ента новостей

14:13
В Мариинском дворце обсуждали будущие тренды системы госуправления
14:05
Предприятиям Петербурга выделят субсидии на внедрение роботизированных комплексов
13:58
В Петербурге задержан мужчина за приставания к 13-летней девочке в вагоне метро
12:05
В Ленобласти задержан житель Псковской области за убийство в деревне Нурма
11:46
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» из Новосибирской области, за обман пенсионеров
11:39
В Ленобласти задержаны бывший и действующий замглавы Тосненского района
11:33
В Курортном районе полицейские провели миграционный рейд
11:25
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Лесном проспекте
11:16
В Петербурге женщина убила новорожденного ребенка и спрятала в диване
19:53
Спектакль «Ни дать, ни зять»
19:48
Антон Немкин: уязвимость WhatsApp — признак архитектурной непродуманности сервиса
19:43
На Ладожском мосту на два месяца перекроют две полосы движения
12:27
В Пушкине состоялись межмуниципальные соревнования по спортивной гимнастике
12:14
В Каменногорске грузовик насмерть сбил пенсионерку
12:10
В Ленобласти задержали подозреваемую в серии мошенничеств
12:05
В Петроградском районе подростка изобличили в грабеже
12:01
На проспекте Художников конфликт в парадной закончился реанимацией для 19-летнего парня
11:56
В Петербурге пьяный мужчина поджог дверь соседской квартиры
11:52
Житель Якутии подозревается в поножовщине в центре Петербурга
11:45
В Ленобласти трое подростки похитили сейф из Храма в деревне Хиттолово
20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
Все новости
Питерец.ру » Общество » Депутаты предложили убрать электросамокаты с тротуаров исторического центра Петербурга

Депутаты предложили убрать электросамокаты с тротуаров исторического центра Петербурга

Фото:
Telegram
Профильная комиссия Заксобрания встала на защиту пешеходов и призвала сотрудников ГИБДД выявлять и наказывать нарушителей

Электросамокатам и другим средствам индивидуальной мобильности не место на тротуарах шириной менее двух метров. Такое решение 24 апреля поддержала постоянная комиссия по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Заксобрания города. Соответствующее обращение депутаты направят в комиссию по безопасности дорожного движения при Губернаторе Санкт-Петербурга. 

За безопасность пешеходов на тротуарах вновь выступил председатель комиссии, депутат фракции «Единой России» Алексей Цивилёв. 

«Пешеход сегодня оказался в самом уязвимом положении, в том числе и на "своей" территории – тротуаре. Мы с этим категорически не согласны. 25 километров в час, по факту, с весом самоката в тридцать пять килограмм – это убийство для пешехода», – отметил единоросс.

Городской комитет по транспорту сообщил участникам парламентской комиссии, что с кикшеринговыми компаниями заключены новые соглашения, более жесткие в плане безопасности. Например, скорость средства индивидуальной мобильности не должна превышать 20 километров в час. Кроме того, разработана схема организации дорожного движения с учетом запретных для электросамокатов зон. В них попал Невский проспект, Малая и Большая Морские улицы, Дворцовая площадь. 

Комиссия, в свою очередь, рекомендовала ограничить движение средств индивидуальной мобильности по узким тротуарам – практически по всей пешеходной зоне исторического центра Петербурга.

Ещё один вопрос, на который обратили внимание депутаты: Минтранс предлагает строить дорожки для электросамокатов за счет городского бюджета, притом, что налоги кикшеринговые компании платят в бюджет федеральный. 

«Не согласны с тем, что кикшеринговые компании сегодня свободно пользуются городской землей для организации парковок для самокатов. Они, кстати, сегодня признались, что платить готовы. В итоге – городу нужна схема размещения таких парковочных мест и полномочия. Ситуация складывается уникальная: налоги все основные игроки платят в Москве, но инфраструктуру весьма прибыльному бизнесу фактически должны обеспечить регионы. Будем добиваться изменения положения вещей», – сказал председатель парламентской комиссии.

Также депутаты предложили ГИБДД включить в план мероприятий по профилактике безопасности дорожного движения рейды по выявлению правонарушений с использованием средств индивидуальной мобильности. 

Напомним, с 1 марта вступили в силу новые требования Правил дорожного движения, которые касаются средств индивидуальной мобильности. Они официально признаны транспортным средством.

Источник: Единая Россия
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх