ента новостей

10:32
В Ленобласти задержали двоих подростков, подозреваемых в краже из частных домов
10:27
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Витебского проспекта
09:51
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера с проспекта Непокоренных
09:48
На Русановской улице задержали распространителей синтетических наркотиков
09:42
На проспекте Ветеранов задержали мужчину, пытавшегося обокрасть магазин
22:17
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами» со счётом 5:2
17:03
В Госдуме поддержали инициативу по обязательной привязке SIM-карт к IMEI-номерам
16:53
Главная городская ёлка будет украшать Дворцовую площадь до 22 января
16:51
Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов
13:13
В Ленобласти подруга пьяного водителя яростно отбивала его у сотрудников ДПС
13:07
В трех районах Петербурга с 16 января ограничат движения транспорта
13:05
В Петербурге на Лесном проспекте три здания признаны региональными памятниками
11:04
В Петербурге мужчина припарковал свой внедорожник на ступенях парадной жилого дома
10:55
В Выборге задержали "домушника" - рецидивиста
10:53
В Колпино мужчина поджог входную дверь соседской квартиры
10:35
В Петербурге задержали учащуюся техникума, за соучастие в обмане школьницы
09:46
В Петербурге состоится открытие мемориальной доски и выставки, посвященной 90-летию со дня рождения режиссёра Геннадия Опоркова
14:08
В Петербурге освободили 58 незаконно занимаемых помещений за декабрь
13:33
Ленобласть запускает третий поток образовательной программы «Герои добрых дел»
13:22
В Петербурге за новогодние праздники сумма штрафов за сосульки может составить 4,7 млн руб
13:07
В Петербурге открыт новый корпус Университета имени академика И.П. Павлова
11:02
В центре Петербурга пресекли незаконную продажу алкоголя в кальянной
09:47
На Варшавской улице мужчина повредил трубой автомобиль коммунальщиков
20:52
СКА победил тольяттинскую «Ладу» в серии буллитов
15:57
В России создадут федеральный оперативный штаб по борьбе с кибермошенничеством
11:53
24 моста Петербурга отметят юбилей в 2026 году
11:41
В Московском районе ограничат движение транспорта
09:35
В Петербурге задержали жителя Иркутской области за разбойные нападения на женщин
09:32
В Ленобласти задержали подозреваемого в разбое в Новом Свете
09:28
В Петербурге ректора частного ВУЗа будут судить за организацию канала незаконной миграции
Все новости
Питерец.ру » Общество » Депутаты предложили убрать электросамокаты с тротуаров исторического центра Петербурга

Депутаты предложили убрать электросамокаты с тротуаров исторического центра Петербурга

Фото:
Telegram
Профильная комиссия Заксобрания встала на защиту пешеходов и призвала сотрудников ГИБДД выявлять и наказывать нарушителей

Электросамокатам и другим средствам индивидуальной мобильности не место на тротуарах шириной менее двух метров. Такое решение 24 апреля поддержала постоянная комиссия по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Заксобрания города. Соответствующее обращение депутаты направят в комиссию по безопасности дорожного движения при Губернаторе Санкт-Петербурга. 

За безопасность пешеходов на тротуарах вновь выступил председатель комиссии, депутат фракции «Единой России» Алексей Цивилёв. 

«Пешеход сегодня оказался в самом уязвимом положении, в том числе и на "своей" территории – тротуаре. Мы с этим категорически не согласны. 25 километров в час, по факту, с весом самоката в тридцать пять килограмм – это убийство для пешехода», – отметил единоросс.

Городской комитет по транспорту сообщил участникам парламентской комиссии, что с кикшеринговыми компаниями заключены новые соглашения, более жесткие в плане безопасности. Например, скорость средства индивидуальной мобильности не должна превышать 20 километров в час. Кроме того, разработана схема организации дорожного движения с учетом запретных для электросамокатов зон. В них попал Невский проспект, Малая и Большая Морские улицы, Дворцовая площадь. 

Комиссия, в свою очередь, рекомендовала ограничить движение средств индивидуальной мобильности по узким тротуарам – практически по всей пешеходной зоне исторического центра Петербурга.

Ещё один вопрос, на который обратили внимание депутаты: Минтранс предлагает строить дорожки для электросамокатов за счет городского бюджета, притом, что налоги кикшеринговые компании платят в бюджет федеральный. 

«Не согласны с тем, что кикшеринговые компании сегодня свободно пользуются городской землей для организации парковок для самокатов. Они, кстати, сегодня признались, что платить готовы. В итоге – городу нужна схема размещения таких парковочных мест и полномочия. Ситуация складывается уникальная: налоги все основные игроки платят в Москве, но инфраструктуру весьма прибыльному бизнесу фактически должны обеспечить регионы. Будем добиваться изменения положения вещей», – сказал председатель парламентской комиссии.

Также депутаты предложили ГИБДД включить в план мероприятий по профилактике безопасности дорожного движения рейды по выявлению правонарушений с использованием средств индивидуальной мобильности. 

Напомним, с 1 марта вступили в силу новые требования Правил дорожного движения, которые касаются средств индивидуальной мобильности. Они официально признаны транспортным средством.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх