ента новостей

14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
10:58
На КАД в ДТП погиб пешеход
10:55
На Пискаревском проспекте пьяный водитель иномарки устроил ДТП с двумя автобусами
10:48
Гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге
10:22
Изменили дату перекрытия съезда на развязке КАД с проспектом Культуры
10:17
Открыт прием заявок на VII Международный Тихвинский кинофестиваль
15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
Все новости
Питерец.ру » Общество » Россияне стали получать мошеннические письма якобы от ФССП

Россияне стали получать мошеннические письма якобы от ФССП

Фото:
Freepik
Людям стали поступать письма, в которых Федеральная служба судебных приставов якобы требует от людей выплатить задолженности.

Людям стали поступать письма, в которых Федеральная служба судебных приставов якобы требует от людей выплатить задолженности. Однако эксперты предупреждают - государственные организации никогда не будут направлять документы онлайн, а тем более требовать выплаты или передачу персональных данных по электронной почте или по телефону.
Мошенники активно рассылают пользователям фишинговые письма якобы от Федеральной службы судебных приставов с требованием погасить долг, рассказали на на просветительском ресурсе Банка России "Финансовая культура". При этом такие письма выглядят очень правдоподобно - на бланке, с гербом, написаны в официальном стиле. Однако бдительные пользователи обратили внимание - адрес отправителя не совпадает с адресом на официальном сайте ФССП.
Это главный нюанс, на который всегда стоит обращать внимание, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «В попытках привлечь внимание людей и вызвать доверие мошенники часто прикрываются официальными ведомствами. Тем не менее, в почтовых адресах всегда кроется хоть маленькое - буквально на один символ - но отличие. Поэтому при получении письма, которому вы уже готовы поверить, всегда нужно, во-первых, сверить почтовый адрес с тем, что указан на официальном сайте организации. Кроме того, необходимо связаться с организацией самостоятельно по проверенному номеру и уточнить, действительно ли поступившее вам извещение могло быть направлено», - рассказал депутат.
О еще одной мошеннической схеме, в которой злоумышленники апеллируют к доверию государственным сервисам, рассказали в Центре правовой помощи гражданам в цифровой среде.
Злоумышленники звонят людям от имени службы поддержки портала Госуслуг и сообщают, что аккаунт пытаются взломать неустановленные лица. Для предотвращения попыток нужно якобы сообщить направленный SMS-код, который в результате мошенники используют для сброса пароля в учетной записи и получения полного доступа к персональным данным. «Далее мошенники заключают от имени граждан договоры займа на сайтах микрофинансовых организаций. Для входа используют упрощенную идентификацию. Вот только контактные данные и банковскую карту указывают свои», - добавили в Центре.
Нужно запомнить, что государственные министерства, ведомства и прочие ответственные организации не станут связываться с вами по серьезным вопросам и требовать каких-либо внезапных выплат через электронную почту или в мессенджерах, а уж тем более не станут звонить, подчеркнул Немкин. «Если вам пишут или звонят в мессенджерах, соцсетях или по электронной почте, и требуют денег или сообщить свои персональные данные - в 100% случаев это мошенники. Коммуникацию в таком случае стоит сразу же прекратить», - добавил он.
В Роскомнадзоре также советуют не пересылать никому копии документов и применять двухфакторную аутентификацию во всех онлайн-сервисах и приложениях.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх