ента новостей

13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
12:52
В Ленобласти на трассе «Кола» перекрыто движение из-за смертельного ДТП
12:42
В Петергофе задержали подростков повредивших остановку общественного транспорта 
12:37
В Невском районе задержали двоих мужчин за сбыт наркотиков и психотропных веществ
12:13
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
Полицейские задержали четверых участников разбойного нападения в Кудрово
10:26
В Петербурге пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»
10:19
Беглов в Пулково встретил премьера Госсовета Китая
10:01
В Петербурге стартовали Всероссийские соревнования памяти Михаила Боброва
10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
10:03
В Шушарах грузовой «ГАЗ» насмерть сбил 63-летнего пешехода
10:00
В Ленобласти в ДТП погиб водитель большегруза «МАН»
20:28
«Динамо-СПб» ушло от поражения во Владимире на 93-й минуте
12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
10:20
Выставка «Полный сюр. Эффект Дали»
10:17
Работы на Ладожском мосту ведутся строго по графику
10:11
В Петергофе конфликт в автобусе закончился поножовщиной
10:07
В Петербурге пресечена криминальная деятельность двух теневых банкиров
09:59
«Зенит» одержал победу в матче с «Ахматом» со счетом 3:2
13:44
Мост через Свирь разведут для прохода барже-буксирного состава «Бравый», «Экомарин-3» и «Вулкан»
11:43
В Кронштадте выявили схему организации незаконной миграции
10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
09:59
«Динамо-СПб» завершило выступление в Кубке России
09:53
В Петербурге ликвидировали технический центр мошенников
20:42
СКА потерпел поражение от «Лады» со счетом 0:1
Все новости
Питерец.ру » Общество » Искусственному интеллекту собираются определить правила игры

Искусственному интеллекту собираются определить правила игры

Фото:
Telegram
В национальный проект по экономике данных, который должен быть утвержден в 2024 году, могут войти нормы о регулировании искусственного интеллекта и больших языковых моделей.

Группа экспертов АНО "Цифровая экономика" провела встречу, на которой было обсуждено включение вопросов внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в различных отраслях экономики. Одним из предложений стало создание в России единого регулятора для сферы ИИ, а также уточнение вопросов, связанных с ответственностью за ошибки, допущенные ИИ.
В настоящее время не всегда ясно, кто несет ответственность в случае неправильных решений, принятых с помощью ИИ. Прежде всего, требуется уточнить, кто будет нести ответственность – заказчик модели, разработчик или оператор, как отметил Глеб Обломский, директор по продуктам в компании Just AI. Неурегулированность, по мнению эксперта, влечет за собой риск неправильного использования ИИ и нарушение прав и интересов пользователей. Однако, если рассматривать нейросеть как инструмент, то права и ответственность за результат, созданный ИИ, лежат на человеке, написавшем программу или запрос, считает Лариса Малькова, управляющий директор практики "Данные и прикладной ИИ" в компании Axenix.
Представители бизнеса также подчеркивают важность сохранения гибкости в правовых рамках регулирования ИИ, чтобы не замедлять развитие отрасли. По мнению Глеба Обломского, отсутствие жесткого регулирования дает возможность разработчикам экспериментировать. Вместе с тем, он отмечает, что другие страны исследуют вопросы регулирования, хотя и не спешат принимать решения, чтобы не проиграть гонку ИИ.
Антон Немкин, член комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, поддерживает обсуждение регулирования искусственного интеллекта, отмечая, что это непосредственное следствие быстрого развития ИИ-технологий в России, который все еще не урегулирован законодательно. Вопрос о необходимости такого регулирования является сложным. Опыт некоторых зарубежных стран показывает, что строгие правовые рамки для ИИ могут отпугнуть инвесторов и замедлить развитие отрасли. Поэтому необходим баланс и разработка правовых норм, позволяющих отрасли продолжать развиваться. Эксперт считает, что необходимо рамочное регулирование, включая экспериментальные правовые режимы. Также важно обсуждение вопроса в правительстве, бизнес-сообществе и научном сообществе, чтобы прийти к оптимальному решению.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх