ента новостей

21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
11:27
Полицейские Петербурга ликвидировали межрегиональный канал незаконного оборота банковских и SIM-карт
11:20
В Сосновом Бору задержали подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый магазин
11:13
На КАД кроссовер врезался в стоящий "Киа-Рио". Водитель Киа погиб на месте, его сына подпростка увезли в больницу
11:06
В Петербурге мужчина избил и ограбил знакомую в апарт-отеле
11:01
В Петербурге пресекли сразу несколько схем незаконной легализации иностранцев
10:57
В Петербурге курьера мошенников задержали в момент передачи денег от пенсионерки
10:52
В Петербурге ликвидировали наркоплантации в двух квартирах
21:04
Парламентарии Петербурга направили пасхальный гуманитарный конвой в зону СВО
20:54
В Петербурге стартует Первый международный фестиваль документального кино «ПитерДок»
14:46
В Герценовском университете поддержат талантливых первокурсников повышенной стипендиейи
10:40
На развязке КАД с Софийской улицей на месяц перекроют две полосы
10:38
В Ленобласти со стрельбой задержали лихача на «Ауди»
10:27
В Петербурге задержали помощницу скульптора, после визита к обманутой пенсионерке
10:20
В Петербурге задержали лжеремонтников по подозрению в хищении денег граждан под предлогом ремонта бытовой техники
10:11
В Невксом районе конфликт наркоманов закончился поножовщиной и падением с 12 этажа
20:54
В Петербурге пройдет «Неделя чистоты»
20:47
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре с участием Фаруха Рузиматова
20:43
Съезды с ЗСД и Левашовского шоссе на КАД полностью перекроют
10:37
В Гатчинском районе в лобовом ДТП погиб водитель «ВАЗ-21150»
10:30
В Ленобласти водитель «Соляриса», сдавая задним ходом во дворе, насмерть сбил свою супругу
10:24
Полицейские задержали «дропа» из Самары, обманувшего пенсионерку
10:09
В центре Петербурга задержали стрелка из травмата на автобусной остановке
10:02
В Петербурге водитель отстаивал парковочное место страйкбольным пистолетом
22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Киберполигоны должны стать базой обучения профильных специалистов

Киберполигоны должны стать базой обучения профильных специалистов

Фото:
Единая Россия
Киберполигоны должны стать базой обучения профильных специалистов

Такое заключение было представлено участниками экспертной дискуссии, посвященной вопросам информационной безопасности в новую эпоху, прошедшей в рамках Международного форума «ИТ-Диалог 2022» в Санкт-Петербурге. Организаторы форума подчеркнули, что обеспечение кибербезопасности в Российской Федерации является ключевым элементом, сравнимым со стратегической ролью ПВО, и необходимым условием для защиты суверенитета страны в цифровом пространстве. В ходе дискуссии обсуждались перспективы расширения сети киберполигонов с целью повышения квалификации специалистов по информационной безопасности посредством практических учений. Кроме того, внимание было уделено законодательным инициативам, направленным на формализацию нормативно-правового регулирования отрасли и усиление контроля со стороны Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России).

Еще в 2021 году вице-премьер Дмитрий Чернышенко анонсировал планы по развитию Национального киберполигона. К этой инициативе начали присоединяться коммерческие организации, предоставляющие инфраструктуру для моделирования и отработки отражения кибератак. Первым партнером стал киберполигон Центра компетенций НТИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределённых интеллектуальных энергосистем» на базе МЭИ, который регулярно проводит тренировки для специалистов электроэнергетической отрасли.

В 2022 году Россия столкнулась с ростом числа кибератак на 80%, что подчеркивает критическую важность обнаружения, предотвращения и нейтрализации угроз в информационном пространстве страны.

Заместитель руководителя Минцифры России Александр Шойтов, участвовавший в панельной дискуссии, отметил, что в России имеется достаточно технологических решений для обеспечения информационной безопасности цифровой инфраструктуры и реализации импортозамещения необходимых инструментов. Он подчеркнул, что ситуация с импортозамещением в области средств защиты информации, включая криптографическую защиту, более благоприятна, чем в других сегментах информационных технологий.

В России функционируют восемь опорных центров Национального киберполигона, и планируется увеличить их число до пятнадцати к 2024 году. Председатель Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн подчеркнул, что «Киберполигон» может служить специализированной платформой для подготовки ИТ-кадров в России. По словам депутата, необходимо определить пути перехода от оборонительной к наступательной стратегии против киберпреступников, а также возможности усиления киберзащиты, совершенствования технологий и обучения новых ИТ-специалистов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх