ента новостей

16:07
В Невском районе задержали подозреваемого в квартирном грабеже
15:47
В Ленобласти сотрудница банка помогла в задержании помощника мошенников
15:35
В Ленобласти задержали подозреваемого в стрельбе по окнам базы отдыха
15:01
В Невском районе задержали подозреваемого в квартирном грабеже
09:37
Губернатор Александр Беглов и премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда
09:21
В Ленобласти стартовал Всероссийский муниципальный форум
15:15
Выставка «Человек-жизнь-вселенная. Контраст сопоставлений»
14:34
Петербургский парламент поддержал в первом чтении проект бюджета города на 2026 год
13:12
Беглов рассказал об ускорении строительства петербургского метро
12:37
В Ленобласти стартовал V Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая»
12:17
В Петербурге бесплатная юридическая помощь будет предоставляться молодым жителям города, потерявшим родителей
12:07
Полицейские раскрыли криминальную схему сбыта сильнодействующих веществ
11:57
В Ленобласти задержали подростков - налетчиков на продовольственные магазины
11:50
В Сясьстрое задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
11:37
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Хошимина
11:31
На проспекте Обуховской обороны задержали разбойника с дубиной
11:11
На проспекте Кузнецова мужчина выстрелил из "газовика" в девушку-подростка
10:43
В Петербурге ищут стрелков у пруда в Муринском парке
15:29
На развязке КАД с Выборгское шоссе полностью перекроют два съезда
13:18
В Петербурге утвердили порядок выплат семьям с детьми на погашение ипотечных кредитов
12:55
Группа КняZz выступит на фестивале «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!»
12:06
В Ленобласти задержали 16-летнего нарушителя ПДД на бабушкином автомобиле
11:37
На улице Курчатова покупатель ударил ножом продавца магазина
08:44
Безымянному парку в Колпино присвоили наименование «Парк Поколений»
08:42
Петербургских школьников на осенних каникулах ждут 20 музеев, театральный и книжный фестивали, концерты и экскурсии
08:30
Выездное заседание комиссии по транспорту провели на туристическом катамаране
21:09
В ДТП на трассе «Нева» пострадали два человека
20:32
В Петербурге задержали похитителей зятя депутата Госдумы и футболиста «Зенита»
13:37
В Петербурге грузовик сбил 3-летнего ребенка на «беговеле»
13:27
В Ломоносове мужчина стрелял из «пневматики» на детской площадке
Все новости
Питерец.ру » Общество » Госдума приняла закон о введении рублевых спецсчетов для выплат иноагентам

Госдума приняла закон о введении рублевых спецсчетов для выплат иноагентам

Фото:
Яндекс
Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о введении специальных рублевых счетов для выплат иноагентам.

Госдума на заседании во вторник приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении закон о спецсчетах для иноагентов для авторских отчислений и иных платежей.

Документ внесла на рассмотрение палаты парламента группа депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным 14 ноября, в первом чтении он был принят 20 ноября. Поправками дополняется закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Согласно документу, выплаты иноагенту за использование результатов интеллектуальной деятельности и брендов должны зачисляться только на специальный рублевый счет, открытый в уполномоченном банке.

На этот же счет также должны зачисляться доходы иноагента, полученные от физических и юридических лиц в результате отчуждения или сдачи в аренду недвижимости и транспортных средств, а также доходы от процентов по вкладам в банках и от долевого участия в организациях.

Сейчас Минюстом признаны иноагентами уже почти 500 человек, напомнил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Все они продолжают активно зарабатывать в нашей стране миллионы и параллельно поливать ее грязью, сбежав в свои заграничные резиденции. А многие и вовсе в открытую заявляют о том, что передают полученные в России деньги на поддержку ВСУ. Закрывать на это глаза мы не можем, поэтому действовать нужно было оперативно. Наш законопроект о введении спецсчетов для иноагентов является достойным ответом. Открытие таких счетов будет обязательным шагом, а если иноагенты будут от этого уклоняться, то сделать это за них придется тем, кто продолжает платить им деньги», - отметил депутат.

Иноагенты смогут пользоваться этими счетами только лично и на территории России, уже после снятия статуса лиц, находящихся под иностранным влиянием. В этом случае иноагенты смогут получить находящиеся на спецсчетах рубли в течение 15 рабочих дней после отмены статуса, эти средства также могут быть перечислены на другой банковский счет.

Информация о реквизитах спецсчета должна быть указана в сведениях об иноагенте, содержащихся в реестре, а сам иноагент обязан предупредить лиц, которые будут перечислять ему выплаты, о своем статусе. Устанавливается, что банк в течение трех рабочих дней со дня открытия специального счета уведомляет уполномоченный орган о его реквизитах для их включения в реестр. При этом «уведомление уполномоченного органа о реквизитах специального счета, включение указанных сведений в реестр, а также их размещение уполномоченным органом на своем официальном сайте не является нарушением банковской тайны».

Правительство РФ сможет устанавливать случаи, в которых допускается списание денежных средств со спецсчетов иностранных агентов. Кроме того, согласно документу, списание средств со спецсчетов иноагентов «осуществляется в случае взыскания этих денежных средств в бюджеты бюджетной системы».

Новые нормы вступят в силу с 1 марта 2025 года. Иноагенты будут обязаны в течение 15 рабочих дней после вступления закона в силу открыть спецсчета для получения выплат. Указывается, что внесению на специальный рублевый счет также подлежат платежи, которые не были перечислены иностранному агенту на день вступления в силу закона, «в том числе в нарушение срока исполнения обязательств перед иностранным агентом».

«К сожалению, все мы знаем примеры артистов, которые кичатся тем, что могут зарабатывать в России, давно из нее уехав и ежедневно ее предавая. Предатели России не должны обогащаться за счет нашей страны и ее граждан – и эту проблему можно считать решенной», - добавил Немкин. 
Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх