ента новостей

14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
12:03
В центре Петербурга подростки стреляли из сигнального пистолета в сторону петербуржца
11:59
На Коломенской улице двое мужчин жестоко избили петербуржца
11:55
В Петербурге поймали студента "дропа", участника обмана пенсионерки с улицы Бабушкина
11:52
В Ленобласти грузовик насмерть сбил пожилого мужчину
09:25
Полицейские провели масштабный рейд по стройкам во Всеволожском районе
16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
14:41
В центре Петербурга задержали девушку за уличный грабеж на Исполкомской улице
14:38
В Петербурге задержали "дропа" из Парголово, за обман пенсионера с улицы Лени Голикова
14:18
В Приморском районе молодой человек с ножом напал на подростка
13:58
В центре Петербурга полицейские провели рейд по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним
19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Ко Дню защитника Отечества Росгвардия исполнила мечту новгородского школьника

Ко Дню защитника Отечества Росгвардия исполнила мечту новгородского школьника

Фото:
Росгвардия
Юношу пригласили в Санкт-Петербургский институт войск национальной гвардии Росгвардии.

С активистом Российского движения детей и молодёжи одиннадцатиклассником Александром Утышевым встретился Герой России генерал-лейтенант Сергей Бураков.
Юношу пригласили в Санкт-Петербургский институт войск национальной гвардии Росгвардии.
Александр Утышев учится в новгородской школе, занимается в православном военно-патриотическом клубе «Дружина святого князя Александра Невского». Сейчас он командир третьего курса. А ещё Саша участвует в спортивных соревнованиях и конкурсах для одаренных детей, выступает на конференциях по истории, увлекается музыкой, проводит патриотические концерты и уроки мужества, рассказывает сверстникам о Героях России, в том числе представителях Росгвардии.
Юноша мечтал поближе познакомиться с Героями Росгвардии и написал письмо главе ведомства, рассказав о своей мечте. Обращение школьника внимательно рассмотрели и в преддверии 23 февраля пригласили в Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии, где с мальчиком и его мамой встретился командующий Северо-Западным округом Росгвардии Герой России генерал-лейтенант Сергей Бураков и начальник института генерал-майор Андрей Кийко. Они поддержали намерение молодого человека стать курсантом военного института Росгвардии и посвятить свою жизнь войскам правопорядка. Александру рассказали, что в Санкт-Петербургском военном институте войск национальной гвардии можно поступить на командный факультет или на факультет военно-политической работы и получить при этом еще и гражданскую квалификацию «юрист», «психолог» или «преподаватель». С интересом Саша воспринял информацию о том, что вуз с этого года ведет набор на новый - командно-артиллерийский - факультет с гражданской квалификацией «инженер». В дальнейшем обучение можно продолжить в адъюнктуре, так что возможностей для реализации научного потенциала предостаточно.
Для юного гостя провели экскурсию по институту, показали казарму, учебные классы, лабораторию кафедры психологии. Александр проверил свои навыки в огневой подготовке, потренировался управлять беспилотными летательными аппаратами, опробовал тренажёр бронетранспортёра, познакомился с неизвестными прежде страницами истории войск правопорядка. Например, Саша узнал, что свой день рождения -  29 августа – он отмечает в значимую для ведомства дату. В этот день в 1977 г. в Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского была сформировна учебная рота специального назначения, ставшая родоначальником спецназа отечественных войск правопорядка - знаменитых «краповых беретов». Кроме того, Росгвардия организовала школьнику культурную программу с посещением главных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Домой юноша уехал воодушевлённый новой мечтой – поступить в Санкт-Петербургский военный  институт и стать офицером Росгвардии, настоящим защитником Отечества.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх