ента новостей

10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
10:22
В Невском районе в ДТП с иномаркой пострадал 17-летний водитель мопеда
10:18
В Купчино задержали подозреваемого в грабеже
10:12
В Красносельском районе мужчина поджог автомобиль из-за конфликта с владелицей
15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
Все новости
Питерец.ру » Культура » При участии «Единой России» в Петербурге увековечат память о гениальном ученом Юрии Кнорозове, расшифровавшем письмо майя

При участии «Единой России» в Петербурге увековечат память о гениальном ученом Юрии Кнорозове, расшифровавшем письмо майя

Фото:
Telegram
При участии «Единой России» в Петербурге увековечат память о гениальном ученом Юрии Кнорозове, расшифровавшем письмо майя

19 ноября, в день 100-летия со дня рождения выдающегося советского и российского лингвиста и этнографа Юрия Кнорозова, в Петербурге, во дворе жилого дома № 10 по Гранитной ул., состоится торжественное открытие памятной доски в его честь. Именно по этому адресу Юрий Валентинович проживал с семьей с 1959-го по 1992 год. В мероприятии примут участие Екатерина Кнорозова – дочь Ю.В. Кнорозова, Сергей Боярский – секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения «Единой России» и Евгений Разумишкин – глава Красногвардейского района.

Начало мероприятия: 19 ноября, 14:00

Адрес: Санкт-Петербург, Гранитная ул., д. 10, двор жилого дома

Автором проекта памятной доски выступил петербургский скульптор Вячеслав Бухаев. Напомним, В. Бухаев также является автором памятника писателю Сергею Довлатову, установленного в 2016 г. на ул. Рубинштейна. Как и в случае с увековечиванием памяти С.Довлатову, в установке доски Ю.В. Кнорозову непосредственное участие принял также секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения «Единой России» Сергей Боярский.

В этом году в Северной столице планируется ряд мероприятий, направленных на увековечивание памяти об ученом в рамках исполнения Указа Президента РФ № 419 от 1 июля 2022 года.

Юрий Валентинович Кнорозов (11 ноября 1922 – 30 марта 1999 гг.) ─ советский и российский ученый, историк, этнограф, лингвист и основатель советской школы майянистики. Его увлеченность загадками письменности началась еще в 1939 г., когда молодой человек поступил на исторический факультет Харьковского университета. К дешифровке письма майя студент Кнорозов приступил в 1945 году. В 1955 г. был допущен к защите кандидатской диссертации и показал комиссии собственные ключи к разгадке «нечитаемой» письменности майя.  Благодаря своей блестящей научной работе был сразу же удостоен докторской степени, минуя степень кандидата наук. После окончания МГУ Кнорозов переехал в Ленинград и 1 января 1959 г. поступил на работу младшим научным сотрудником в отдел народов Средней Азии Музея этнографии народов СССР. В 1975 г. опубликовал полный перевод имеющихся рукописей майя. За эту работу он был награжден Государственной премией СССР.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх