ента новостей

16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
11:26
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют два съезда
11:23
На трассе «Кола» женщина на иномарке насмерть сбила 89-летнюю женщину
11:20
В Адмиралтейском районе полицейские провели масштабные рейды, направленные на выявление нарушений законодательства и обеспечение правопорядка
22:22
СКА в домашнем матче проиграл «Северстали» со счетом 2:5
21:30
На КАД в районе Мурино перекроют две полосы
12:25
В Петербурге задержали рецидивиста, пытавшегося ограбить табачную лавку
12:22
В Петербурге ограбили курьера телефонных мошенников
12:17
В Петербурге сотрудница маркетплейса ударила ножом сожителя
12:13
Санкт-Петербург представят на Grammy метал со скрипкой и Бах
12:10
На развязке КАД с Октябрьской набережной полностью перекроют пять съездов
22:27
Всероссийская научно-практическая конференция «Защитник Града Петрова»
22:21
«Динамо-СПб» разгромило одноклубников в Вологде со счетом 3:0
Все новости
Питерец.ру » Общество » Искусственному интеллекту собираются определить правила игры

Искусственному интеллекту собираются определить правила игры

Фото:
Telegram
В национальный проект по экономике данных, который должен быть утвержден в 2024 году, могут войти нормы о регулировании искусственного интеллекта и больших языковых моделей.

Группа экспертов АНО "Цифровая экономика" провела встречу, на которой было обсуждено включение вопросов внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в различных отраслях экономики. Одним из предложений стало создание в России единого регулятора для сферы ИИ, а также уточнение вопросов, связанных с ответственностью за ошибки, допущенные ИИ.
В настоящее время не всегда ясно, кто несет ответственность в случае неправильных решений, принятых с помощью ИИ. Прежде всего, требуется уточнить, кто будет нести ответственность – заказчик модели, разработчик или оператор, как отметил Глеб Обломский, директор по продуктам в компании Just AI. Неурегулированность, по мнению эксперта, влечет за собой риск неправильного использования ИИ и нарушение прав и интересов пользователей. Однако, если рассматривать нейросеть как инструмент, то права и ответственность за результат, созданный ИИ, лежат на человеке, написавшем программу или запрос, считает Лариса Малькова, управляющий директор практики "Данные и прикладной ИИ" в компании Axenix.
Представители бизнеса также подчеркивают важность сохранения гибкости в правовых рамках регулирования ИИ, чтобы не замедлять развитие отрасли. По мнению Глеба Обломского, отсутствие жесткого регулирования дает возможность разработчикам экспериментировать. Вместе с тем, он отмечает, что другие страны исследуют вопросы регулирования, хотя и не спешат принимать решения, чтобы не проиграть гонку ИИ.
Антон Немкин, член комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, поддерживает обсуждение регулирования искусственного интеллекта, отмечая, что это непосредственное следствие быстрого развития ИИ-технологий в России, который все еще не урегулирован законодательно. Вопрос о необходимости такого регулирования является сложным. Опыт некоторых зарубежных стран показывает, что строгие правовые рамки для ИИ могут отпугнуть инвесторов и замедлить развитие отрасли. Поэтому необходим баланс и разработка правовых норм, позволяющих отрасли продолжать развиваться. Эксперт считает, что необходимо рамочное регулирование, включая экспериментальные правовые режимы. Также важно обсуждение вопроса в правительстве, бизнес-сообществе и научном сообществе, чтобы прийти к оптимальному решению.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх