ента новостей

16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
13:16
В квартире в Невском районе обнаружили тела двух семилетних детей
10:54
В Ленобласти автомобиль "SsangYong" насмерть сбил женщину на пешеходном переходе
10:29
В Светогорске тушили пожар в подвале школы
10:23
В Невском районе рецидивист жестоко избил мужчину
10:16
В Невском районе под колесами автобуса погибла женщина
10:09
В Петербурге изданы новые учебные пособия по пяти языкам коренных народов
09:56
Шоу под дождём "Мужчина и Женщина" от Санкт-Петербургского театра танца "Шторм"
09:53
В Ленобласти мужчина стрелял в воздух на территории своего участка
09:47
В ДТП на на проспекте Славы пострадали два человека
20:57
В Петербурге прошел общегородской крестный ход
12:12
Съезд с внутреннего кольца КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
11:28
В Петербурге подведены промежуточные итоги городской программы «Рубль за метр»
11:22
В парке 300‑летия Санкт‑Петербурга пройдет большой семейный фестиваль
11:16
На КАД между развязками с Московским шоссе и Софийской улицей перекроют две полосы
11:02
На улице Маршала Захарова пьяна ссора закончилась смертельным ударом ножом
10:18
В Ленобласти инспекторы ДПС со стрельбой задерживали нетрезвого лихача
15:01
В Ломоносове лазурный автобус врезался в ограждение
14:57
В Василеостровском районе пресечена деятельность наркоплантатора
14:52
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувшего пенсионерку на крупную сумму
14:49
Пьяный житель Краснодарского края повредил автомобиль скорой помощи в центре Петербурга
14:44
В Парголово охранник апарт-отеля выстрелил в мужчину из сигнального пистолета
Все новости
Питерец.ру » Общество » Путин поручил поддержать регионы в части использования ИИ в госуправлении

Путин поручил поддержать регионы в части использования ИИ в госуправлении

Фото:
Яндекс.Дзен
Владимир Путин поручил обеспечить поддержку регионов при использовании технологий искусственного интеллекта в сфере государственного управления.

Президент России Владимир Путин поручил Правительству обеспечить поддержку регионов по использованию безопасных технологий искусственного интеллекта (ИИ) в сфере государственного управления. Соответствующий перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации: обеспечить методологическую поддержку деятельности субъектов Российской Федерации по использованию безопасных и надёжных технологий искусственного интеллекта в сфере государственного и муниципального управления в рамках единых отраслевых цифровых платформ», – говорится в документе.

Доклад о выполнении поручения Президента необходимо представить до 15 мая 2025 года.

Потенциал применения технологий искусственного интеллекта в сфере государственного управления очень широк, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«От автоматизации рутинных бизнес-процессов в работе самих органов власти до внедрения региональных интеллектуальных транспортных систем», – подчеркнул депутат.
«Несмотря на эффективность решений, созданных на основе ИИ, внедрение технологий в регионах страны все еще неравномерно. По данным Национального центра развития ИИ, в среднем по субъектам страны технологию используют только 3% учреждений исполнительной власти. Лидерами по внедрению искусственного интеллекта остаются Московская область, ХМАО-Югра и Ненецкий автономный округ. В этих субъектах ИИ-решения используют в среднем до 30% органов власти», – рассказал депутат.

В России уже создано достаточное количество ИИ-решений по автоматизации государственного сектора, отметил Немкин.

«Например, в Ленинградской области ИИ-инструменты внедрены в местную геоинформационную систему, которая позволяет анализировать снимки местности. Модель распознает объекты капитального строительства и умеет выявлять возможные нарушения. В Пермском крае ИИ-технологии используются в системе «Умный лес». Нейросеть анализирует до 100 объектов лесоизменений за 10 минут, а также может прогнозировать очаги возможных возгораний. Подобные ИИ-решения можно встретить в большинстве субъектов нашей страны», – рассказал депутат.

По словам Немкина, одним из стоп-факторов внедрения технологий является низкая осведомленность.

«Одна из проблем в том, что внедрение ИИ-решений многие регионы рассматривают как непосредственную разработку продукта, хотя в большинстве случаев достаточно интегрировать уже созданные продукты. Далеко не все это понимают, а тем более знают об уже имеющихся решениях. Поэтому важно сосредоточиться на политике тиражирования технологий, и, прежде всего, на вопросах повышения осведомленности и оказания консультационной помощи при внедрении решений», – подчеркнул депутат. 
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх