ента новостей

19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
11:31
В поселке Приладожский ликвидировали подпольную плантацию конопли
11:16
В Петербурге поймали 25-летнего курьера мошенников, за обман пенсионерки
11:09
В Петербурге задержали мужчину за убийство собственной матери
11:04
В Петербурге пенсионер ударил ножом своего внука
10:58
В Луге водитель BMW устроил опасный дрифт на парковке торгового центра
10:06
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд по хостелам
22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
12:28
В Петербурге задержали агрессора, избившего прохожего на улице Орбели
11:58
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионера с Дунайского проспекта
11:21
Жителя Всеволожска изобличили в содействии дистанционным мошенникам
10:25
В Петербурге началась подготовка к реставрации Екатерингофского парка
10:06
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:03
Музей дизайна «Основа» продлил до 30 сентября выставку работ Эрте в Санкт-Петербурге
09:58
Актеры из шоу «Уральские Пельмени» в спектакле «Ни дать, ни зять»
09:53
В ТЮЗ им. Брянцева состоится музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!
11:28
Открытие юбилейного 90-го сезона театра-фестиваля «Балтийский дом»
11:22
В Вырице задержали мужчину за незаконный оборот наркотических средств
11:18
В Щеглово задержали мужчину, ограбившего алкомаркет
11:11
В Петербурге задержали «романтика», ограбившего цветочный магазин
11:05
На улице Салова дорожный конфликт закончился стрельбой и уголовным делом
10:57
В Невском районе в ДТП пострадал студент на электровелосипеде
10:51
В Петербурге мужчина стрелял по птицам с балкона квартиры
10:47
В Шушарах женщина ударила ножом соседа
10:22
В Ленобласти в ДТП у поселка Лесогорский погибли два человека
12:29
Противостояние «Динамо-СПб» со «Спартаком-2» завершилось вничью
11:27
На сцене «Колизея» выступит Нина Шацкая в сопровождении квартета Оксаны Петриченко
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Искусственный интеллект перейдет к Минцифры

Искусственный интеллект перейдет к Минцифры

Фото:
Freepik
Правительство России хочет передать вопросы развития искусственного интеллекта Минцифры

Минцифры России в целях выполнения поручения председателя правительства РФ Михаила Мишустина подготовило проект постановления о перераспределении вопросов в сфере искусственного интеллекта (ИИ) между Минцифры и Минэкономразвития, а также о внесении проектов изменений нормативно-правовых актов правительства РФ в соответствии с новым распределением. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

«Проект постановления предусматривает передачу функции федерального органа исполнительной власти, ответственного за реализацию федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика РФ», от Минэкономразвития к Минцифры», - приводится в пояснительной записке к проекту постановления.

В пресс-службе Минцифры отметили, что проект документа предусматривает внесение технических правок, связанных с утверждением нового распределения обязанностей между заместителями председателя правительства. «Дорожная карта, по которой реализуется федеральный проект, остается неизменной. Все заложенные в ней мероприятия и далее будут реализовывать указанные в ней исполнители: Минэкономразвития, Минцифры и др. Отмечаем, что федеральный проект входит в нацпрограмму «Цифровая экономика», которая завершает действие в 2024 г. Обновленные мероприятия по развитию ИИ войдут в национальный проект «Экономика данных и цифровая трансформация государства», – пояснил представитель пресс-службы Минцифры.

Федеральный проект «Искусственный интеллект» был запущен в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика», напомнил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «По сути, это программа развития технологии в стране, в которой учитываются самые разные аспекты внедрения ИИ: например, меры, направленные на развитие ИИ-инфраструктуры, в том числе на грантовую поддержку компаний, разрабатывающих ИИ-решения. В этом году, кстати, сумма грантов в рамках проекта составит 554 млн рублей», – отметил парламентарий.

По словам Немкина, текущий федеральный проект позволил создать эффективную базу для масштабного внедрения искусственного интеллекта в будущем. «По данным Правительства, в прошлом году объем рынка ИИ в России достиг 650 млрд рублей, рост год к году составил 18%. При этом уже 35% российских компаний разработали и внедрили стратегии развития и использования ИИ. Это достаточно высокий результат, учитывая, что несколько лет назад искусственный интеллект был прерогативой исключительно ИТ-компаний», – подчеркнул он.

Федеральный проект будет продлен до 2030 года. «Президент России Владимир Путин поручил включить федпроект в национальный проект по формированию экономики данных. При этом он должен стать одним из основополагающих нового нацпроекта», – добавил парламентарий. Именно внедрение ИИ-технологий должно обеспечить опережающее развитие не только ИТ-отрасли, но и всей российской экономики. «Мы ожидаем, что в результате внедрения ИИ прирост производительности специалистов в ряде сфер достигнет 20%, а сокращение расходов отраслей и повышение энергоэффективности на 45% и 16% соответственно», – рассказал депутат.

Передача федерального проекта в ведение Минцифры – очевидный шаг, считает депутат. «Во-первых, Минцифры России – профильный орган в сфере цифровой трансформации страны. Кроме того, уже год в Минцифры функционирует Департамент по большим данным и искусственному интеллекту, который уже «заточен» под ИИ. Проблематика развития технологии в том, что ИИ требует параллельного развития других сегментов, например, тех же вычислительных мощностей. В нашей стране именно Минцифры отвечает за развитие ИТ-инфраструктуры и думаю, что перераспределение обязанностей в результате положительно скажется на снижении сроков согласования проектов, а также на более тщательной проработке итоговых решений. При этом искусственный интеллект все-таки стоит рассматривать как сквозную технологию, и сотрудничество с Минэкономразвития, как и с Минпромторгом, при реализации программы необходимо», – заключил Немкин.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх