ента новостей

20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
15:40
Программа «Рубль за метр» поможет сберечь казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона в Стрельне
15:31
В Петербурге на траулере «Капитан Юнак» поднят Государственный флаг России
15:21
Итоги ХХVIII Фестиваля русских театров «Встречи в России»
14:32
Балет «Лебединое озеро» на сцене Эрмитажного театра
14:30
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
12:40
Во Мге задержали поджигателя иномарки около железнодорожной станции «Апраксин»
12:31
В Ленобласти задержали пассажира автобуса, стрелявшего из аэрозольного устройства
12:27
В Петербурге девушка на элекстросамокате пострадала после столкновения с велосипедистом
12:17
В Петербурге задержали водителя «БМВ», размахивающего травматом в дорожном конфликте
11:20
В Петербурге дворник распылил «перцовку» в лицо кондуктора автобуса
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Мариинском дворце прошла презентация проекта «Мария Петрова. Сказки блокадного Ленинграда»

В Мариинском дворце прошла презентация проекта «Мария Петрова. Сказки блокадного Ленинграда»

Фото:
ЗАКС
Инициатором мероприятия выступил депутат петербургского парламента от «Единой России» Андрей Горшечников

В Парламентском центре Законодательного Собрания Санкт-Петербурга состоялась презентация проекта «Мария Петрова. Сказки блокадного Ленинграда».

Организаторами проекта выступили Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, молодёжное общественное движение «СТЕРХИ», комиссия по патриотическому воспитанию Молодёжного парламента города.

Авторы идеи: Лариса Зенина – член Санкт-Петербургской общественной организации жителей блокадного Ленинграда «Приморец», Андрей Горшечников – депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от «Единой России», Виктория Пикалова – автор и руководитель Ежегодной акции памяти павших воинов России «Дни Белых Журавлей», Елена Рязанова – председатель комиссии по патриотическому воспитанию Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, Михаил Демидов и Дмитрий Панфилов - лидеры молодёжного общественного движения «СТЕРХИ».

Мария Григорьевна Петрова — это целая эпоха в жизни нашего города. Её голос, интонации были позывными Ленинграда. Взрослые и дети включали радио на полную громкость и слушали, как она читала.

За долгие годы работы на радио, по воспоминаниям Марии Григорьевны, каждый раз: и в будни, и в праздники, и в тяжёлые дни блокады – садясь перед микрофоном, она всегда думала о том, как помочь ребятам стать смелее, сильнее, пробудить самые лучшие струны их души. А сказки, которые звучали на радио в те страшные дни для нашего города, так были важны для маленьких ленинградцев.

Сквозь грохот разрывов снарядов, завывания сирен, в звенящей тишине ночей и дней, как биение живого сердца города, пробивался звук метронома. Напряженно вслушиваясь в его стук, ленинградцы ждали, когда в эфире раздастся щелчок, и прозвучат такие мирные слова: «Говорит Ленинград!».

А когда в эфире были сказки в исполнении Марии Григорьевны Петровой становилось тихо и спокойно, и детское воображение переносило юных ленинградцев в волшебный мир, в котором добро всегда побеждало.

«В этом году мы отметим 80-летие прорыва блокады Ленинграда. К годовщине в городе приурочено множество мероприятий, часть пройдет и в Мариинском дворце. Начало положено. По инициативе депутата Андрея Горшечникова состоялась презентация проекта «Мария Петрова. Сказки блокадного Ленинграда», - рассказал председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, первый замруководителя петербургского регионального отделения «Единой России» Александр Бельский.

Андрей Горшечников сообщил, что с 13 января по 27 января в учреждениях дошкольного, общего и дополнительного образования Санкт-Петербурга будут проведены уроки памяти, посвящённые Марии Петровой. Юным жителям нашего города о великом подвиге диктора радио блокадного Ленинграда расскажут ветераны боевых действий, общественные деятели, представители молодёжных объедений и волонтёры Петербурга.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Света Ж
{text}что это
Войти через

Похожие публикации

Наверх