ента новостей

15:45
В Петербурге обсудили создание ЕКП для студентов
14:11
Открытие Художественного проекта «Служение лошади человеку»
14:04
В Петербурге наградили почетных доноров России
13:57
На улице Партизана Германа мужчина, угрожая разбитой бутылкой отобрал куртку у подростка
13:42
В Петербурге задержан подозреваемый в серии краж у пожилых жителей Ленобласти
13:38
В Петербурге двое мужчин по заданию из мессенджера устроили пожар в доме на Гражданском проспекте
13:34
В Колпино задержали подозреваемых в нападении на подростка
13:01
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» мошенников, обманувших пенсионера со Светлановского проспекта
12:56
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Софийской улице
12:50
В Петербурге задержали 17*летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Руднева
12:20
В Ленобласти перед судом предстанет бывший начальник отдела ГАИ
10:17
Мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
10:07
В Петербурге бывший дом Общества распространения религиозно-нравственного просвещения признали региональным памятником
12:46
В Петербурге завершились международные соревнования «Чирмания – Питер»
11:54
В Петербурге школьник напал с ножом на учителя и пытался совершить суицид
10:04
В Петергофе задержаны трое вымогателей, требовавших крупную сумму от имени силовых структур
09:32
В Петербурге задержали троих жителей Оренбурга за драку возле бара на улице Подвойского
09:26
В петербурге поймали подозреваемого в грабеже в метро на станции "Ладожская" 
09:23
Появились новые подробности по поводу стрельбы на пляже Бонди в Австралии
14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
Все новости
Питерец.ру » Общество » Правительство одобрило проект по борьбе с кибермошенничеством

Правительство одобрило проект по борьбе с кибермошенничеством

Фото:
Telegram
Кабмин одобрил законопроект по борьбе с кибермошенничеством. В ближайшее время он будет внесен в Госдуму.

Правительство России одобрило законопроект по борьбе с кибермошенничеством. В скором времени он будет внесен в Госдуму.

Среди новых инициатив – создание платформы противодействия кибермошенничеству. Новая информсистема позволит обеспечить онлайн-взаимодействие госорганов, банков, микрофинансовых организаций, операторов связи, цифровых платформ для того, чтобы оперативно предупреждать киберпреступления.

Кроме того, предлагается установить запрет на общение сотрудников госучреждений, банков и операторов связи в иностранных мессенджерах и ввести обязательную маркировку звонков от организаций.

«Все звонки от организаций, как с мобильных, так и с городских номеров, должны будут маркироваться. К номеру телефона будет добавляться пометка, обозначающая тип звонка, например: «банк», «полезные услуги» и т.д. Это даст людям возможность заранее идентифицировать потенциальные мошеннические звонки и не отвечать на них», – пояснили в Минцифры России.

Помимо этого, граждане смогут отказаться от рекламных и спам-звонков, а также установить самозапрет на оформление сим-карт, что позволит исключить вероятность оформления «серых» сим-карт на пользователей.

Темпы мошенничества в России не стихают, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«В 2024 году ущерб от действий мошенников в России превысил 170 млрд рублей. Только официально было зарегистрировано свыше 359 тысяч преступлений, но реальное значение успешных атак, конечно, гораздо выше», – отметил депутат.

По его словам, государство вынуждено жестко, но при этом гибко реагировать на действия злоумышленников:

«Успех мошенников объясняется их адаптивностью – они гибко и оперативно реагируют на введение любых ограничений, постоянно придумывая новые сценарии атак. Государство и бизнес должны действовать так же. Решение проблемы напрямую зависит от эффективности кооперации банков, операторов связи, правоохранительных органов власти и профильных регуляторов. Предложенный законопроект направлен именно на это. Например, запуск единой платформы противодействия кибермошенникам позволит сократить срок блокировки вредоносного контента до 4 часов. Инициативы кабмина носят комплексный характер и направлены на борьбу как с телефонными, так и с сетевыми мошенниками», – отметил депутат.

Но успешная реализация предложенных норм будет зависеть от эффективного внедрения в том числе технических решений, добавил Немкин.

«Важно, чтобы и рынок, и госорганизации были готовы к изменениям, в том числе с технической точки зрения. Активное участие бизнеса и органов власти при непосредственной реализации новых мер позволит сократить масштабы кибермошенничества и повысить уровень цифровой безопасности в стране», – заключил он.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх