимо предусмотреть юридическую силу электронного заявления, а также безопасность каналов передачи данных.

«Нужно исключить возможность фальсификации или автоматизированной подачи ложных обращений. Здесь важно тесное взаимодействие Минцифры, МВД и других профильных структур, чтобы система была как защищённой, так и удобной. Также критически важно, чтобы гражданам были понятны условия и порядок подачи заявлений — через интерфейс, доступный и для пожилых людей, и для жителей отдалённых регионов. Кроме того, подобная мера должна сопровождаться широкой информационной кампанией, чтобы пользователи знали о новых возможностях и не теряли времени при столкновении с киберпреступлением», - заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх