ента новостей

09:53
Библиотеки Петербурга присоединяются к акции «Дарите книги с любовью»
09:44
В Петербурге подвели итоги работы по выявлению незаконных перепланировок
22:19
СКА одержал крупную победу над «Нефтехимиком» со счетом 5:1
20:17
Выставка «Rosemary. Симбиоз»
20:14
Выставка Игоря Михайленко «Картография сновидений»
16:50
В Ленобласти на трассе «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Фольксваген Тигуан»
16:29
На КАД в районе развязки с Приморским шоссе перекроют полосу и ограничат скоростной режим
14:19
Discord вводит возрастную верификацию, но игнорирует требования законодательства РФ
13:04
В Петербурге «Единая Россия» дала старт Всероссийскому конкурсу школьных музеев
13:00
Беглов и Бельский обсудили перспективы развития «Ленфильма»
10:49
В Ленобласти водитель «Камаза» пострадал в ДТП с автобусом
10:35
В Ленобласти водитель «Ауди 80» сгорел в автомашине после ДТП на трассе «Кола»
10:28
В Кингисеппе задержали уличного грабителя с Северного Кавказа
10:24
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры на Выборгском шоссе
10:19
На Васильевском острове задержана дроп мошенников, обманувших пенсионерку
10:16
В Колпино задержали курьера телефонных мошенников
10:13
В Кронштадте задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
10:11
На Васильевском острове задержали стрелков из окна жилого дома из пневматики
10:08
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта
09:56
В Мариинском дворце обсудили работу светофоров и управление дорожным движением
09:54
В Ленобласти утвердили программу расселения аварийного жилья на 2026-30 годы
09:50
В Петербурге экологи за неделю собрали почти 18 тонн опасных отходов
09:47
Петербург планирует выкупить в государственную собственность 80 социальных объектов
09:29
В Петербурге полицейские нагрянули с проверкой к крупному ретейлеру
09:24
В Петербурге пьяный мужчина гапугал соседей игрушечным оружием
16:54
В Мариинском дворце состоялось награждение юных петербургских спортсменок
16:08
В Ленобласти двух мужчин за создание нарколаборатории по синтезу метадона
16:02
В Сосновом Бору задержали гражданина, совершившего противоправные действия в отношении несовершеннолетней
13:16
В Петербурге согласован облик Храма святых благоверных князей Бориса и Глеба на Синопской набережной
13:13
Беглов поздравил с 35-летием Всемирный клуб петербуржцев
Все новости
Питерец.ру » Культура » При участии «Единой России» в Петербурге увековечат память о гениальном ученом Юрии Кнорозове, расшифровавшем письмо майя

При участии «Единой России» в Петербурге увековечат память о гениальном ученом Юрии Кнорозове, расшифровавшем письмо майя

Фото:
Telegram
При участии «Единой России» в Петербурге увековечат память о гениальном ученом Юрии Кнорозове, расшифровавшем письмо майя

19 ноября, в день 100-летия со дня рождения выдающегося советского и российского лингвиста и этнографа Юрия Кнорозова, в Петербурге, во дворе жилого дома № 10 по Гранитной ул., состоится торжественное открытие памятной доски в его честь. Именно по этому адресу Юрий Валентинович проживал с семьей с 1959-го по 1992 год. В мероприятии примут участие Екатерина Кнорозова – дочь Ю.В. Кнорозова, Сергей Боярский – секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения «Единой России» и Евгений Разумишкин – глава Красногвардейского района.

Начало мероприятия: 19 ноября, 14:00

Адрес: Санкт-Петербург, Гранитная ул., д. 10, двор жилого дома

Автором проекта памятной доски выступил петербургский скульптор Вячеслав Бухаев. Напомним, В. Бухаев также является автором памятника писателю Сергею Довлатову, установленного в 2016 г. на ул. Рубинштейна. Как и в случае с увековечиванием памяти С.Довлатову, в установке доски Ю.В. Кнорозову непосредственное участие принял также секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения «Единой России» Сергей Боярский.

В этом году в Северной столице планируется ряд мероприятий, направленных на увековечивание памяти об ученом в рамках исполнения Указа Президента РФ № 419 от 1 июля 2022 года.

Юрий Валентинович Кнорозов (11 ноября 1922 – 30 марта 1999 гг.) ─ советский и российский ученый, историк, этнограф, лингвист и основатель советской школы майянистики. Его увлеченность загадками письменности началась еще в 1939 г., когда молодой человек поступил на исторический факультет Харьковского университета. К дешифровке письма майя студент Кнорозов приступил в 1945 году. В 1955 г. был допущен к защите кандидатской диссертации и показал комиссии собственные ключи к разгадке «нечитаемой» письменности майя.  Благодаря своей блестящей научной работе был сразу же удостоен докторской степени, минуя степень кандидата наук. После окончания МГУ Кнорозов переехал в Ленинград и 1 января 1959 г. поступил на работу младшим научным сотрудником в отдел народов Средней Азии Музея этнографии народов СССР. В 1975 г. опубликовал полный перевод имеющихся рукописей майя. За эту работу он был награжден Государственной премией СССР.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх