ента новостей

00:59
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук победила Дарью Войт в 7-м туре Высшей лиги в Липецке и лидирует вместе с Екатериной Гольцевой, а Ольга Карманова проиграла
22:15
Петербургские шахматисты Кирилл Шубин и Алексей Гоганов одержали победы в 7-м туре Высшей лиги и набрали по 4 очка, у пятёрки лидеров турнира – по 5 очков
21:44
В автокатастрофе погиб 28-летний футболист сборной Португалии и «Ливерпуля» Диогу Жота
15:46
На проспекте Ветеранов автобус сбил женщину-пешехода
14:49
В Петроградском районе в ДТП с каршеринговым автомобилем и мотоциклом пострадал пешеход
14:43
В Невском районе поймали подозреваемых в грабеже в Клочковом переулке
14:41
В Петербурге поймали подозреваемую в мошенничестве в отношении пенсионера
14:37
В Петербурге поймали мужчину, подозреваемого в угоне и краже из квартиры
14:34
В Петербурге задержали подозреваемого в угоне автомобиля с улицы Ивана Черных
12:51
В Петербурге раскрыто дерзкое разбойное нападение на пожилых супругов
12:03
Разводку Ладожского моста для брига «Россия» перенесли
11:34
Госавтоинспекция МВД России отмечает 89 лет со дня образования
11:29
В Петербурге прошли соревнования по академической гребле «Золотые вёсла»
11:22
В Ленобласти на трассе "Нева" в ДТП пострадали два человека
10:27
Врачи Петербурга: рост зарплаты не решает всех проблем
10:15
В Ленобласти начинается предвыборная кампания
09:59
Собакам нужны пляжи?
09:51
Самокатчики часто нарушают ПДД
02:23
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук по итогам 6-го тура Высшей лиги входит в лидирующую пятёрку вместе с Ковалевской, Потаповой, Войт и Гольцевой
01:34
В 6-м туре Высшей лиги петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов получил мат слоном и конём на 159-м ходу, а лидируют Захарцов, Ильюшенок и Понкратов, у которых по 4,5 очка
21:10
Андрей Рублёв и Карен Хачанов пробились в 3-й круг Уимблдона, а темой всеобщего обсуждения стал «звездопад»: вылетели Александр Зверев и Кори Гауфф
17:24
Фестиваль «Окна открой!» – 2025
17:08
Федеральную трассу «Кола» в Ленобласти полностью перекроют на два часа
12:51
В Петербурге определены лауреаты Молодёжной премии Санкт‑Петербурга
12:41
Гостями Бала медалистов стали выпускники из Мариуполя и кубинские школьники
12:33
В Петербурге задержали 16-летнего подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
12:29
В Ленобласти ищут стрелка по окнам в деревне Торошковичи
12:20
В Госдуму внесен законопроект об усилении уголовной ответственности для иноагентов
12:11
Бизнесмена из Петербурга уличили в мошенничестве на 46 млн рублей
10:22
VI Международный Кинофестиваль духовно-нравственного кино «ПОД ПОКРОВОМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ТИХВИНСКАЯ»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Минцифры России намерено повысить квалификацию выпускников ИТ-вузов

Минцифры России намерено повысить квалификацию выпускников ИТ-вузов

Фото:
Freepik
Об этом сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев в ходе своего доклада на пленарном заседании Госдумы.

Задачу повышения квалификации выпускников IT-вузов Минцифры намерено решать за счёт привлечения профильных IT-компаний.

«И это будет обязательным условием сохранения этими компаниями льгот», – заявил Шадаев, выступая в Госдуме.

Число IT-специалистов в России за 2023 год увеличилось на 13% и составило 857 тыс. человек, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«В короткий срок стране удалость справиться с возникшим дефицитом, что, во многом, стало возможным за счет популяризации курсов профессиональной переподготовки в сфере ИТ. Однако полноценное развитие информационных технологий напрямую связано с уровнем квалификации ИТ-специалистов, в том числе из числа недавних студентов. Поэтому приоритизация вопроса со стороны ведомства вполне очевидна», – считает депутат.

Сфера образования зачастую развивается с опозданием от рыночных тенденций, подчеркнул Немкин.

«Это факт, который признают и университеты, и эксперты. Высшее образование, во многом, связано с фундаментальной подготовкой, поэтому привлечение в сферу действующих ИТ-специалистов – логичный шаг», – считает депутат.

Антон Немкин также подчеркнул, что подобные программы уже есть в ведущих университетах России.

«Это довольно популярный формат для крупнейших вузов страны, за счет которого студенты еще на первых курсах погружаются в реалии рынка. Отдельно необходимо сосредоточиться на увеличении числа базовых кафедр ИТ-компаний. В ряде вузов уже давно функционируют базовые кафедры «Яндекса» или, например, «Альфа-банка». Совместные образовательные программы позволяют готовить востребованных ИТ-специалистов и уже на первых курсах обучения привлекать лучших студентов на стажерские программы», – рассказал он.

При этом особый акцент, убежден депутат, необходимо сделать на поддержке региональных вузов, прежде всего, за счет их включения в совместные образовательные программы с местными ИТ-компаниями.

«Подобные инициативы уже есть. Например, Курский государственный университет и компания «ЛАНИТ Омни» не так давно подписали соглашение об интеграции в образовательную программу вуза учебных модулей по развитию у студентов навыков работы с отечественным ПО», – рассказал депутат.  
Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх