ента новостей

10:03
В Киришах местный житель затушил снегом Вечный огонь на мемориале
09:54
В Кингисеппе конфликт у кафе закончился стрельбой из аэрозольного устройства
09:50
На перекрёстке Наличной и Нахимова иномарка сбила 15-летнюю девочку
09:45
В Невском районе неадекватная женщина избила фельдшера скорой помощи
09:39
В Парголово водитель легковушки разбил лобовое стекло автобуса в ходе конфликта
09:35
В Приморском районе житель Москвы стрелял из травмата в двух петербуржцев
09:27
В Ленобалсти на трассе "Пески - Подгорье"в лобовом ДТП погибли два человека
22:07
СКА уверенно победил минское «Динамо»
20:32
В Петербурге открыли первые две станции новой линии метро
20:24
Балет «Щелкунчик» на сцене концертного зала «У Финляндского»
14:14
В Мариинском дворце состоялся Рождественский концерт
14:12
В Ленобласти по подозрению в убийстве задержали владельца подпольного арсенала
12:35
В Петербурге подростки устроили драку в торговом центре на Лиговском проспекте
12:27
В Петербурге поймали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Краснопутиловской улицы
12:15
В Петербурге поймали «дропа» мошекнников, обманувших пенсионерку с улицы Маршала Казакова
10:44
В Колпино задержан «дроп» из Владимирской области, за обман пожилой петербурженки
10:26
В Петербурге задержали ставропольчанина, подозреваемого в тяжком преступлении
10:22
В Петербурге задержали подозреваемого в жестоком избиении оппонета на набережной канала Грибоедова
10:18
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Муринской дороге
09:51
В хостеле на Рижском проспекте 19-летний мигрант устроил поножовщину
09:36
Концерт «Саундтреки к кинофильмам» в исполнении Балтийского симфонического оркестра
09:21
Выставка венесуэльского художника Хосе Маргулис
19:55
Выставка «Теплая луна»
13:12
В Ленобласти состоялись традиционные губернаторские новогодние ёлки
11:02
В Выборге задержали наркосбытчика
10:43
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на проспекте Медиков
09:50
В Невском районе задержали подозреваемую в краже
09:42
В Красногвардейском районе в парадной дома нашли избитую женщину
09:37
В Адмиралтейском районе задержали наркосбытчика
20:26
В Смольном наградили лучших работников инженерно‑энергетического комплекса
Все новости
Питерец.ру » Общество » Путин поручил поддержать регионы в части использования ИИ в госуправлении

Путин поручил поддержать регионы в части использования ИИ в госуправлении

Фото:
Яндекс.Дзен
Владимир Путин поручил обеспечить поддержку регионов при использовании технологий искусственного интеллекта в сфере государственного управления.

Президент России Владимир Путин поручил Правительству обеспечить поддержку регионов по использованию безопасных технологий искусственного интеллекта (ИИ) в сфере государственного управления. Соответствующий перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации: обеспечить методологическую поддержку деятельности субъектов Российской Федерации по использованию безопасных и надёжных технологий искусственного интеллекта в сфере государственного и муниципального управления в рамках единых отраслевых цифровых платформ», – говорится в документе.

Доклад о выполнении поручения Президента необходимо представить до 15 мая 2025 года.

Потенциал применения технологий искусственного интеллекта в сфере государственного управления очень широк, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«От автоматизации рутинных бизнес-процессов в работе самих органов власти до внедрения региональных интеллектуальных транспортных систем», – подчеркнул депутат.
«Несмотря на эффективность решений, созданных на основе ИИ, внедрение технологий в регионах страны все еще неравномерно. По данным Национального центра развития ИИ, в среднем по субъектам страны технологию используют только 3% учреждений исполнительной власти. Лидерами по внедрению искусственного интеллекта остаются Московская область, ХМАО-Югра и Ненецкий автономный округ. В этих субъектах ИИ-решения используют в среднем до 30% органов власти», – рассказал депутат.

В России уже создано достаточное количество ИИ-решений по автоматизации государственного сектора, отметил Немкин.

«Например, в Ленинградской области ИИ-инструменты внедрены в местную геоинформационную систему, которая позволяет анализировать снимки местности. Модель распознает объекты капитального строительства и умеет выявлять возможные нарушения. В Пермском крае ИИ-технологии используются в системе «Умный лес». Нейросеть анализирует до 100 объектов лесоизменений за 10 минут, а также может прогнозировать очаги возможных возгораний. Подобные ИИ-решения можно встретить в большинстве субъектов нашей страны», – рассказал депутат.

По словам Немкина, одним из стоп-факторов внедрения технологий является низкая осведомленность.

«Одна из проблем в том, что внедрение ИИ-решений многие регионы рассматривают как непосредственную разработку продукта, хотя в большинстве случаев достаточно интегрировать уже созданные продукты. Далеко не все это понимают, а тем более знают об уже имеющихся решениях. Поэтому важно сосредоточиться на политике тиражирования технологий, и, прежде всего, на вопросах повышения осведомленности и оказания консультационной помощи при внедрении решений», – подчеркнул депутат. 
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх