ента новостей

21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
10:31
«Динамо-СПб» на выезде оказалось сильнее футбольного клуба «Чертаново» – 0:1
10:24
В Герценовском университете впервые состоялся Фестиваль вожатых
12:21
В Ленобласти 14-летняя девочка на питбайке сбила 3-летнего пешехода
12:16
В Петербурге задержали помощника телефонных мошенников
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Госдуме выступили против закупки иностранных игрушек в детские сады

В Госдуме выступили против закупки иностранных игрушек в детские сады

Фото:
Freepik
Ситуацию комментирует Общественный уполномоченный по вопросам детского национального контента Наталья Локтева

Ситуацию комментирует Общественный уполномоченный по вопросам детского национального контента Наталья Локтева:

Роль игрушки в развитии и становлении личности ребенка трудно переоценить. Играя, он отрабатывает ролевые модели, паттерны, которые наблюдает вокруг себя, дома и за его периметром. И, конечно, "правильные" игрушки в воспитании и становлении здоровой психики очень важны.

Говоря о качестве игрушек, настало время, безусловно, ужесточить контроль за ним, тщательнее проверять материалы на соответствие ГОСТу. Это избавит от нежелательных последствий для здоровья. Например, не секрет, что в дешевых игрушках часто превышена концентрация фенола.

Но мы не должны забывать и о здоровье ментальном. К сожалению, полки наших магазинов наводнили разные зомби, монстры, супергерои, которые пугают и отталкивают. Они не эстетичны и пора задаться вопросом, чему они могут научить наших детей в эмоциональном плане?

Не секрет, что ключевые ценности прививаются детям в раннем возрасте, а созданные искусственно в виде пропаганды внедряются в незрелый мозг. И идея запрета зарубежных игрушек в детских садах основана, прежде всего, на этом.

А чтобы контролировать распространение таких игрушек, нужно изучить причину их популярности. У психологов есть мнение, что, овладевая, например, пугающей игрушкой, малыши отрабатывают свои страхи, как бы побеждают их. И пока в детской субкультуре доминируют пугающие мотивы, игрушки-антагонисты никуда не денутся. Однако это не значит, что их количество не нужно контролировать и не допускать в магазины откровенные "извращения". Например, для кино мы  устанавливаем возрастной ценз, то есть родители, выбирая фильм для семейного просмотра, ориентируются на допустимый возраст. То же самое целесообразно ввести и для игрушек.

Вторая причина — фактор моды. Также как для нас автомобили и телефоны, игрушки в детском коллективе — это статусная вещь. И мода на них не приходит ниоткуда, как правило, она — порождение популярности соответствующих мультфильмов, кино и сериалов.

Конечно, запретить все — это путь в никуда. Нужно подумать, чем заменить нежелательное. И во многом начать стоит с киноиндустрии. Давно назрела необходимость создания новых киногероев, может быть, даже национального масштаба. И исследования подтверждают, что дети и их родители хотят видеть на экранах отечественных персонажей: героев этноса, сказок, новых вымышленных протагонистов, переработанных советских. Думаю, созданные по их мотивам игрушки способны научить наших детей традиционным культурным ценностям.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх