ента новостей

21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
11:27
Полицейские Петербурга ликвидировали межрегиональный канал незаконного оборота банковских и SIM-карт
11:20
В Сосновом Бору задержали подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый магазин
11:13
На КАД кроссовер врезался в стоящий "Киа-Рио". Водитель Киа погиб на месте, его сына подпростка увезли в больницу
11:06
В Петербурге мужчина избил и ограбил знакомую в апарт-отеле
11:01
В Петербурге пресекли сразу несколько схем незаконной легализации иностранцев
10:57
В Петербурге курьера мошенников задержали в момент передачи денег от пенсионерки
10:52
В Петербурге ликвидировали наркоплантации в двух квартирах
21:04
Парламентарии Петербурга направили пасхальный гуманитарный конвой в зону СВО
20:54
В Петербурге стартует Первый международный фестиваль документального кино «ПитерДок»
14:46
В Герценовском университете поддержат талантливых первокурсников повышенной стипендиейи
10:40
На развязке КАД с Софийской улицей на месяц перекроют две полосы
10:38
В Ленобласти со стрельбой задержали лихача на «Ауди»
10:27
В Петербурге задержали помощницу скульптора, после визита к обманутой пенсионерке
10:20
В Петербурге задержали лжеремонтников по подозрению в хищении денег граждан под предлогом ремонта бытовой техники
10:11
В Невксом районе конфликт наркоманов закончился поножовщиной и падением с 12 этажа
20:54
В Петербурге пройдет «Неделя чистоты»
20:47
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре с участием Фаруха Рузиматова
20:43
Съезды с ЗСД и Левашовского шоссе на КАД полностью перекроют
10:37
В Гатчинском районе в лобовом ДТП погиб водитель «ВАЗ-21150»
10:30
В Ленобласти водитель «Соляриса», сдавая задним ходом во дворе, насмерть сбил свою супругу
10:24
Полицейские задержали «дропа» из Самары, обманувшего пенсионерку
10:09
В центре Петербурга задержали стрелка из травмата на автобусной остановке
10:02
В Петербурге водитель отстаивал парковочное место страйкбольным пистолетом
22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » Сергей Боярский: мы можем сделать пребывание детей в интернете безопасным

Сергей Боярский: мы можем сделать пребывание детей в интернете безопасным

Фото:
Единая Россия
Лидер петербургских единороссов встретился с педагогами и родителями школьников Северной столицы

Руководитель регионального отделения «Единой России», первый заместитель председателя ИТ-комитета Госдумы РФ Сергей Боярский встретился с родителями учеников и преподавателями Северной столицы в школе № 133 Красногвардейского района. В рамках регионального партийного проекта «Детская кибербезопасность» парламентарий рассказал, как уберечь школьников от вредоносного контента, травли, финансового мошенничества и сексуальных домогательств в Сети.

«Главное, что следует понять: никакие запреты не помогут оградить наших детей от интернета. Мы должны и можем сделать пребывание ребят в цифровой среде безопасным. Нужно объяснить, что предустановленный на их гаджетах сервис геолокации оставляет геотеги на фотографиях, которые они выкладывают в Сеть, и это позволяет преступникам собрать всю информацию об их месте жительства, учебе и внеучебной жизни. Что хранение своих снимков в облачных сервисах чревато утечками и может привести к шантажу и травле. Что предложения неплохо подзаработать на закладке в укромных местах города «лекарственных препаратов» ─ это вовлечение в распространении наркотиков, которое закончится для подростков уголовной ответственностью», ─ подчеркнул Сергей Боярский.

По его словам, еще прошлый созыв федерального парламента принял базовый закон о социальных сетях. Благодаря этому само понятие соцсетей наконец появилось в правовом поле, а на их владельцев была возложена ответственность за модерацию контента. Теперь за отказ удалить запрещенную к распространению в России информацию эти компании несут ответственность.

Интернет уже стал неотъемлемой частью жизни не только взрослых, но и детей, считает учитель английского языка в школе № 133 Юлия Рангулова.

«Мне кажется, сегодня очень важно разговаривать с нашими учениками о кибербезопасности, чтобы предотвратить неприятные ситуации, в которых они могут оказаться. И, конечно, необходимо просвещать их родителей, потому что нередко у пап и мам возникает множество вопросов на эту тему», ─ рассказала педагог.

Ребята проводят в интернете слишком много времени — и родители пытаются взять ситуацию под контроль и переключить внимание сыновей на другие занятия. Об этом рассказала мама двух учеников 133-й школы Елена Саранцева.

«Мне казалось, что я достаточно знаю о том, как оградить своих детей от угроз в Сети. Но сегодня, побывав на встрече с Сергеем Боярским, услышала много полезных советов, а еще поняла: необходимо углубить свои знания и самостоятельно поискать информацию. Разумеется, если в нашей школе состоится еще одна лекция, посвященная кибербезопасности, с удовольствием приду, чтобы услышать рекомендации экспертов», ─ резюмировала Елена Саранцева.

Напомним, проект «Единой России», инициатором которого выступил Сергей Боярский, стартовал на Невских берегах в минувшем октябре и до конца года охватит 200 школ города, в которых обучаются 10 тысяч юных петербуржцев.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх