ента новостей

19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
19:18
В Особняке Брюллова открывается выставка художников из Москвы
14:34
В Петербурге вручили премию «Лучшая профессиональная династия Санкт-Петербурга»
14:31
День Неизвестного солдата
12:23
В Петербурге утвердили звание «Образцовый детский коллектив Санкт‑Петербурга»
12:07
Киностудию «Ленфильм» решено передать в собственность Петербурга
11:51
В Ломоносовском районе Ленобласти автобус сбил мужчину
11:40
В Петергофе мужчина отобрал две бутылки рома у грузчика
11:36
В Пулково задержали «дроппершу», за обман пенсионера из Сестрорецка
11:34
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Гончарной улице
11:28
Девочек-подростков, устроивших драку на вокзале в Павловске доставили в полицию
22:26
СКА одержал победу над «Локомотивом» в овертайме
20:45
Выставка «Память поколений: Нельзя забыть»
20:26
В Госдуме раскритиковали Telegram за показательные блокировки каналов
20:17
Премьера спектакля "Золушка" в театре "Балтийский дом"
20:09
Фестиваль «Великий шелковый путь. Диалог культур»
20:04
В Музее Набокова СПбГУ открывается выставка «Кукольный дом», посвященная детству писателя
11:15
Во Всеволожске задержали несовершеннолетних "треш-блогеров"
10:44
Полицейские поймали 18-летнего «дропа» за обман пенсионерки из Кронштадта
10:37
В Петербурге профессора вуза обманули почти на 3 млн рублей
10:34
В Петербурге полиция устанавливает обстоятельства поножовщины на Гончарной улице
20:06
Выставка «Александр Самодуров. Покрывало Майи»
20:00
Выставка «Влад Локтев. Рождение»
19:55
Балет «Щелкунчик» на сцене «Колизей - Арены»
14:21
В Ленобласти задержали двоих подозреваемых в угоне автомобиля и поджоге жилого дома
14:15
В Петербурге задержали афериста, оставившего военного без протеза и денег
14:08
В Петербурге задержали коммивояжёра, подозреваемого в мошенничестве
14:04
В Петербурге ищут метателей петард в подземном переходе метро «Пионерская»
13:59
В Петербурге женщина выпругнула со второго этажа во время семейного конфликта
13:54
В Петербурге задержали охранника бара, избившего посетителя на Белградской улице
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Госдуме выступили против закупки иностранных игрушек в детские сады

В Госдуме выступили против закупки иностранных игрушек в детские сады

Фото:
Freepik
Ситуацию комментирует Общественный уполномоченный по вопросам детского национального контента Наталья Локтева

Ситуацию комментирует Общественный уполномоченный по вопросам детского национального контента Наталья Локтева:

Роль игрушки в развитии и становлении личности ребенка трудно переоценить. Играя, он отрабатывает ролевые модели, паттерны, которые наблюдает вокруг себя, дома и за его периметром. И, конечно, "правильные" игрушки в воспитании и становлении здоровой психики очень важны.

Говоря о качестве игрушек, настало время, безусловно, ужесточить контроль за ним, тщательнее проверять материалы на соответствие ГОСТу. Это избавит от нежелательных последствий для здоровья. Например, не секрет, что в дешевых игрушках часто превышена концентрация фенола.

Но мы не должны забывать и о здоровье ментальном. К сожалению, полки наших магазинов наводнили разные зомби, монстры, супергерои, которые пугают и отталкивают. Они не эстетичны и пора задаться вопросом, чему они могут научить наших детей в эмоциональном плане?

Не секрет, что ключевые ценности прививаются детям в раннем возрасте, а созданные искусственно в виде пропаганды внедряются в незрелый мозг. И идея запрета зарубежных игрушек в детских садах основана, прежде всего, на этом.

А чтобы контролировать распространение таких игрушек, нужно изучить причину их популярности. У психологов есть мнение, что, овладевая, например, пугающей игрушкой, малыши отрабатывают свои страхи, как бы побеждают их. И пока в детской субкультуре доминируют пугающие мотивы, игрушки-антагонисты никуда не денутся. Однако это не значит, что их количество не нужно контролировать и не допускать в магазины откровенные "извращения". Например, для кино мы  устанавливаем возрастной ценз, то есть родители, выбирая фильм для семейного просмотра, ориентируются на допустимый возраст. То же самое целесообразно ввести и для игрушек.

Вторая причина — фактор моды. Также как для нас автомобили и телефоны, игрушки в детском коллективе — это статусная вещь. И мода на них не приходит ниоткуда, как правило, она — порождение популярности соответствующих мультфильмов, кино и сериалов.

Конечно, запретить все — это путь в никуда. Нужно подумать, чем заменить нежелательное. И во многом начать стоит с киноиндустрии. Давно назрела необходимость создания новых киногероев, может быть, даже национального масштаба. И исследования подтверждают, что дети и их родители хотят видеть на экранах отечественных персонажей: героев этноса, сказок, новых вымышленных протагонистов, переработанных советских. Думаю, созданные по их мотивам игрушки способны научить наших детей традиционным культурным ценностям.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх