ента новостей

13:50
В Пушкине отреставрируют Провиантские магазины
10:57
Концерт «Музыка Кино: Голливуд — СССР» в Колизей Арене
10:53
В Ленобласти выходец из Средней Азии отобрал велосипед у ребенка
10:47
У жителя Петербурга полицейские обнаружили крупный арсенал
10:27
Конкурс в магистратуру Герценовского университета достиг 50 заявлений на место
10:24
В Петербурге задержан иностранный гражданин, финансировавший экстремистскую организацию
10:05
Концерт памяти Эдуарда Хиля
10:00
«Зенит» разгромил московское «Динамо» со счетом 3:0
13:48
В Тосненском районе Ленобласти в массовом ДТП погибли два человека
12:15
В Петербурге задержали троих мужчин за вымогательство денег у матери подростка
11:50
В Петергофе иномарка сбила подростков на мопеде
11:43
Полицейские провели масштабный рейд в Ленобласти
10:00
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
09:58
Спектакль «Фрида» на сцене «Колизей - Арены»
14:39
Южное полукольцо станет вдвое шире
10:32
В Петербурге задержан наркодилер с крупной партией синтетики
10:28
В Мурино мужчина на электросамокате погиб под колесами иномарки
10:24
В Волосово поймали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без накоплений
10:19
В Петербурге молодой человек хранил у себя дома оружейный арсенал и пытался похитить валюту у пенсионера
09:54
На Вантовом мосту в середине августа ограничат движение транспорта
09:46
В Петербурге полицейские задержали группу «лжесиловиков»
13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
Все новости
Питерец.ру » Общество » На «Госуслугах» может появиться возможность подачи заявлений в правоохранительные органы

На «Госуслугах» может появиться возможность подачи заявлений в правоохранительные органы

Фото:
Freepik
Минцифры РФ планирует обсудить с МВД введение возможности подачи заяалений в правоохранительные органы через портал «Госуслуги»

Минцифры РФ планирует обсудить с МВД введение возможности подачи заяалений в правоохранительные органы через портал «Госуслуги». Об этом сообщил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев в ходе First Russian Data Forum.

«Например, мы будем обсуждать МВД с возможность подать заявление через „Госуслуги“ в правоохранительные органы», — сказал министр.

Он отметил, что такая мера может появиться в рамках второго пакета поправок к закону по борьбе с кибермошенниками.

Планируемое нововведение по внедрению возможности подачи заявлений в правоохранительные органы через портал «Госуслуги» — шаг в правильном направлении, отражающий тенденцию к цифровизации взаимодействия государства и граждан, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«Это особенно актуально в контексте растущей активности кибермошенников: у пострадавших должна быть возможность быстро и удобно сообщать о преступлениях, не тратя время на визит в отделение полиции», - отметил депутат.

Возможность подачи заявления онлайн также может повысить уровень регистрации преступлений, особенно в сфере цифровых угроз, где граждане зачастую не идут в полицию из-за сложности процесса или недоверия к системе.

«Интеграция с «Госуслугами», где уже есть авторизация по данным пользователя, позволит упростить идентификацию, ускорить передачу информации и повысить точность обработки обращений», - добавил Немкин.

Однако для эффективного запуска этой функции необходимо предусмотреть юридическую силу электронного заявления, а также безопасность каналов передачи данных.

«Нужно исключить возможность фальсификации или автоматизированной подачи ложных обращений. Здесь важно тесное взаимодействие Минцифры, МВД и других профильных структур, чтобы система была как защищённой, так и удобной. Также критически важно, чтобы гражданам были понятны условия и порядок подачи заявлений — через интерфейс, доступный и для пожилых людей, и для жителей отдалённых регионов. Кроме того, подобная мера должна сопровождаться широкой информационной кампанией, чтобы пользователи знали о новых возможностях и не теряли времени при столкновении с киберпреступлением», - заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх