ента новостей

13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
10:31
«Динамо-СПб» на выезде оказалось сильнее футбольного клуба «Чертаново» – 0:1
10:24
В Герценовском университете впервые состоялся Фестиваль вожатых
12:21
В Ленобласти 14-летняя девочка на питбайке сбила 3-летнего пешехода
12:16
В Петербурге задержали помощника телефонных мошенников
12:10
Во Всеволожском районе задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
11:34
В Петербурге руководителя коммерческой организации задержали за незаконные валютные операции
22:06
Выставка «Мягкое погружение»
21:59
Выставка «Запретный сад»
14:51
Полиция задержала подозреваемого в жестоком избиении мужчины на набережной канала Грибоедова
14:46
На улице Замшина двое молодых людей устроили стрельбу из сигнального устройства
11:52
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
20:21
Выставка Ильи Комова «Иной Петербург»
16:15
В Мариинском дворце прошла встреча с делегацией киргизского парламента
14:23
В Ленобласти на трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:20
В Петербурге задержан дроп мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Кораблестроителей
14:16
В Петербурге задержали 19-летнего жителя Новосибирска за обман пенсионера
13:28
В Петербурге задержали двоих хулиганов, стрелявших из ружья на улице Доблести
13:06
На трассе «Кола» в Волховском районе Ленобласти введут реверсивное движение
10:21
В Санкт-Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
09:59
В Приозерском районе в лобовом ДТП погиб мотоциклист
21:36
На трассе «Кола» в массовом ДТП погибла женщина-водитель «Хонды»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Депутат Госдумы раскрыл детали законопроекта о борьбе с мошенничеством

Депутат Госдумы раскрыл детали законопроекта о борьбе с мошенничеством

Фото:
Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, направленный на борьбу с телефонным и интернет-мошенничеством

Законопроект включает 30 мер по борьбе с кибермошенничеством. В частности, установление запрета сотрудникам государственных органов, банков и операторов связи на общение с клиентами через иностранные мессенджеры и введение обязательной маркировки звонков с отображением наименования организации.

«Внесенный Правительством законопроект больше направлен на формирование общей политики противодействия угрозам. Его подготовка велась на протяжении полугода, тщательно были изучены все возможные аспекты вопроса борьбы с мошенничеством, который сегодня, к сожалению, вышел на первый план. Мы видим, что наши граждане буквально каждый день подвергаются атакам – притом схемы мошенников совершенствуются и усложняются на глазах», – отметил Немкин.

Депутат пояснил, что инфраструктурой для большинства предлагаемых законопроектом мер станет система «Антифрод». Она уже разрабатывается при участии правоохранителей, Банка России, Минцифры и других заинтересованных сторон.

«Система позволит оперативно реагировать на случаи мошенничества за счет быстрого обмена информацией между ведомствами, операторами сотовой связи и банками», – отметил Немкин.

По словам депутата, это комплексный законопроект, который учитывает специфику киберпреступности, в том числе проблему социальной инженерии.

«Например, после запроса на изменение пароля пользователь будет получать предупреждение о возможных мошеннических действиях, а затем, через 10–15 минут, сам код подтверждения. Благодаря такой «паузе» у пользователей будет возможность осознать ситуацию и принять решение», – рассказал Немкин.

Затронет новое регулирование и сервисы объявлений, отметил депутат.

«Владельцы ресурсов будут обязаны проводить идентификацию тех, кто размещает объявления с помощью Госуслуг или предоставлять возможность дополнительной аутентификации через Единую биометрическую систему», – пояснил он.

Еще одна инициатива предполагает создание сервиса на портале «Госуслуги», который позволит установить самозапрет на оформление сим-карт на свое имя. Как пояснил Немкин, даже если мошенники и получат персональные данные пользователей, то у них не будет возможности оформить на другого человека номер телефона и использовать его для мошеннических действий. 

«Однако мера будет, в любом случае, добровольной – граждане сами будут выбирать, устанавливать такой самозапрет или нет. Главное, проинформировать их о том, что такая возможность в целом есть», – подчеркнул депутат.

На следующей неделе законопроект будет рассмотрен на заседании профильного комитета по информполитике, отметил Немкин. 

«В настоящий момент продолжается проведение консультаций, в том числе с бизнесом. К примеру, на прошлой неделе проходило широкое обсуждение этого законопроекта на площадке Совета Федерации, участие в котором принимали представители банков, операторов сотовой связи, маркетплейсов, ИТ-компаний», – рассказал депутат.

Антон Немкин подчеркнул, что положительный исход борьбы с мошенничеством зависит от слаженных действий государственного и коммерческого сектора. 

«Наша задача – сделать так, чтобы максимально сократить пространство для маневра и максимально повысить себестоимость таких атак, сделав их неэффективными. Наши банки, например, сегодня умеют пресекать нетипичные, подозрительные действия в режиме реального времени. Эта практика опирается на большие данные и их анализ, и должна быть распространена и на другие виды активностей», – рассказал парламентарий.

По его словам, необходимо продолжать и политику по деанонимизации интернет-пространства. 

«Сегодня технические средства, в первую очередь биометрия, позволяют подтверждать личность продавца, но мы должны двигаться дальше и распространять ее и на покупателей, на получателей денежных средств. Эта мера позволит ограничить вывод украденных средств на подставные лица, на паспорта и краденные карты», – отметил Немкин.

Также необходимо усилить ответственность за публикацию недостоверной информации и недобросовестной рекламы, потому что именно таким образом во многих случаях граждан вводят в заблуждение мошенники, считает депутат.

«Также крайне важно усилить контроль за доменными зонами, доступными в нашей стране. Сегодня огромное число сомнительных ресурсов работают из доменных зон государств с неочевидными правовыми и регуляторными системами. Целесообразно проработать политику ограничения работы таких доменных зон при отсутствии сотрудничества», – заключил депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх