ента новостей

16:42
В Петербурге открылась общеобразовательная школа ФК «Зенит»
15:01
В России появился реальный инструмент защиты от навязчивых звонков, рассказали в Госдуме
14:30
Полицейские задержали «дропа - гастролера» за обман пенсионера из Парголово
14:05
В Колпино дорожный конфликт закончился поножовщиной
13:51
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в удушении родственницы подушкой
12:07
В Госдуме рассказали о новых правилах распространения рекламы с 1 сентября
11:39
Полицейские в одном из элитных ресторанов Петербурга нашли наркотики
09:17
Волонтёры Победы проведут мероприятия, посвящённые 80-летию окончания Второй мировой войны
08:44
В Петербурге прошел Фестиваль казачьей культуры
08:43
«Динамо-СПб» в Туле забивает четыре и возвращается на первую строчку
16:18
Беглов поздравил участницу ВОВ Веру Вдовенкову со столетним юбилеем
16:10
В Приморском районе задержали обидчика водителя автобуса
15:58
В ДТП под Бегуницами пострадали два человека
15:52
В Ленобласти задержали сварщика, подозреваемого в поджоге микроавтобуса
15:39
В Приморском районе построят стадион «Олимпийские надежды»
18:45
В Петербурге завершился этап Кубка России по шахматам среди мужчин «Мемориал В.Л. Корчного»
13:16
В Петербурге задержали подозреваемого в разбое на улице Рубинштейна
13:10
На Кантемировской улице произошло ДТП с грузовиком, иномаркой и электровелосипедом
12:26
В Петербурге задержали двоих мигрантов, подозреваемых в сбыте наркотиков
12:23
Пенсионер из Парголово отдал мошенникам 20 млн рублей
12:11
В Ленобласти полицейские с применением оружия задерживали подростка на «жигулях»
09:34
Во Всеволожске у наркосбытчика изъяли почти 8,5 кг наркотиков
09:18
В Петербурге пройдет чемпионат России по парусному спорту в национальном классе яхт МХ700
15:39
В поселке Тельмана мужчине выстрелили в глаз из сигнального пистолета
15:32
В городе Никольское задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки
15:26
В Петербурге задержали подозреваемого в наркодилерстве
14:50
В Петербурге задержали пожилую пособницу телефонных мошенников
14:21
В Петербурге группа молодых людей разбила стекло в трамвае
14:17
В центре Петербурга задержали подозреваемого в стрельбе из «пневматики» на территории школы
14:15
В Ленобласти готовят земли под строительство вестибюля станции метро «Кудрово»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Искусственному интеллекту собираются определить правила игры

Искусственному интеллекту собираются определить правила игры

Фото:
Telegram
В национальный проект по экономике данных, который должен быть утвержден в 2024 году, могут войти нормы о регулировании искусственного интеллекта и больших языковых моделей.

Группа экспертов АНО "Цифровая экономика" провела встречу, на которой было обсуждено включение вопросов внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в различных отраслях экономики. Одним из предложений стало создание в России единого регулятора для сферы ИИ, а также уточнение вопросов, связанных с ответственностью за ошибки, допущенные ИИ.
В настоящее время не всегда ясно, кто несет ответственность в случае неправильных решений, принятых с помощью ИИ. Прежде всего, требуется уточнить, кто будет нести ответственность – заказчик модели, разработчик или оператор, как отметил Глеб Обломский, директор по продуктам в компании Just AI. Неурегулированность, по мнению эксперта, влечет за собой риск неправильного использования ИИ и нарушение прав и интересов пользователей. Однако, если рассматривать нейросеть как инструмент, то права и ответственность за результат, созданный ИИ, лежат на человеке, написавшем программу или запрос, считает Лариса Малькова, управляющий директор практики "Данные и прикладной ИИ" в компании Axenix.
Представители бизнеса также подчеркивают важность сохранения гибкости в правовых рамках регулирования ИИ, чтобы не замедлять развитие отрасли. По мнению Глеба Обломского, отсутствие жесткого регулирования дает возможность разработчикам экспериментировать. Вместе с тем, он отмечает, что другие страны исследуют вопросы регулирования, хотя и не спешат принимать решения, чтобы не проиграть гонку ИИ.
Антон Немкин, член комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, поддерживает обсуждение регулирования искусственного интеллекта, отмечая, что это непосредственное следствие быстрого развития ИИ-технологий в России, который все еще не урегулирован законодательно. Вопрос о необходимости такого регулирования является сложным. Опыт некоторых зарубежных стран показывает, что строгие правовые рамки для ИИ могут отпугнуть инвесторов и замедлить развитие отрасли. Поэтому необходим баланс и разработка правовых норм, позволяющих отрасли продолжать развиваться. Эксперт считает, что необходимо рамочное регулирование, включая экспериментальные правовые режимы. Также важно обсуждение вопроса в правительстве, бизнес-сообществе и научном сообществе, чтобы прийти к оптимальному решению.

Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх