ента новостей

20:32
В Ленобласти на трассе «Вологда - Тихвин - Р21 «Кола» в ДТП погиб водитель иномарки
20:25
Стартовал чемпионат Санкт-Петербурга по художественной гимнастике
20:21
В Петербурге хотят признать такси социально значимым сервисом
20:10
На КАД ограничили скорость до 70 км/ч из-за ухудшении погодных условий
14:49
В Смольном наградили петербуржцев за помощь участникам СВО и жителям новых территорий
14:43
В Ленобласти задержали поджигателей вышки сотовой связи
14:37
В Ленобласти задержали организованную группу «черных риелторов»
14:20
Сборная Герценовского университета завоевала бронзу на соревнованиях по джиу-джитсу
14:11
В Ленобласти открыли два подшефных кадетских класса Следственного комитета России
14:05
Российско-Вьетнамский культурный центр в РГПУ открыл перекрестный Год науки и образования двух стран
13:04
С 3 и 4 февраля в даух района Петербурга ограничат движение транспорта
09:27
В Мурино полицейские ликвидировали узел связи украинских мошенников
22:07
В Ленобласти на трассе «Кола» в лобовом ДТП погибли два человека
13:53
В Петербурге парламентарии взяли в работу сразу две инициативы Молодежного парламента
13:47
В Ленобласти учредили новое региональное звание «Почетный эколог»
13:40
В Петербурге простились с художественным руководителем и главным дирижёром Капеллы Владиславом Чернушенко
13:35
В Петербурге ограничат движение транспорта в семи районах
13:27
В Петербурге задержали агента украинских спецслужб, планировавшего застрелить российского военнослужащего
13:09
В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве со страховой выплатой
12:58
В Петербурге задержали стрелка из пневматики у торгового центра на Гражданском проспекте
12:54
В Выборге задержан курьер телефонных мошенников
12:52
В Петербурге задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина на Пражской улице
09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
Все новости
Питерец.ру » Общество » Отбор на госслужбу будет проводить искусственный интеллект

Отбор на госслужбу будет проводить искусственный интеллект

Фото:
Freepik
В России проведут эксперимент по отбору сотрудников на госслужбу при помощи искусственного интеллекта.

В России проведут эксперимент по отбору сотрудников на госслужбу при помощи искусственного интеллекта. Для этого будет использована платформа «Государственные кадры», которая поможет автоматизировать значительную часть процессов. Участвовать в проекте будут Минтруд, Минфин, Минцифры, Минэк и подведомственные им организации.
Правительство РФ с 1 сентября 2023 года по 1 ноября 2024 года проведет эксперимент по профотбору сотрудников на государственную службу при помощи искусственного интеллекта, следует из проекта постановления правительства. Главная цель эксперимента – апробировать методы кадровой работы с использованием информационно-коммуникационных технологий. Участвовать в проекте на первом этапе будут Минтруд, Минфин, Минцифры, Минэк и подведомственные им организации.
«Управление кадровым составом в органах государственной власти
и государственных учреждениях до текущего времени в большей степени базируется на положениях, закрепленных в нормативно-правовых актах, тогда как на практике процессы единого кадрового цикла работника от момента поиска и подбора до увольнения и дальнейшего сопровождения гораздо шире. Поэтому обобщение опыта автоматизации процессов, связанных с единым кадровым циклом работника, как в коммерческом, так и в государственном секторе, и последующее внедрение его в государственном управлении должны повысить эффективность, привлекательность и обеспеченность кадрами в органах государственной власти и государственных учреждения», - говорится в пояснительной записке к документу.
Эксперимент будет проводиться на платформе «Государственные кадры», она должна помочь автоматизировать процессы отбора, профессионального развития, мотивации и формирования профессиональной культуры чиновников.
Технологии с использованием искусственного интеллекта сегодня внедряются повсеместно в соответствии с поручениями президента РФ Владимира Путина. Однако делать выводы относительно способностей ИИ принимать дальновидные управленческие решения пока рано - как минимум, пока никто ему этого не доверяет, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Отбор сотрудников при помощи ИИ будет в любом случае проводиться под четким контролем человека - от нейросети потребуется в основном выполнение рутинных задач по обработке больших массивов информации, как и в случае с другими примерами применения ИИ. Это, безусловно, поможет сберечь время людей, которые занимались этим ранее, поэтому с такой точки зрения эксперимент выглядит вполне интересным и полезным. При этом активное использование ИИ в госсекторе в очередной раз поднимает вопрос о необходимости проработки мер регулирования нейросетей. Этот процесс уже запущен», - сказал депутат.
Как ранее стало известно из доклада «Генеративный искусственный интеллект и рабочие места», опубликованного Международной организацией труда, согласно прогнозам, искусственный интеллект может полностью заменить выполнение до 25% офисных задач и частично – более 50%. При этом среди высокопрофессиональных сотрудников, руководителей и технических специалистов только малая часть задач может выполняться ИИ. В МОТ уверены, что работники физического труда и те, кто занят вне офиса, изменений даже не заметят. Для офисных же сотрудников нейросети не станут заменой, но помогут оптимизировать их работу.
«Уже неоднократно обсуждалось, что ИИ - это только набор алгоритмов, заданных человеком, который нуждается в контроле. На нынешнем этапе своего развития нейросети могут заменить только часть работы человека, сократив бюрократическую нагрузку, в частности. Но заменить полностью его работу они не могут - тем более, если речь идет о госсекторе, где требуется повышенное внимание к безопасности обрабатываемой информации и аккуратность при принятии решений. В первую очередь, это связано с тем, что последствия такой работы напрямую могут сказаться на россиянах, и допустить ошибки тут никак нельзя», - добавил Антон Немкин.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх