ента новостей

16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
10:22
В Невском районе в ДТП с иномаркой пострадал 17-летний водитель мопеда
10:18
В Купчино задержали подозреваемого в грабеже
10:12
В Красносельском районе мужчина поджог автомобиль из-за конфликта с владелицей
15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
Все новости
Питерец.ру » Общество » В парламенте Петербурга обсудили вопросы развития русского языка

В парламенте Петербурга обсудили вопросы развития русского языка

Фото:
ВКонтакте
В Мариинском дворце состоялся Круглый стол, посвященный Дню русского языка и Дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина

В Мариинском дворце состоялся Круглый стол, посвященный Дню русского языка и Дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. В нем приняли участие депутаты Вячеслав Бороденчик, Дмитрий Дмитриев, Ирина Иванова и Роман Кононенко, представители Петровской академии наук и искусства, вузов города и петербургских отделений творческих союзов России.

Форум открыл Вячеслав Бороденчик, который зачитал приветствие от имени Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского.

– Русский язык – это национальное достояние России, исторический опыт нашего народа, его богатейшее культурное наследие. На «великом и могучем» сегодня в мире разговаривают около 250 миллионов человек, а в нашей стране на нем говорят представители почти 170 национальностей. Он служит связующим звеном с соотечественниками за рубежом, остается для многих стран средством международного общения, – говорится в тексте.

Выступая перед собравшимися, Ирина Иванова отметила позитивное значение Дня русского языка и проведения связанных с этой датой традиционных литературных встреч. Также она напомнила о большом влиянии, которое оказало творчество Александра Пушкина на развитие языка.

В свою очередь Дмитрий Дмитриев предостерег от пренебрежения нормами и традициями, сложившимися в русском языке.

– Если мы позволим себе под личиной упрощения, так называемого «развития русского языка», уйти от его академизма, воспетого в золотой, серебряный века и советский период нашей литературы, то совсем скоро мы не узнаем своих детей. Не узнаем с точки зрения их духовных и нравственных качеств, того, что они будут собой представлять, – заявил он.

Среди тем, которые были затронуты участниками дискуссии – вопросы защиты и популяризации русского языка, его значение для национальной идентичности страны, замена русскоязычных названий иностранными словами, расширение использования ненормативной лексики, соблюдение регионального законодательства в данной сфере.

Памятная дата в честь государственного языка России (6 июня) была установлена Президентом страны в 2011 году в День рождения великого поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С. Пушкина.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх