ента новостей

14:48
На Лиговском проспекте произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
13:54
Петербургские серферы завоевали серебро Спартакиады народов России
12:13
В Петербурге стартует традиционная Неделя чистоты
11:44
В Красном Селе подросток на питбайке пострадал в ДТП
11:35
В центре Петербурга задержали подозреваемых в стрельбе из пневматики
11:23
В Мурино задержали подозреваемого в поджоге гаража и автомобиля соседа
10:33
В Петербурге упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей
09:58
Полицейские Петербурга задержали участников мошеннической схемы с льготной ипотекой
21:16
В Красном Селе пьяный лихач врезался в памятник воинской славы
23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
Все новости
Питерец.ру » Общество » Политех посетил премьер-министр Мьянмы

Политех посетил премьер-министр Мьянмы

Фото:
СПбПУ
Главу Мьянмы приветствовал ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской

Главу Мьянмы приветствовал ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской. Визит председателя Государственного административного совета, премьер-министра и Главнокомандующего вооруженными силами Мьянмы Мина Ауна Хлайна прошел на позитивной ноте и сопровождался рядом важных договоренностей в рамках взаимовыгодного партнерства. Стороны определили конкретные шаги: развитие сотрудничества между СПбПУ и технологическими университетами Мьянмы, обучение на базе Политехнического университета магистров и аспирантов Республики, стажировки специалистов Мьянмы в лабораториях Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и пр.

Эти и другие вопросы ректор СПбПУ и премьер-министр Мьянмы обсудили на переговорах, которые прошли на площадке НИК «Технополис Политех». «Мы высоко ценим сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии, уже многие годы нас связывают творческие, научные и образовательные контакты. И я уверен, что после сегодняшней встречи, с Мьянмой у нас наладятся такие же дружеские и теплые отношения, - подчеркнул Андрей Рудской, - мы готовы к совместной деятельности, к проектам, к обмену учеными, чтобы совместно с вашими учеными реализовать актуальные для вашего государства задачи». Ректор СПбПУ обратил внимание, что первые шаги в этом направлении уже сделаны: с момента визита в Политех старшего советника премьер-министра Республики Чжо Зо Е, который состоялся 3 июня 2022 года, достигнута и реализована договоренность по программе докторантуры: проректор по научно-организационной деятельности СПбПУ Юрий Клочков стал научным консультантом докторанта Мьё Чжо Хлаинга, начальника отдела Департамента экономического сотрудничества аппарата председателя Государственного административного Совета Республики Союза Мьянмы.

Премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн поблагодарил руководство СПбПУ за детальное представление университета. «Перед визитом я тоже тщательно изучил информацию про ваш университет. Я активно занимаюсь вопросами образования, и вижу, что Политехнический университет, его ученые и достижения находятся на высоком научном и технологическом уровне. После личной встречи с вами я укрепил свою уверенность в вашем университете. Мы готовы сотрудничать», - отметил лидер Мьянмы.

Значительный взаимный интерес участники встречи выразили по поводу обучения студентов Мьянмы на программах магистратуры и аспирантуры СПбПУ. Среди наиболее актуальных направлений - цифровые производственные технологии, автоматизация технологических производств, информационные технологии, техносферная безопасность, энергетика и многое другое. Также в ближайшей перспективе ожидаются новые шаги по развитию сотрудничества между Политехом и ведущим инженерным вузом Мьянмы - Янгонским технологическим университетом.

Программа визита премьер-министра Мьянмы в Политех продолжилась знакомством с научно-техническим потенциалом университета. Специально для мьянманской делегации в главном холле НИК «Технополис-Политех» развернулась экспозиция, посвященная ключевым достижениям ученых СПбПУ. Директор Центра технологических проектов Алексей Майстро представил участникам многофункциональный учебно-методический комплекс «Беспилотная надводная платформа «КАДЕТ-М». Затем участники делегации познакомились с разработками Центра НТИ и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ. Ведущий инженер отдела кросс-отраслевых технологий ИЦ Петр Гаврилов рассказал о практике применения суперкомпьютерных технологий и технологии цифровых двойников, позволяющих разрабатывать и оптимизировать сложные технические изделия для высокотехнологичных компаний разных отраслей промышленности. Примером может служить проект разработки концепта нового перспективного самолёта-амфибии АС-24 на базе цифровой фабрики в авиастроении.

Также был продемонстрирован натурный образец антидебризного фильтра, созданного в рамках проекта по созданию цифрового двойника тепловыделяющей сборки (ТВС) ВВЭР-1000 с антидебризным фильтром и перемешивающими решетками. Ранее данная разработка, опережающая мировой уровень, получила высокую оценку Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова на XII Международной промышленной выставке ИННОПРОМ.

После почетные гости посетили Суперкомпьютерный центр «Политехнический», где начальник Управления СКЦ Алексей Лукашин рассказал о возможностях суперкомпьютера Политеха и задачах, в которых он используется - например, в области нефти и газа, космических исследований и медицине.

Завершился визит представительной делегации из Мьянмы посещением Лаборатории легких материалов и конструкций (ЛМК), где научный сотрудник НОЦ «Исследование и моделирование материалов» Антон Наумов рассказал об уникальной установке импульсной сварки трением с перемешиванием, ведущий научный сотрудник ЛМК Павел Новиков - о литий-ионных аккумуляторах, а заведующий ЛМК Олег Панченко - об электродуговом выращивании и научно-образовательном центре роботизированных систем.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх