ента новостей

12:27
В Пушкине состоялись межмуниципальные соревнования по спортивной гимнастике
12:14
В Каменногорске грузовик насмерть сбил пенсионерку
12:10
В Ленобласти задержали подозреваемую в серии мошенничеств
12:05
В Петроградском районе подростка изобличили в грабеже
12:01
На проспекте Художников конфликт в парадной закончился реанимацией для 19-летнего парня
11:56
В Петербурге пьяный мужчина поджог дверь соседской квартиры
11:52
Житель Якутии подозревается в поножовщине в центре Петербурга
11:45
В Ленобласти трое подростки похитили сейф из Храма в деревне Хиттолово
20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге почтили память пожарных, погибших при исполнении служебного долга

В Петербурге почтили память пожарных, погибших при исполнении служебного долга

Фото:
ЗАКС
В Петербурге почтили память пожарных, погибших при исполнении служебного долга

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский приняли участие в торжественной церемонии открытия XXX международного турнира по мини-футболу, посвященного памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга. На мероприятии также присутствовали статс-секретарь – заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Серко, начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу генерал-лейтенант внутренней службы Алексей Аникин, представители исполнительных органов власти Петербурга, вдовы и родные погибших пожарных. Почетным гостем турнира стал Александр Чуприян. В спортивном состязании участвовали команды главных управлений СЗФО, силовых ведомств Петербурга и Ленобласти, команды МЧС Республики Беларусь.

– Мужественная профессия стойких людей, которые идут до конца. Многие пожарные, спасатели сегодня несут службу в зоне специальной военной операции. Многие из них не вернулись… Они достойно и смело, как идут в огонь, пошли защищать Родину. Именно служение людям отличает всех героев-пожарных. Вечная память нашим ребятам. Они живы в наших сердцах, они с нами, – сказал Александр Бельский.

Губернатор Александр Беглов поздравил присутствующих с наступающим Днём защитника Отечества и пожелал семьям погибших пожарных терпения и здоровья.

– Многие родные, дети, внуки сегодня продолжают дело огнеборцев, защищая Отечество. Наши пожарные, спасатели принимают активное участие в СВО, многих мы видим в Мариуполе. Огромное спасибо им за это и низкий поклон. Вечная память павшим, – добавил он.

Александр Чуприян поделился воспоминаниями: в 1991 году он работал в 7 отряде федеральной противопожарной службы Московского района города Ленинграда и принимал участие в тушении пожара.

– Помню, когда вдруг по команде наступила тишина, и гостиница, очумевшая от огня и дыма, смотрела черными глазищами на оставшихся живых. Только тогда мы осознали, какой ценой нам досталось укрощение огня. Какой рекой текли люди на кладбище и все стремились поклониться и отдать последние почести своим погибшим коллегам, друзьям. С каким волнением я подходил к вдовам и пытался найти правильные слова. Вам выпала уникальная возможность защищать Петербург, несите службу с честью, – обратился Александр Чуприян к присутствующим.

23 февраля 1991 года около 8 часов утра вспыхнул пожар в гостинице «Ленинград». Люди, оставшиеся в номерах, оказались отрезанными от выходов из здания. 253 человека были выведены пожарными из пылающих помещений, 36 – вынесены на руках. С тех пор этот день принято считать днем памяти всех пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Каждый год, 23 февраля, к мемориалу героям-пожарным на Серафимовском кладбище приходят люди, чтобы почтить память тех, кто погиб в борьбе с огненной стихией – отдал собственные жизни, спасая других.

Источник: ЗАКС
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх