ента новостей

15:39
В поселке Тельмана мужчине выстрелили в глаз из сигнального пистолета
15:32
В городе Никольское задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки
15:26
В Петербурге задержали подозреваемого в наркодилерстве
14:50
В Петербурге задержали пожилую пособницу телефонных мошенников
14:21
В Петербурге группа молодых людей разбила стекло в трамвае
14:17
В центре Петербурга задержали подозреваемого в стрельбе из «пневматики» на территории школы
14:15
В Ленобласти готовят земли под строительство вестибюля станции метро «Кудрово»
12:02
Выставка «Фрагменты эпох»
10:14
В Петербурге в двух районах вводятся ограничения движения транспорта
10:09
В Госдуму внесли законопроект о выходном 1 сентября
10:00
На пост председателя Комитета по тарифам Петербурга назначен Станислав Протасов
09:43
Петербуржцы отличились на чемпионате России по гребному спорту
16:40
Беглов поручил создать учебник по истории Петербурга
16:28
Роскомнадзор составил протокол в отношении Telegram за нарушение в части работы с личными данными
14:16
В Волосовском районе Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков
14:12
В Гатчинском районе задержали подозреваемого в обмане пенсионерки
14:05
В Петербурге задержали подозреваемого в магазинном разбое на Комендантском проспекте
14:01
В Ленобласти раскрыли схему фиктивной постановки иностранцев на фиктивный учет
13:53
Премьера спектакля «Фантазии Фарятьева»
13:51
Правительство планирует усилить контроль за сменой собственников сим-карт
13:47
В Невском районе пьяный пассажир автобуса напал на контролера
13:36
На улице Дыбенко дорожный конфликт двух водителей автобусов закончился дракой
13:32
Полицейские задержали четверых жителей Ленобласти, входящих в группу пособников IT-мошенникам
13:26
В Петербурге ищут стрелявшего по окнам детского сада
12:07
На Невском проспекте завершили ремонт дорожного покрытия
10:26
«Зенит» победил «Оренбург» в матче Кубка России по футболу
10:25
Полицейские задержали участников массовой драки в Янино-1
09:42
В Петербурге суд оштрафовал «ВКонтакте» за отказ предоставить переписку подозреваемого в развратных действиях с несовершеннолетними
17:32
Двоих футболистов «Зенита» включили в сборную Бразилии
15:25
В Болгарии на турнире по греко-римской борьбе отличились два петербургских спортсмена
Все новости
Питерец.ру » Общество » Александр Бельский: Молодое поколение должно хранить память о павших воинах

Александр Бельский: Молодое поколение должно хранить память о павших воинах

Фото:
ЗАКС
Александр Бельский: Молодое поколение должно хранить память о павших воинах

На Серафимовском кладбище состоялся митинг-реквием «Помни их, Россия!», посвященный памяти погибших в ходе боевых действий в Республике Афганистан. Торжественно-траурное мероприятие проходило в рамках XII ежегодной акции памяти воинов России «Дни белых журавлей». Цветы и белых бумажных журавликов, изготовленных учениками начальных классов петербургских школ, к монументу погибших в Афганистане возложил Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

- В этот день мы вспоминаем всех воинов, погибших на службе Отечеству, тех, кто пожертвовал жизнью, чтобы подарить нам мирное небо над головой. Сегодня наши ребята защищают Родину в рядах сил специальной военной операции. Вам, молодому поколению, теперь нужно хранить память о солдатах Великой Отечественной войны, Афганистана, других войн и конфликтов. Пусть традиция Дней белых журавлей живет вечно, и через годы уже ваши дети придут сюда с белыми журавликами в руках, - сказал спикер петербургского парламента.

Участник боевых действий в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, депутат ЗС СПб Андрей Горшечников открыл неделю событий, приуроченных к Дням белых журавлей.

- Не случайно мы сегодня пришли именно сюда. Здесь самое большое захоронение погибших воинов-«афганцев» в Петербурге. На Серафимовском кладбище первый раз прошла акция, посвященная памяти павших интернационалистов. А в этом году мы впервые отдаем дань мужеству и героизму российских солдат, сражающихся сегодня на Украине. Спасибо всем, кто сегодня с нами, - сказал парламентарий.

На митинге выступили руководитель Санкт-Петербургской общественной организации инвалидов и семей воинов, погибших в Республике Афганистан, мать павшего воина-интернационалиста Игоря Филина Анна Николаева, председатель Молодежного парламента Санкт-Петербурга Дмитрий Агафонов и др.

Впервые Праздник белых журавлей отметили в августе 1986 года в Дагестане — тогда он был приурочен к открытию первого монумента с изображением журавлей, посвященного Великой Отечественной войне. В 2009 году ЮНЕСКО официально зарегистрировала Праздник белых журавлей в международном календаре памятных дат и назначила число празднования — 22 октября. Официальным организатором акции является Молодёжное общественное движение «СТЕРХИ».

Источник: ЗАКС
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх