ента новостей

00:58
Петербург услышит мировую премьеру «Кантаты Мира»
11:29
В Петербурге задержали мигранта за поджог автомобили на проспекте Ветеранов
11:10
В Московской области задержаны двое подозреваемых в нападении на магазин одежды в Шушарах
10:30
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа в исполнении "Impulse orchestra"
10:24
XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль»
10:22
Концерт «Вселенная Depeche Mode»
15:23
В Выборгском районе планируется закрытие движение транспорта
15:21
В Петербурге четыре ДОТа рубежа «Ижора» обрели статус региональных памятников
15:16
В Петербурге пройдет Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»
12:31
В Петербурге задержан стрелявший в конфликте на овощебазе на проспекте Непокоренных
12:22
В городе Тельмана дорожный конфликт закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
10:32
В Ленобласти задержали двоих подростков, подозреваемых в краже из частных домов
10:27
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Витебского проспекта
09:51
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера с проспекта Непокоренных
09:48
На Русановской улице задержали распространителей синтетических наркотиков
09:42
На проспекте Ветеранов задержали мужчину, пытавшегося обокрасть магазин
22:17
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами» со счётом 5:2
17:03
В Госдуме поддержали инициативу по обязательной привязке SIM-карт к IMEI-номерам
16:53
Главная городская ёлка будет украшать Дворцовую площадь до 22 января
16:51
Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов
13:13
В Ленобласти подруга пьяного водителя яростно отбивала его у сотрудников ДПС
13:07
В трех районах Петербурга с 16 января ограничат движения транспорта
13:05
В Петербурге на Лесном проспекте три здания признаны региональными памятниками
11:04
В Петербурге мужчина припарковал свой внедорожник на ступенях парадной жилого дома
10:55
В Выборге задержали "домушника" - рецидивиста
10:53
В Колпино мужчина поджог входную дверь соседской квартиры
10:35
В Петербурге задержали учащуюся техникума, за соучастие в обмане школьницы
09:46
В Петербурге состоится открытие мемориальной доски и выставки, посвященной 90-летию со дня рождения режиссёра Геннадия Опоркова
14:08
В Петербурге освободили 58 незаконно занимаемых помещений за декабрь
13:33
Ленобласть запускает третий поток образовательной программы «Герои добрых дел»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Минцифры анонсировали новый законопроект, регулирующий работу маркетплейсов

В Минцифры анонсировали новый законопроект, регулирующий работу маркетплейсов

Фото:
Freepik
Работу над созданием нового законопроекта, регулирующего работу маркетплейсов, ведут сразу несколько профильных министерств.

Кандидат на пост главы Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что работу над созданием нового законопроекта, регулирующего работу маркетплейсов, ведут сразу несколько профильных министерств.
По словам Шадаева, на данный момент к работе маркетплейсов возникает много вопросов, в том числе в части мест доставки товаров маркетплейсами и трудоустройства курьеров. Предполагается, что новый законопроект введёт систему регулирования работы платформ.
Электронная коммерция, в том числе и маркетплейсы, в короткий срок стала одним из основных форматов приобретения товаров для граждан, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«По данным аналитиков банка «Русский стандарт», соотношение количества покупок онлайн и офлайн уже второй год подряд оказывается в пользу электронной коммерции. В 2022 году доля таких покупок составила 63%. В 2023 году она хоть и снизилась, но все равно продемонстрировала лидерство в 53%. Объем российского рынка электронной торговли в 2023 году эксперты Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) оценили в 8 трлн руб., при этом 75% пришлось на сегмент маркетплейсов. В 2012 году рынок оценивался всего в 405 млрд рублей, поэтому динамика роста очевидна и вряд ли пойдет на снижение», – считает депутат.

Развивающейся отрасли необходимо нормативное регулирование, убежден депутат.

«Сейчас мы можем говорить о полноценном формировании рынка электронной коммерции: определились не только ключевые игроки, но и правила взаимодействия, которые, безусловно, должны быть интегрированы в нормативное-правовое пространство. Мы уже не раз сталкивались с отрицательными сторонами работы маркетплейсов. В частности, остро стоит вопрос трудовых взаимоотношений, распределения ответственности между маркетплейсом и продавцами за качество и доставку товара, вопросы, связанные с защитой конкуренции. Напомню, что в прошлом году ФАС установил коллективное доминирующее положение Wildberries и Ozon — вместе компании занимают около 80% рынка. При этом государство достаточно быстро отреагировало на выявление доминирующего положения. Не так давно Правительство страны отменило действующий мораторий на проверки ИТ-компаний. Прежде всего, на проверки маркетплейсов и крупных агрегаторов. Это, в том числе, следствие многочисленных жалоб со стороны пользователей платформ и нарушений в сфере антимонопольного законодательства. Пока что говорить о том, что отрасль может эффективно осуществлять саморегулирование, еще рано», – отметил депутат.

По словам Немкина, новый законопроект позволит нивелировать риски, связанные с работой таких платформ.

«Попытки законодательного регулирования предпринимались уже не раз. Думаю, что активное включение органов исполнительной власти в разработку регулирования в конечном счете приведет к эффективным результатам, при которых интересы всех сторон будут соблюдены», – подчеркнул депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх