ента новостей

13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
12:55
В Мариинском дворце состоялся концерт ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии»
12:50
В Петербурге нагрудный знак «За милосердие» вручат 50 петербуржцам
12:42
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия»
12:40
На КАД по ночам будут перекрывать съезды в Сертолово и Парголово
10:57
В Петербурге задержали стрелка из "травматики" в квартире на Учительской улице
10:54
В Ленобласти задержан подозреваемый в стрельбе в поселке Первомайское
10:46
В Петербурге поймали ночных дрифтеров
15:41
В Петербурге учащиеся-инвалиды бесплатно получат специальные учебные материалы
15:38
В деревне Белогорка благоустроили площадь
15:34
На станции метро «Озерки» мужчина погиб после падения на пути в метро
15:29
Концерт квартета StradiValenki с программой "KрасоTango"
11:46
В Тихвине женщину задержали за убийство собутыльника
11:40
В Пушкине поймали ночного поджигателя авто
11:30
В Петербурге задержали рецидивиста за грабеж на проспекте Луначарского
11:25
Мост через Свирь для прохода вниз по реке теплохода «Александр Сапожников»
10:28
В Петербурге полицейские провели миграционный рейд на улице Красного Текстильщика
10:25
На Малоохтинской набережной в ДТП с участием трех автомобилей погиб один человек
15:17
В поселке Шушары задержали наркоагронома, высадившего коноплю в арендуемой квартире
Все новости
Питерец.ру » Общество » Россияне стали получать мошеннические письма якобы от ФССП

Россияне стали получать мошеннические письма якобы от ФССП

Фото:
Freepik
Людям стали поступать письма, в которых Федеральная служба судебных приставов якобы требует от людей выплатить задолженности.

Людям стали поступать письма, в которых Федеральная служба судебных приставов якобы требует от людей выплатить задолженности. Однако эксперты предупреждают - государственные организации никогда не будут направлять документы онлайн, а тем более требовать выплаты или передачу персональных данных по электронной почте или по телефону.
Мошенники активно рассылают пользователям фишинговые письма якобы от Федеральной службы судебных приставов с требованием погасить долг, рассказали на на просветительском ресурсе Банка России "Финансовая культура". При этом такие письма выглядят очень правдоподобно - на бланке, с гербом, написаны в официальном стиле. Однако бдительные пользователи обратили внимание - адрес отправителя не совпадает с адресом на официальном сайте ФССП.
Это главный нюанс, на который всегда стоит обращать внимание, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «В попытках привлечь внимание людей и вызвать доверие мошенники часто прикрываются официальными ведомствами. Тем не менее, в почтовых адресах всегда кроется хоть маленькое - буквально на один символ - но отличие. Поэтому при получении письма, которому вы уже готовы поверить, всегда нужно, во-первых, сверить почтовый адрес с тем, что указан на официальном сайте организации. Кроме того, необходимо связаться с организацией самостоятельно по проверенному номеру и уточнить, действительно ли поступившее вам извещение могло быть направлено», - рассказал депутат.
О еще одной мошеннической схеме, в которой злоумышленники апеллируют к доверию государственным сервисам, рассказали в Центре правовой помощи гражданам в цифровой среде.
Злоумышленники звонят людям от имени службы поддержки портала Госуслуг и сообщают, что аккаунт пытаются взломать неустановленные лица. Для предотвращения попыток нужно якобы сообщить направленный SMS-код, который в результате мошенники используют для сброса пароля в учетной записи и получения полного доступа к персональным данным. «Далее мошенники заключают от имени граждан договоры займа на сайтах микрофинансовых организаций. Для входа используют упрощенную идентификацию. Вот только контактные данные и банковскую карту указывают свои», - добавили в Центре.
Нужно запомнить, что государственные министерства, ведомства и прочие ответственные организации не станут связываться с вами по серьезным вопросам и требовать каких-либо внезапных выплат через электронную почту или в мессенджерах, а уж тем более не станут звонить, подчеркнул Немкин. «Если вам пишут или звонят в мессенджерах, соцсетях или по электронной почте, и требуют денег или сообщить свои персональные данные - в 100% случаев это мошенники. Коммуникацию в таком случае стоит сразу же прекратить», - добавил он.
В Роскомнадзоре также советуют не пересылать никому копии документов и применять двухфакторную аутентификацию во всех онлайн-сервисах и приложениях.

Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх