ента новостей

20:43
В 5-м туре шахматной Высшей лиги в Липецке Дмитрий Кокарев победил Ярослава Ремизова в «уральском дерби», а лидирует Павел Понкратов – 4 очка
20:06
Мирра Андреева сумела пробиться во второй круг Уимблдона, победив Маяр Шериф из Египта в двух партиях
20:05
На трассе «Кола» на два месяца ограничат пропускную способность на двух путепроводах одновременно
20:03
В Кронштадте пройдет военно-исторический фестиваль «Броня Первой мировой»
11:52
в Ленобласти на трассе «Нарва» на месяц введут реверсивное движение
11:47
Ладожский мост разведут для прохода брига «Россия»
11:12
В Дубровке ищут хулигана, стрелявшего по окнам дома
10:53
В Петербурге школьник выстрелил из пневматики в воздух и попал в пенсионерку
10:09
В Петербурге 12-летняя девочка стала жертвой мошеннической схемы
10:06
На Пулковском шоссе в ДТП погиб байкер
09:56
Израильское генконсульство снова заработало
09:37
Учителя, помогавшие на ЕГЭ, получили предупреждение
09:28
В Петербурге мужчина зарезал супругу
09:23
Что с ремонтом дорог в Санкт-Петербурге?
09:04
Выделены средства на городские дороги
00:46
«Зенит-2» в результативном матче победил клуб «Луки-Энергия» со счётом 4:3
00:16
Крах Даниила Медведева на Уимблдоне – 2025: лучший российский теннисист выбыл в первом круге на втором подряд турнире «Большого шлема»
17:00
Доигровщица сборной Азербайджана Елизавета Рубан будет выступать за волейбольную «Ленинградку», за которую она уже отыграла два сезона в 2018–2020 годах
15:00
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют две полосы
14:46
В Петроградском районе появилась студия звукозаписи для молодёжи
14:39
В Петербурге завершились Всероссийские соревнования по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина «бочча»)
14:35
Выставка "Холодно"
14:32
Выставка «Сила времени»
14:28
В петербурге выявили незаконное подключение к электросетям для добычи криптовалюты
14:23
На Муринской дороге задержали напавших с ножом и молотком на подростка
14:08
В Васкелово неизвестный протаранил ворота частного дома и повредил топором чужую автомашину
14:01
Трассу «Кола» перекроют на 45 минут в связи с разводкой Ладожского моста
13:57
Фотовыставка Ромы Зверя
13:51
Водитель грузовика погиб в результате смертельного ДТП на КАД
13:48
На КАД произошел дорожный конфликт со стрельбой
Все новости
Питерец.ру » Общество » Слово дал – слово взял. Почему Google отказался от обещания не использовать ИИ для оружия и слежки

Слово дал – слово взял. Почему Google отказался от обещания не использовать ИИ для оружия и слежки

Фото:
Freepik
Автор: член Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин

В мире высоких технологий крупные ИТ-корпорации давно стали не просто бизнесом, а глобальными игроками, влияющими на политику, безопасность и ход международных конфликтов. Они строят имидж прогрессивных, этичных и независимых компаний. Однако на практике все эти принципы исчезают, когда на горизонте появляются государственные контракты и геополитические интересы. Последнее решение Google – очередное подтверждение того, что даже самые громкие обещания о защите прав человека и отказе от военных разработок могут быть легко перечеркнуты ради выгоды.

Напомню о чем идет речь – ранее Google официально отказался от своих прежних принципов, исключив из кодекса этики запрет на использование искусственного интеллекта для оружия и слежки (https://www.washingtonpost.com/technology/2025/02/04/google-ai-policies-weapons-harm/). В 2018 году компания с гордостью заявляла, что не станет применять свои технологии в военных целях или в проектах, способных нанести вред. Тогда это выглядело как шаг в сторону моральной ответственности, вызванный протестами сотрудников против контракта с Пентагоном. Но стоило измениться политическим реалиям, как Google тут же пересмотрел свои взгляды. Получается, этический кодекс компании – не более чем пустая формальность, которой можно жонглировать в зависимости от обстоятельств.

В официальном заявлении руководители Google оправдывают этот шаг необходимостью «служить интересам демократических государств» и «поддерживать национальную безопасность». Но давайте назовем вещи своими именами: это не забота о ценностях, а банальное следование за деньгами и политическими заказами. Когда речь заходит о законах США, Google послушно исполняет требования властей. Но в других странах эта же корпорация с легкостью игнорирует местное законодательство, блокируя контент, вмешиваясь в информационную повестку и цензурируя неугодные материалы.

Этот инцидент – еще одно подтверждение того, что верить американским ИТ-гигантам нельзя. Их принципы действуют ровно до того момента, пока они не вступают в противоречие с политикой Вашингтона. Сегодня они отказываются от этических норм в сфере ИИ, завтра – от обещаний не передавать данные пользователей спецслужбам, а послезавтра и вовсе начнут открыто вмешиваться в политические процессы по всему миру. Полагаться на их технологии становится не просто наивно, а опасно.

Выход из ситуации очевиден – разрабатывать и использовать суверенные аналоги, которые развиваются не в угоду чужим интересам, а для нужд своих стран. Россия уже активно двигается в этом направлении: создаются собственные системы ИИ, развивается отечественная экосистема программного обеспечения и цифровых сервисов. В современных реалиях это не просто альтернатива, а необходимость для любой страны, которая хочет сохранить независимость в цифровой эпохе.

Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх