ента новостей

19:38
В Мариинском дворце организовали телемост с Ленинградским полком в зоне СВО
19:28
В Московском районе появится новая улица
19:24
В Ленобласти мужчина на квадроцикле сбил полицейского при попытке уйти от погони
13:20
Спортсменки Герценовского университета завоевали золотые медали на Открытом турнире по художественной гимнастике
13:10
В Петербурге задержали подозреваемого в изнасиловании девятилетней девочки
12:01
Полицейские в Петродворцовом районе выявили канал нелегальной миграции
11:31
Петербуржец пересылал части огнестрельного оружия через сервис доставки
11:26
В Петербурге задержали студентку колледжа за демонстрацию флага с запрещённой символикой
23:23
В Ленобласти в ДТП пострадали два пассажира рейсового автобуса
21:27
В Петербурге на Дворцовой площади зажгли огни на главной новогодней ёлке
14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
14:01
В Пушкине открылось психологическое пространство для поддержки участников СВО
13:12
В Ленобласти задержан подозреваемый в изнасиловании 25-летней давности
12:58
В Ротонде Мариинского дворца лауреаты Специального приза ЗакС дали концерт
12:54
В Петербурге пожарным и спасателям передали новую спецтехнику
12:43
В Выборге открылся новый сосудистый центр
12:24
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила пожилого пешехода
12:15
В Ленобласти водитель «Ниссан Тиида» погиб, вылетев в с трассы в кювет
12:07
В Ленобалсти дорожный конфликт на трассе «Кола» закончился стрельбой
11:39
Злоумышленника, пытавшегося похитить автомобиль на Лиственной улице задержали в Ленобласти
11:34
В Петербурге поймали «дропа»- соучастника обмана пенсионерки с проспекта Луначарского
14:32
При поддержке депутатов ЗакC отправлена партия гуманитарного груза на СВО из Курортного района
13:21
В Ленобласти поймали подозреваемого в краже у квартирной хозяйки
13:03
В Ленобласти поймали подозреваемую в обмане пенсионерки с проспекта Солидарности
12:57
В поселке Усть - Ижора 66-летний мужчина жестоко избил 74-летнего оппонента
12:13
Концерт «Ауэр-квартета» и арфа «Волшебные струны»
11:36
В Петербурге задержан "дроп", забравший деньги у пенсионера с Гаванской улицы 
11:25
В Петербурге задержали стрелявшего из «пневматики» на детской площадке на улице Шевченко
14:57
В Петербурге подросток поджег дверь коммунальной квартиры
14:52
В Петербурге в трех районах планируются органичения дорожного движения
Все новости
Питерец.ру » Общество » Администрация выборгского района отдает многомиллионные контракты комбинатам, уличенным в картельных сговорах

Администрация выборгского района отдает многомиллионные контракты комбинатам, уличенным в картельных сговорах

Фото:
Яндекс
Администрация выборгского района отдает многомиллионные контракты комбинатам, уличенным в картельных сговорах

Администрация Выборгского района отдала тендеры на организацию питания в детских садах на сумму 810 миллионов рублей комбинатам «Артис-Детское питание» и «База «Мария». В 2020 году за картельные сговоры предприятия были оштрафованы, участники торгов уже обратились в органы с просьбой провести проверку обстоятельств ситуации.

Компания «База «Мария» победила в шести тендерах на общую сумму 550 млн рублей, в остальных трех одержалверх «Артис-Детское питание» и получил контракты на 260 млн рублей. Примечательно, что компании не подавали заявки на участие в одних и тех же тендерах, чтобы не конкурировать между собой.

Конкурентом «Базы «Мария» и «Артис-Детское питание» являлась «Северная столица», которая предлагала более выгодные условия, но победить не смогла из-за низких оценок по неценовым показателям. С начала 2022 года участники могут получить о 0 до 60 баллов за наличие различного оборудования, опыт работы, количество сотрудников. Это помогает комиссии оценить претендентов.

Чиновниками Северной столицы документация составлена так, что компания может получить или 0, или 60 баллов, что помогает «затачивать» документацию к тендерам под конкретные компании.

Летом 2021 года компании «База «Мария» и «Артис-Детское питание» именно по такой схеме разделили контракты на питание в школьных учреждениях Выборгского района. Федеральная антимонопольная служба уже раскрывала картельный сговор между «Базой «Мария» и «Артис-Детское питание» и первая была оштрафована на 5,9 млн рублей.

Примечательно, что владельцем «Базы «Марии», которая седьмой год получает госконтракты, владеет семья Владимира Дардыкина. Он продолжительное время работал в Администрации Выборгского района, а после в Смольном.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх