ента новостей

15:23
В Петербурге задержали группу аферистов, лишивших 85-летнего пенсионера недвижимости
14:15
В Центральном районе планируется ограничение дорожного движения с 13 февраля
13:56
В Сестрорецке открылся обновленный банный комплекс
13:33
В Петербурге задержали двух работников маркетплейса после аферы с возвратом товаров
13:29
В центре Петербурга поймали дропа мошенников, обманувших пенсионерку
13:25
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге в частной клинике
13:23
В Петербурге задержали участника конфликта из-за парковочного места
13:14
В Выборге трое непрошенных визитеров попросили деньги у пенсионерки и уснули в ее квартире
10:31
В Канаде 10 человек погибли в результате стрельбы в школе
10:07
В Мемориальном музее народного ополчения в Старой Ладоге откроется обновлённая экспозиция
10:04
На дорогах Петербурга и Ленобласти полицейсике искали таксистов-нелегалов
10:01
В Петербурге и Ленобласти сотрудники ГАИ выявляли нетрезвых водителей
09:53
Библиотеки Петербурга присоединяются к акции «Дарите книги с любовью»
09:44
В Петербурге подвели итоги работы по выявлению незаконных перепланировок
22:19
СКА одержал крупную победу над «Нефтехимиком» со счетом 5:1
20:17
Выставка «Rosemary. Симбиоз»
20:14
Выставка Игоря Михайленко «Картография сновидений»
16:50
В Ленобласти на трассе «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Фольксваген Тигуан»
16:29
На КАД в районе развязки с Приморским шоссе перекроют полосу и ограничат скоростной режим
14:19
Discord вводит возрастную верификацию, но игнорирует требования законодательства РФ
13:04
В Петербурге «Единая Россия» дала старт Всероссийскому конкурсу школьных музеев
13:00
Беглов и Бельский обсудили перспективы развития «Ленфильма»
10:49
В Ленобласти водитель «Камаза» пострадал в ДТП с автобусом
10:35
В Ленобласти водитель «Ауди 80» сгорел в автомашине после ДТП на трассе «Кола»
10:28
В Кингисеппе задержали уличного грабителя с Северного Кавказа
10:24
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры на Выборгском шоссе
10:19
На Васильевском острове задержана дроп мошенников, обманувших пенсионерку
10:16
В Колпино задержали курьера телефонных мошенников
10:13
В Кронштадте задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
10:11
На Васильевском острове задержали стрелков из окна жилого дома из пневматики
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Минцифры анонсировали новый законопроект, регулирующий работу маркетплейсов

В Минцифры анонсировали новый законопроект, регулирующий работу маркетплейсов

Фото:
Freepik
Работу над созданием нового законопроекта, регулирующего работу маркетплейсов, ведут сразу несколько профильных министерств.

Кандидат на пост главы Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что работу над созданием нового законопроекта, регулирующего работу маркетплейсов, ведут сразу несколько профильных министерств.
По словам Шадаева, на данный момент к работе маркетплейсов возникает много вопросов, в том числе в части мест доставки товаров маркетплейсами и трудоустройства курьеров. Предполагается, что новый законопроект введёт систему регулирования работы платформ.
Электронная коммерция, в том числе и маркетплейсы, в короткий срок стала одним из основных форматов приобретения товаров для граждан, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«По данным аналитиков банка «Русский стандарт», соотношение количества покупок онлайн и офлайн уже второй год подряд оказывается в пользу электронной коммерции. В 2022 году доля таких покупок составила 63%. В 2023 году она хоть и снизилась, но все равно продемонстрировала лидерство в 53%. Объем российского рынка электронной торговли в 2023 году эксперты Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) оценили в 8 трлн руб., при этом 75% пришлось на сегмент маркетплейсов. В 2012 году рынок оценивался всего в 405 млрд рублей, поэтому динамика роста очевидна и вряд ли пойдет на снижение», – считает депутат.

Развивающейся отрасли необходимо нормативное регулирование, убежден депутат.

«Сейчас мы можем говорить о полноценном формировании рынка электронной коммерции: определились не только ключевые игроки, но и правила взаимодействия, которые, безусловно, должны быть интегрированы в нормативное-правовое пространство. Мы уже не раз сталкивались с отрицательными сторонами работы маркетплейсов. В частности, остро стоит вопрос трудовых взаимоотношений, распределения ответственности между маркетплейсом и продавцами за качество и доставку товара, вопросы, связанные с защитой конкуренции. Напомню, что в прошлом году ФАС установил коллективное доминирующее положение Wildberries и Ozon — вместе компании занимают около 80% рынка. При этом государство достаточно быстро отреагировало на выявление доминирующего положения. Не так давно Правительство страны отменило действующий мораторий на проверки ИТ-компаний. Прежде всего, на проверки маркетплейсов и крупных агрегаторов. Это, в том числе, следствие многочисленных жалоб со стороны пользователей платформ и нарушений в сфере антимонопольного законодательства. Пока что говорить о том, что отрасль может эффективно осуществлять саморегулирование, еще рано», – отметил депутат.

По словам Немкина, новый законопроект позволит нивелировать риски, связанные с работой таких платформ.

«Попытки законодательного регулирования предпринимались уже не раз. Думаю, что активное включение органов исполнительной власти в разработку регулирования в конечном счете приведет к эффективным результатам, при которых интересы всех сторон будут соблюдены», – подчеркнул депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх