ента новостей

21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » Депутаты предложили убрать электросамокаты с тротуаров исторического центра Петербурга

Депутаты предложили убрать электросамокаты с тротуаров исторического центра Петербурга

Фото:
Telegram
Профильная комиссия Заксобрания встала на защиту пешеходов и призвала сотрудников ГИБДД выявлять и наказывать нарушителей

Электросамокатам и другим средствам индивидуальной мобильности не место на тротуарах шириной менее двух метров. Такое решение 24 апреля поддержала постоянная комиссия по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Заксобрания города. Соответствующее обращение депутаты направят в комиссию по безопасности дорожного движения при Губернаторе Санкт-Петербурга. 

За безопасность пешеходов на тротуарах вновь выступил председатель комиссии, депутат фракции «Единой России» Алексей Цивилёв. 

«Пешеход сегодня оказался в самом уязвимом положении, в том числе и на "своей" территории – тротуаре. Мы с этим категорически не согласны. 25 километров в час, по факту, с весом самоката в тридцать пять килограмм – это убийство для пешехода», – отметил единоросс.

Городской комитет по транспорту сообщил участникам парламентской комиссии, что с кикшеринговыми компаниями заключены новые соглашения, более жесткие в плане безопасности. Например, скорость средства индивидуальной мобильности не должна превышать 20 километров в час. Кроме того, разработана схема организации дорожного движения с учетом запретных для электросамокатов зон. В них попал Невский проспект, Малая и Большая Морские улицы, Дворцовая площадь. 

Комиссия, в свою очередь, рекомендовала ограничить движение средств индивидуальной мобильности по узким тротуарам – практически по всей пешеходной зоне исторического центра Петербурга.

Ещё один вопрос, на который обратили внимание депутаты: Минтранс предлагает строить дорожки для электросамокатов за счет городского бюджета, притом, что налоги кикшеринговые компании платят в бюджет федеральный. 

«Не согласны с тем, что кикшеринговые компании сегодня свободно пользуются городской землей для организации парковок для самокатов. Они, кстати, сегодня признались, что платить готовы. В итоге – городу нужна схема размещения таких парковочных мест и полномочия. Ситуация складывается уникальная: налоги все основные игроки платят в Москве, но инфраструктуру весьма прибыльному бизнесу фактически должны обеспечить регионы. Будем добиваться изменения положения вещей», – сказал председатель парламентской комиссии.

Также депутаты предложили ГИБДД включить в план мероприятий по профилактике безопасности дорожного движения рейды по выявлению правонарушений с использованием средств индивидуальной мобильности. 

Напомним, с 1 марта вступили в силу новые требования Правил дорожного движения, которые касаются средств индивидуальной мобильности. Они официально признаны транспортным средством.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх