ента новостей

09:16
По меньшей мере 42 человека погибли и тысячи стали вынужденными переселенцами на Гаити после наводнения
09:13
По меньшей мере 16 человек погибли в результате протестов в Сенегале после вынесения приговора лидеру оппозиции
21:44
В Ленобласти в лобовом ДТП под выборгом погибли оба водителя. Пострадали трое детей и женщина
19:31
Водитель грузовика, устроивший массовое ДТП в Петербурге заключен под стражу
19:11
Новости из волейбольного клуба «Ленинградка»: команду пополнила Юлия Максимова, а Анастасия Пестова вышла замуж за Сергея Пирайнена из «Динамо-ЛО»
18:26
В финале НБА «Денвер» неожиданно проиграл «Майами» второй матч, хотя Йокич набрал больше 40 очков
18:23
«Единая Россия» и фонд «Наша Правда» передали на фронт крупную партию спецтехники
18:21
Сторонники «Единой России» организовали спортивный праздник в Невском районе
18:17
Дети из Ленобласти ― лауреаты «Российской школьной весны»
15:43
«Ленинградец» Сергея Кирьякова не напрягаясь обыграл костромской «Спартак», а на стадионе прошёл праздник
15:15
Выставка «Алтай – души моей исток»
15:10
Рисунки юных художников из Петербурга стали частью выставки в Севастополе
14:36
Места дислокации комплексов фиксации превышения скорости c 5 по 12 июня
14:32
Петербуржцев и сосновоборцев с Днем России поздравят военные оркестры СЗО Росгвардии
14:29
В Петербурге задержала группу воров, обиравших пьяных пассажиров и магазины брендовой одежды
14:24
В Приморском районе расстреляли гендиректора строительной фирмы
12:20
Для школьников из Мариуполя открылась смена в петербургском лагере «Дружных»
12:02
В Янино задержали налетчика на микрофинансовую организацию на проспекте Энгельса
11:44
В Петербурге задержали подозреваемого в хищении банковской карты у пенсионерки
11:39
На подъезде к Выборгу устранят колейность
11:16
В Кудрово задержали троих, устроивших стрельбу в парадной дома
11:13
В Крондштадте задержали находящегося в федеральном розыске за «пьяную» езду
11:10
В Петербурге задержали буйного налетчика на цветочный павильон
10:56
В Петергофе задержали ревнивца - стрелка из травматики
10:52
В Петроградском районе в ДТП пострада женщина-пешеход и водитель иномарки
10:47
Годовалый ребёнок умер в Лодейном Поле из-за кусочка моркови
10:45
В Петербурге задержали наркокурьера с крупной партией наркотиков
10:32
Кэтлин Фолбигг: мать, которая отсидела 20 лет за убийство своих четверых детей, помилована
10:31
«Люди говорят о проблеме транспорта»: политолог Гращенков назвал главные претензии петербуржцев к Беглову
10:15
В поселке Будогощь полностью сгорела "Audi Q7"
Все новости
Питерец.ру » Общество » Аватар в помощь: органы власти запустили цифровых помощников для общения с гражданами

Аватар в помощь: органы власти запустили цифровых помощников для общения с гражданами

Фото:
Freepik
Аватар в помощь: органы власти запустили цифровых помощников для общения с гражданами

Цифровых помощников теперь можно встретить не только в бизнесе и сфере услуг – сегодня их активно внедряют в свою работу органы власти в российских регионах. Главная цель нового инструмента - оперативное информирование населения и вовлечение граждан в диалог с властью. В будущем функционал таких помощников будет расширяться, однако контроль за их работой должен осуществлять человек, считают эксперты. 
Пообщаться с цифровыми аватарами можно, например, в пабликах «ВКонтакте» Министерства культуры Самарской области и Министерства экономразвития Ставропольского края, а также в московской школе «Интеграл». Они отвечают на вопросы, анонсируют мероприятия и рассказывают о своих учреждениях. Цифрового аватара по имени Денис также создали и в АНО «Диалог Регионы» - его планируют применять для помощи администраторам госпабликов «ВКонтакте». Разработчики уже провели эксперимент в телеграм-канале «Госпаблики — Лучшее», где новый специалист ответил на популярные вопросы администраторов. «Москва, Ставропольский край и Самарская область — не единственные. Формат использования искусственного интеллекта активно тестируют и другие субъекты. Тема для многих новая, поэтому мы будем смотреть, как работают нейросети в госпабликах, оценивать риски и корректировать форматы их использования так, чтобы они были полезны и интересны, прежде всего, для жителей», — отметил руководитель отдела по развитию госпабликов АНО «Диалог Регионы» Денис Зацепин.
По словам Зацепина, основная цель нового инструмента - автоматизация ответов на популярные вопросы россиян. Как показывает статистика, большинство обсуждений в интернете возникает в связи с отсутствием у граждан необходимой информации. Кроме того, в диалог с властью будет вовлекаться большее количество людей на фоне естественного интереса к применению нейросетей. Новое решение поможет госорганам, органам местного самоуправления, подведомственным организациям и судам выполнять требования закона о госпабликах, который с 1 декабря 2022 года обязал их публиковать актуальную информацию на своих страницах в соцсетях.
В будущем функционал таких помощников может быть расширен, уверены в «Диалог Регионы». Например, искусственный интеллект сможет анализировать инфополе и запросы общества, оценивать качество ответов и публикаций органов власти в соцсетях и формировать на этой основе рекомендации, а также выявлять систематические ошибки в ответах. В целом такой подход должен привести к экономии человеческих ресурсов и автоматизировать отдельные процессы, не лишая при этом сотрудников работы. «Госпаблики «ВКонтакте», конечно, не соревнуются с гигантами ИТ, однако в перспективе они могут предложить интересные решения, которые будут полезны жителям», - добавил Зацепин.
Автор закона о госпабликах, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн подчеркнул важность для россиян прямой коммуникации с государством на всех уровнях. По его словам, обратная связь нужна и для самих ведомств – им она позволяет оперативно выявлять возникающие проблемы. «Надеюсь, инициативный подход регионов и “Диалога” в использовании искусственного интеллекта и нейросетей поможет сделать эту важную работу эффективнее», - отметил он, добавив, что нейросети не смогут заменить человека при общении с гражданами в госпабликах «ВКонтакте», но останутся вспомогательным инструментом для такой коммуникации.
Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, в свою очередь, отметил, что уже ознакомился с применением новых технологий в региональных госпабликах. По словам депутата, развитие и применение технологий, безусловно, движется в верном направлении, однако теперь предстоит понять, как их будут воспринимать граждане. «Главная роль подобных аватаров — это агрегация и публичное представление информации, при том что обратная связь, формирование позиций, в том числе правовых, по-прежнему должны оставаться за людьми, представителями органов власти. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы цифровые технологии оставались только помощниками в выстраивании диалога между гражданами и властью - на нынешнем этапе развития искусственного интеллекта он все же нуждается в серьезном контроле со стороны человека. Тем более, когда речь идет об информировании населения по социально значимым вопросам», - отметил он.
Человеческий контроль за работой искусственного интеллекта и цифровых помощников представляется обязательным – не только на начальном этапе, но и в дальнейшем на системной основе, соглашается партнер Коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Олег Москвитин. «Вероятно, стоит и пользователям пабликов дать возможность сообщать администраторам о выявляемых недостатках в работе цифровых помощников, их возможных неправильных ответах или некорректном поведении. Это позволит как оперативнее улучшать работу помощников, так и формировать своего рода независимый общественный человеческий контроль за ИИ. Тестирование цифровых помощников сразу в нескольких регионах – в Москве, Ставропольском крае и Самарской области - также упрощает выявление и устранение возможных недостатков в их работе, причем без распространения этой практики на всю территорию России до завершения такого “тестирования”», - подчеркнул он.
Впоследствии, по мнению Немкина, цифровые помощники сыграют большую роль в вовлечении в диалог с властью новой аудитории более молодого возраста. «Сегодня все мы только привыкаем к активному внедрению новых технологий в нашу жизнь. Многие не готовы пока общаться с ботами и предпочитают пользоваться привычными способами получения информации, – и это абсолютно нормально. Нынешние дети и подростки воспринимают подобные технологии намного проще, чем их родители. Это логично — «цифровому» поколению проще взаимодействовать и воспринимать информацию через актуальные технологии., так же, как и старшему, «аналоговому», — через ТВ и официальные СМИ. Важно, чтобы оба этих канала работали слаженно и учитывали интересы и потребности своей аудитории», - уверен Антон Немкин.

Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх