ента новостей

23:06
Польская теннисистка Ига Швёнтек выиграла Уимблдон, не дав Аманде Анисимовой выиграть ни одного гейма в финале
19:50
Российские шахматистки начали борьбу в 1/16 финала Кубка мира в Батуми: Лагно и Гунина проиграли, Шувалова и Шухман сыграли свои партии вничью
16:08
После стрельбы возле ЗАГСа на Капитанской улице задержали жениха и шафера
16:02
В Петербурге поймали грабителя, отобравшего у пенсионерки сумку на Витебском проспекте
15:59
В Шушарах мужчина поджег съемную квартиру
15:56
В Шушарах неизвестные в масках и с оружием отобрали у перекупщика «БМВ Х6»
11:05
В Невском районе конфликт закончился ударом ножом в голову
10:42
В Петербурге вспомнили величайших апостолов
10:36
В Невском районе у иностранца изъяли килограмм наркотиков
10:21
Прошли рейды по СИМ
10:09
Продано историческое здание XVIII века
09:49
Рыжие слизни заполонили улицы Петербурга
00:32
Канадский защитник Маркус Филлипс перешёл в СКА к Игорю Ларионову, а трёхкратный обладатель Кубка Гагарина Михаил Григоренко покинул петербургский клуб
20:41
Российская шахматистка Александра Горячкина проиграла тай-брейк Меруерт Камалиденовой из Казахстана и выбыла с Кубка мира, а Екатерина Лагно вышла в 1/16 финала
20:37
В Ленобласти грузовик вылетел на встречку из-за лопнувшего колеса и столнулся с «Ауди». Водитель иномарки погиб
20:05
Алисе Фрейндлих вручили Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
19:57
В Петербург возвращается Большой семейный фестиваль
14:52
На развязке КАД с Таллиннским шоссе перекроют две полосы
14:20
В Ленобласти мужчину изобличили в мошенничестве с автострахованием
14:13
В Кудрово задержали таксиста, обокравшего двух пассажирок
14:09
«Оренбург» заменит в РПЛ «Торпедо», исключённое в результате грандиозного скандала
12:14
В ДТП на трассе «Киевское шоссе – Крени» погиб водитель «УАЗа»
11:29
В Выборге пенсионерка отдала мошенникам более 10,6 млн рублей
11:23
В Приморском районе поймали двоих подозреваемых в обмане пенсионера
11:17
В Калининском районе пенсионерка перевела мошенникам около 9,5 млн рублей
11:04
Ладожский мост разведут для прохода вверх по реке теплоходов «Сигулда» и «А.Уваров»
10:39
В августе пенсии вырастут: кого это коснется
10:27
В Ленобласти не согласны с предлагаемым вариантом КАД-2
10:12
Библиотеки Петербурга внедряют цифровые технологии
10:05
Средства для похудения стали покупать чаще
Все новости
Питерец.ру » Общество » Работников обучат пользоваться нейросетями

Работников обучат пользоваться нейросетями

Фото:
Freepik
Согласно обновленной национальной стратегии развития искусственного интеллекта (ИИ), доля сотрудников компаний, владеющих навыками использования ИИ, должна вырасти до 80%.

Согласно обновленной национальной стратегии развития искусственного интеллекта (ИИ), доля сотрудников компаний, владеющих навыками использования ИИ, должна вырасти до 80%.
В документе сообщается, что в 2022 году лишь 5% россиян обладали соответствующими навыками.
Для достижения показателя предлагается увеличить число выпускников, освоивших образовательные программы в сфере искусственного интеллекта, с 3048 до 15 500 человек в период 2022–2030 годов. Такой подход позволит работодателям увеличить долю высококвалифицированных специалистов.
Это амбициозное, но вполне достижимое значение, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Конечно, речь не о том, что большая часть российских работников должна будет уметь разрабатывать ИИ-модели. Речь идет и о повседневном использовании, которое заметно упрощает некоторые рабочие процессы. Например, представители творческих профессий уже активно используют генеративный искусственный интеллект для создания визуального контента. Сюда относится категория работников, которая будет способна проанализировать результаты ИИ-модели или попросту воспользоваться программой с искусственным интеллектом: например, ввести значения для последующего анализа», – добавил он.

По словам Немкина, к ИИ следует относиться так же, как и к любому новому технологическому открытию.

«Раньше люди привыкали к заводскому станку, потом к компьютеру, потом к смартфону. Несмотря на возможности, которые предлагает ИИ – это все еще инструмент, призванный облегчить жизнь», – подчеркнул депутат.

Парламентарий также отметил, что обучение сотрудников навыкам ИИ, во многом, должно обеспечиваться самим работодателем.

«Речь как про базовое, так и про углубленное изучение ИИ. Многие крупные компании еще несколько лет назад открыли собственные корпоративные университеты, в которых работник может получать непрерывное образование. Дефицит ИИ-специалистов в стране сегодня велик. Часть потребности может быть закрыта, в том числе за счет раннего включения студентов в трудовую деятельность – посредством стажерских программ», – подчеркнул он.

Депутат напомнил, что в России функционирует бесплатная образовательная платформа «Открытое образование», где можно найти любой учебный курс, в том числе и в сфере ИИ.

«Это отличная дополнительная возможность для того, чтобы самостоятельно «прокачать» свои навыки и получить знания от ведущих университетов и компаний. Особенно для тех организаций, которые в силу объективных причин не могут развивать направление собственного корпоративного обучения», – заключил Антон Немкин. 
Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх