ента новостей

12:54
На развязке КАД с Московским шоссе на двадцать дней полностью перекроют два съезда
12:46
В Выборге задержали местного жителя, напавшего на прохожего
12:14
В Петербурге задержан дроп, обманувший пенсионерку из Невского района
12:10
Полицейские задержали троих жителей Самарской области за аферы в Сети
10:53
В Петербурге задержали мужчину, стрелявшего из ружья в подъезде
10:47
В Петербурге бездомный напал на женщину с садовыми ножницами
10:42
Казачьим обществам Петербурга предоставят субсидии на проведение мероприятий
10:28
В центре Петербурга вводится ограничение движения транспорта
10:23
В Петербурге полицейские в час пик быстро доставили задыхающегося младенца в больницу
21:34
Разводку Ладожского моста перенесли из-за сильного ветра
21:18
В Петербурге стартует ежегодный период разводки мостов
21:10
Выставка «Воинская слава - глазами художника»
13:06
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на почве ревности
12:59
В Петербурге задержали «помощницу» мошенников, забравшую у пенсионерки деньги
12:54
В Петербурге задержали организатора интернет-магазина по продаже наркотиков
12:48
В Петербурге задержали соучастника мошенников, обманувших пенсионерку
12:35
Полицейские задержали двоих молодых людей подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами
12:09
В Петербурге задержали подозреваемого в организации незаконной миграции
12:05
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с недвижимостью
11:59
В центре Петербурга задержали любителя пострелять из окна из пневматики
21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
11:27
Полицейские Петербурга ликвидировали межрегиональный канал незаконного оборота банковских и SIM-карт
11:20
В Сосновом Бору задержали подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый магазин
11:13
На КАД кроссовер врезался в стоящий "Киа-Рио". Водитель Киа погиб на месте, его сына подпростка увезли в больницу
11:06
В Петербурге мужчина избил и ограбил знакомую в апарт-отеле
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Роскомнадзоре рассказали о блокировке VPN

В Роскомнадзоре рассказали о блокировке VPN

Фото:
Freepik
В ведомстве напомнили, что могут блокировать любые сервисы обхода блокировок, которые нарушают законы РФ.

VPN-провайдер HideMy.name подал иск к Роскомнадзору с требованием снять с него блокировку, которая осуществляется без включения в реестр запрещенных сайтов.
Сейчас блокировка сайта HideMy.name обеспечивается при помощи технических средств противодействия угрозам — специального оборудования, которое операторы должны ставить на сетях по закону. Однако, как утверждает истец, ТСПУ предназначены для предупреждения угроз сетям связи, а VPN-сервис «является всего лишь клиентским приложением и не может представлять угрозу чему-либо».
В ответ на это в Роскомнадзоре напомнили, что ведомство может блокировать VPN-сервисы, которые предоставляют доступ к противоправной информации. «Согласно постановлению Правительства РФ от 12 февраля 2020 г. № 127 «Об утверждении Правил централизованного управления сетью связи общего пользования» такие средства и сервисы предоставления доступа к информации или информационным ресурсам в интернете, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаются угрозой устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории России сети «Интернет» и сети связи общего пользования и подлежат блокировке», - говорится в опубликованном сообщении ведомства.
Так как средства обхода блокировок признаются угрозой для устойчивости Рунета, РКН регулярно обновляет перечень таких сервисов, работающих в РФ, и ограничивает функционирование тех, которые нарушают российское законодательство и не фильтруют запрещенную информацию.
Сам по себе иск сервиса вполне понятен - его владельцы пытаются оспорить решение ведомства, привлечь к себе внимание и создать прецедент. Однако в таком случае все решается довольно просто, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Роскомнадзор не блокирует те VPN-сервисы, которые работают добросовестно, и таких сегодня не мало. Если доступ все же был ограничен, значит есть что изменить в политике работы сервиса. Как только HideMy.name внесет эти изменения, как минимум - начнет фильтровать доступ к запрещенной информации, он снова сможет полноценно функционировать на территории нашей страны», - сказал депутат.
Ранее в сети также стала распространяться информация о том, что Роскомнадзор планирует начать глобальную блокировку VPN-сервисов с 2024 года. При этом, как пояснили в самом ведомстве, Роскомнадзор получит право самостоятельно принимать решение о блокировке сервисов, распространяющих информацию о методах обхода блокировок запрещенного в России контента.
Кроме того, в РКН разрабатывают критерии оценки материалов в сети, которые содержат информацию о способах и методах обхода блокировки доступа к противоправному контенту. «Сейчас процесс фильтрации работы VPN в России просто совершенствуется. И это не может не радовать, учитывая количество связанных с ними угроз», - добавил Немкин.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх