ента новостей

22:40
СКА обыграл ЦСКА со счетом 1:0
20:27
В Петербурге откроется прямой автобусный маршрут до Севастополя
20:11
В Петербурге юноша на электросамокате столкнулся с автобусом, есть пострадавшие
20:04
Благотворительный спектакль «Обыкновенное чудо»
11:18
В Петербурге в честь 10-летия Росгвардии зажгут факелы Ростральных колонн и включат праздничную подсветку мостов
10:57
Полицейские задержали лихача, устроившего гонки с полицией в Невском районе
10:46
В Петербурге поймали пособника мошенников, обманеувших пенсионера с Оборонной улицы
10:40
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера из Колпино
10:35
В поселке Песочный задержали женщину, подозреваемую в поджоге
10:30
В Петербурге полицейские ликвидировали очередной узел связи украинских мошенников
19:47
В Петербурге инженеры-инспекторы Гостехнадзора осмотрели крупнейший аквапарк города
19:41
В Петербурге обсудили правовые основы взаимодействия государства и Церкви
19:35
Десять лет на сцене: музыкальную мистерию «Белый. Петербург» показали в сотый раз
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве младшего брата
14:19
В Петербурге задержали молодого человека, ограбившего подростка на улице Маршала Захарова
19:50
В Шушарах построили детский сад на 320 мест
19:47
С 27 марта в трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
19:44
В Петербурге наградили выдающихся спортсменов и деятелей культуры
10:39
Под Тосно водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком и бензовозом
10:31
В Кировске задержали двоих подозреваемых в краже из квартиры
10:28
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Сестрорецка
10:25
На улице Жени Егоровой избили мужчину и брызнули ему в лицо перцем
20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Общество » Сергей Боярский: мы можем сделать пребывание детей в интернете безопасным

Сергей Боярский: мы можем сделать пребывание детей в интернете безопасным

Фото:
Единая Россия
Лидер петербургских единороссов встретился с педагогами и родителями школьников Северной столицы

Руководитель регионального отделения «Единой России», первый заместитель председателя ИТ-комитета Госдумы РФ Сергей Боярский встретился с родителями учеников и преподавателями Северной столицы в школе № 133 Красногвардейского района. В рамках регионального партийного проекта «Детская кибербезопасность» парламентарий рассказал, как уберечь школьников от вредоносного контента, травли, финансового мошенничества и сексуальных домогательств в Сети.

«Главное, что следует понять: никакие запреты не помогут оградить наших детей от интернета. Мы должны и можем сделать пребывание ребят в цифровой среде безопасным. Нужно объяснить, что предустановленный на их гаджетах сервис геолокации оставляет геотеги на фотографиях, которые они выкладывают в Сеть, и это позволяет преступникам собрать всю информацию об их месте жительства, учебе и внеучебной жизни. Что хранение своих снимков в облачных сервисах чревато утечками и может привести к шантажу и травле. Что предложения неплохо подзаработать на закладке в укромных местах города «лекарственных препаратов» ─ это вовлечение в распространении наркотиков, которое закончится для подростков уголовной ответственностью», ─ подчеркнул Сергей Боярский.

По его словам, еще прошлый созыв федерального парламента принял базовый закон о социальных сетях. Благодаря этому само понятие соцсетей наконец появилось в правовом поле, а на их владельцев была возложена ответственность за модерацию контента. Теперь за отказ удалить запрещенную к распространению в России информацию эти компании несут ответственность.

Интернет уже стал неотъемлемой частью жизни не только взрослых, но и детей, считает учитель английского языка в школе № 133 Юлия Рангулова.

«Мне кажется, сегодня очень важно разговаривать с нашими учениками о кибербезопасности, чтобы предотвратить неприятные ситуации, в которых они могут оказаться. И, конечно, необходимо просвещать их родителей, потому что нередко у пап и мам возникает множество вопросов на эту тему», ─ рассказала педагог.

Ребята проводят в интернете слишком много времени — и родители пытаются взять ситуацию под контроль и переключить внимание сыновей на другие занятия. Об этом рассказала мама двух учеников 133-й школы Елена Саранцева.

«Мне казалось, что я достаточно знаю о том, как оградить своих детей от угроз в Сети. Но сегодня, побывав на встрече с Сергеем Боярским, услышала много полезных советов, а еще поняла: необходимо углубить свои знания и самостоятельно поискать информацию. Разумеется, если в нашей школе состоится еще одна лекция, посвященная кибербезопасности, с удовольствием приду, чтобы услышать рекомендации экспертов», ─ резюмировала Елена Саранцева.

Напомним, проект «Единой России», инициатором которого выступил Сергей Боярский, стартовал на Невских берегах в минувшем октябре и до конца года охватит 200 школ города, в которых обучаются 10 тысяч юных петербуржцев.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх