ента новостей

16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
10:51
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
10:46
В Сланцах задержали рецидивиста, причастного к смертельной поножовщине
10:36
В Петербурге задержали жителя Мурино, забравшего для мошенников деньги у пенсионерки
10:31
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку под легендой о ДТП с родственницей
10:26
В Петербурге задержан 18-летний "дроп" за обман пенсионерки с улицы Орбели
15:59
Главу Московского района наградили Почётным знаком «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
15:54
В Петербурге стартовал сезон фонтанов
15:33
Съезд с КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
15:25
Ладожский мост не будут разводить до 4 мая
15:20
В Петербурге в ДТП с участием двух трамваем пострадало шесть человек
12:09
В Ленобласти в массовом ДТП пострадали 13 человек
11:03
На проспекте Ветеранов иномарка сбила 17-летнего школьника на электросамокате
10:57
В Петербурге 16-летняя девушка молотком разбила припаркованные автомобили
10:50
В центре Петербурга задаржали участников драки со стрельбой на Владимирском проспекте
10:43
В Петербурге задержали мужчину после стрельбы в дорожном конфликте
10:36
В Приморском районе пьяный дебошир устроил погром и поджог в торговом павильоне
21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
Все новости
Питерец.ру » Общество » Россияне стали получать мошеннические письма якобы от ФССП

Россияне стали получать мошеннические письма якобы от ФССП

Фото:
Freepik
Людям стали поступать письма, в которых Федеральная служба судебных приставов якобы требует от людей выплатить задолженности.

Людям стали поступать письма, в которых Федеральная служба судебных приставов якобы требует от людей выплатить задолженности. Однако эксперты предупреждают - государственные организации никогда не будут направлять документы онлайн, а тем более требовать выплаты или передачу персональных данных по электронной почте или по телефону.
Мошенники активно рассылают пользователям фишинговые письма якобы от Федеральной службы судебных приставов с требованием погасить долг, рассказали на на просветительском ресурсе Банка России "Финансовая культура". При этом такие письма выглядят очень правдоподобно - на бланке, с гербом, написаны в официальном стиле. Однако бдительные пользователи обратили внимание - адрес отправителя не совпадает с адресом на официальном сайте ФССП.
Это главный нюанс, на который всегда стоит обращать внимание, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «В попытках привлечь внимание людей и вызвать доверие мошенники часто прикрываются официальными ведомствами. Тем не менее, в почтовых адресах всегда кроется хоть маленькое - буквально на один символ - но отличие. Поэтому при получении письма, которому вы уже готовы поверить, всегда нужно, во-первых, сверить почтовый адрес с тем, что указан на официальном сайте организации. Кроме того, необходимо связаться с организацией самостоятельно по проверенному номеру и уточнить, действительно ли поступившее вам извещение могло быть направлено», - рассказал депутат.
О еще одной мошеннической схеме, в которой злоумышленники апеллируют к доверию государственным сервисам, рассказали в Центре правовой помощи гражданам в цифровой среде.
Злоумышленники звонят людям от имени службы поддержки портала Госуслуг и сообщают, что аккаунт пытаются взломать неустановленные лица. Для предотвращения попыток нужно якобы сообщить направленный SMS-код, который в результате мошенники используют для сброса пароля в учетной записи и получения полного доступа к персональным данным. «Далее мошенники заключают от имени граждан договоры займа на сайтах микрофинансовых организаций. Для входа используют упрощенную идентификацию. Вот только контактные данные и банковскую карту указывают свои», - добавили в Центре.
Нужно запомнить, что государственные министерства, ведомства и прочие ответственные организации не станут связываться с вами по серьезным вопросам и требовать каких-либо внезапных выплат через электронную почту или в мессенджерах, а уж тем более не станут звонить, подчеркнул Немкин. «Если вам пишут или звонят в мессенджерах, соцсетях или по электронной почте, и требуют денег или сообщить свои персональные данные - в 100% случаев это мошенники. Коммуникацию в таком случае стоит сразу же прекратить», - добавил он.
В Роскомнадзоре также советуют не пересылать никому копии документов и применять двухфакторную аутентификацию во всех онлайн-сервисах и приложениях.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх