ента новостей

11:28
На КАД завершены работы в районе развязки с Московским шоссе
10:11
Выставочный проект «Переплетения». Арт-объекты из текстиля. Групповая выставка
10:05
В Ленобласти ликвидировали притон под вывеской досугового центра
10:00
В Петербурге 18-летний молодой человек попал в ДТП на родительском автомобиле
09:54
На Якорной улице подросток на электросамокате попал под колеса кроссовера
16:52
В Ленобласти на трассе «Пески- Сосново - Подгорье» произошло смертельное ДТП
16:10
Три съезда на развязке КАД с Волхонское шоссе перекроют с 2 по 7 сентября
14:18
В Пушкине рецидивист с ножом ограбил студента
14:00
Выставка «От Народного дома императора Николая ΙΙ к Музыкальному театру имени Ф. И. Шаляпина»
13:55
В Петербурге летние «Книжные аллеи» посетили более 370 тысяч человек
11:55
В Тихвине двое мужчин избили кочергой своих оппонентов после конфликта
11:48
Инцидент в петербургском метро произошел из-за нештатного рассоединения между вагонами поезда
11:26
В Кронштадте полицейские нашли иностранцев с нарушениями миграционного режима
11:13
В Ленобласти в ДТП пострадала 15-летняя девушка-пассажир скутера
11:07
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с шоссе Революции
10:56
Мост через Свирь разведут для прохода состава судов «Вулкан, Демокритос»
10:48
На Васильевском острове задержали «помощницу» мошенников
10:39
На Васильевском острове мужчина с ножом ограбил сетевой магазин
13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
Все новости
Питерец.ру » Культура » При участии «Единой России» в Петербурге увековечат память о гениальном ученом Юрии Кнорозове, расшифровавшем письмо майя

При участии «Единой России» в Петербурге увековечат память о гениальном ученом Юрии Кнорозове, расшифровавшем письмо майя

Фото:
Telegram
При участии «Единой России» в Петербурге увековечат память о гениальном ученом Юрии Кнорозове, расшифровавшем письмо майя

19 ноября, в день 100-летия со дня рождения выдающегося советского и российского лингвиста и этнографа Юрия Кнорозова, в Петербурге, во дворе жилого дома № 10 по Гранитной ул., состоится торжественное открытие памятной доски в его честь. Именно по этому адресу Юрий Валентинович проживал с семьей с 1959-го по 1992 год. В мероприятии примут участие Екатерина Кнорозова – дочь Ю.В. Кнорозова, Сергей Боярский – секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения «Единой России» и Евгений Разумишкин – глава Красногвардейского района.

Начало мероприятия: 19 ноября, 14:00

Адрес: Санкт-Петербург, Гранитная ул., д. 10, двор жилого дома

Автором проекта памятной доски выступил петербургский скульптор Вячеслав Бухаев. Напомним, В. Бухаев также является автором памятника писателю Сергею Довлатову, установленного в 2016 г. на ул. Рубинштейна. Как и в случае с увековечиванием памяти С.Довлатову, в установке доски Ю.В. Кнорозову непосредственное участие принял также секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения «Единой России» Сергей Боярский.

В этом году в Северной столице планируется ряд мероприятий, направленных на увековечивание памяти об ученом в рамках исполнения Указа Президента РФ № 419 от 1 июля 2022 года.

Юрий Валентинович Кнорозов (11 ноября 1922 – 30 марта 1999 гг.) ─ советский и российский ученый, историк, этнограф, лингвист и основатель советской школы майянистики. Его увлеченность загадками письменности началась еще в 1939 г., когда молодой человек поступил на исторический факультет Харьковского университета. К дешифровке письма майя студент Кнорозов приступил в 1945 году. В 1955 г. был допущен к защите кандидатской диссертации и показал комиссии собственные ключи к разгадке «нечитаемой» письменности майя.  Благодаря своей блестящей научной работе был сразу же удостоен докторской степени, минуя степень кандидата наук. После окончания МГУ Кнорозов переехал в Ленинград и 1 января 1959 г. поступил на работу младшим научным сотрудником в отдел народов Средней Азии Музея этнографии народов СССР. В 1975 г. опубликовал полный перевод имеющихся рукописей майя. За эту работу он был награжден Государственной премией СССР.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх