ента новостей

16:20
Детский спектакль «Три Кота: карта сокровищ»
16:18
Выставка «Рене Магритт. Вероломство образов»
15:16
На проспекте Просвещения дорожный конфликт закончился применением газового баллончика
14:58
В центре Петербурга иномарка сбила мужчину с 3-летней дочерью
11:22
Эрмитажный театр приглашает балет «Щелкунчик»
10:36
На федеральной трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
10:25
В Петербурге полицейского изобличили в противоправной деятельности
10:00
На Парашютной улице пожилой мужчина на «Сузуки Гранд Витара» насмерть сбил пенсионерку
09:56
На трассе «Нарва» в ДТП с грузовиком погиб пассажир легкового автомобиля
20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге комиссия по транспорту обсудила ситуацию с электросамокатами

В Петербурге комиссия по транспорту обсудила ситуацию с электросамокатами

Фото:
Freepik
На заседании постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры обсудили ситуацию с электросамокатами

На заседании постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры обсудили ситуацию в сфере использования в городе средств индивидуальной мобильности (СИМ). В дискуссии приняли участие представители Комитета по транспорту и Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, регионального управления ГИБДД, Общественной палаты города и кикшеринговых компаний.

Открывая заседание, председатель комиссии Алексей Цивилев напомнил, что с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, согласно которым электросамокаты, гироскутеры, сегвеи и другие СИМ получили статус транспортного средства. На них можно передвигаться со скоростью не более 25 километров в час, а ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам только в том случае, если СИМ весит до 35 кг, а также при соблюдении некоторых условий.

Вместе с тем Минтранс России предписал регионам подготовиться к использованию средств индивидуальной мобильности: в частности, создать парковочные места и соответствующую инфраструктуру. По словам Алексея Цивилева, чтобы получить представление о состоянии этой сферы, был проведен Интернет-опрос группы горожан. О его результатах рассказал представитель Северо-Западной ассоциации развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры «Пошли-поехали» Дмитрий Кудинов.

Так, исследование показало, что вторым по популярности средством передвижения после автобусов, троллейбусов и трамваев стоят велосипеды, электросамокаты и другие СИМ. Большинство респондентов, использующих этот вид транспорта, рассматривает его как основной. Также большая часть пользователей электросамокатов ответила, что предпочитает ездить по велодорожкам. Резюмируя мнения опрошенных, Дмитрий Кудинов отметил важность продолжения работы, направленной на развитие в городе инфраструктуры для СИМ.

Основное внимание участники заседания уделили регулированию использования средств индивидуальной мобильности. Заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков рассказал о продлении между городом и крупнейшими кикшеринговыми компаниями соглашения 2021 года, обязывающего соблюдать правила использования СИМ. Еще одним результатом работы стало создание схем организации дорожного движения с зонами, где будет нельзя ездить на электросамокатах. Соответствующий документ направлен в региональное управление Госавтоинспекции.

Представитель Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Роман Королев указал на отсутствие специальных норм, регулирующих размещение электросамокатов на тротуарах и пешеходных зонах. Не существует также в городе схемы пунктов проката СИМ, которая стимулировала бы кикшеринговые компании заключать договоры на земельные участки. По словам Романа Королева, внесение необходимых изменений в городское законодательство прорабатывается.

Для подготовки предложений по затронутым вопросам комиссия решила создать рабочую группу.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх