ента новостей

14:31
В Петербурге дорожный конфликт завершился ножевым ранением
11:50
Выставка «Защита клетчатого поля» в Музее Набокова
10:56
В Петербурге задержанный за хулиганство оказался еще и курьером мошенников
20:09
В Ленобласти ожидается ухудшение погодных условий
11:28
На КАД завершены работы в районе развязки с Московским шоссе
10:11
Выставочный проект «Переплетения». Арт-объекты из текстиля. Групповая выставка
10:05
В Ленобласти ликвидировали притон под вывеской досугового центра
10:00
В Петербурге 18-летний молодой человек попал в ДТП на родительском автомобиле
09:54
На Якорной улице подросток на электросамокате попал под колеса кроссовера
16:52
В Ленобласти на трассе «Пески- Сосново - Подгорье» произошло смертельное ДТП
16:10
Три съезда на развязке КАД с Волхонское шоссе перекроют с 2 по 7 сентября
14:18
В Пушкине рецидивист с ножом ограбил студента
14:00
Выставка «От Народного дома императора Николая ΙΙ к Музыкальному театру имени Ф. И. Шаляпина»
13:55
В Петербурге летние «Книжные аллеи» посетили более 370 тысяч человек
11:55
В Тихвине двое мужчин избили кочергой своих оппонентов после конфликта
11:48
Инцидент в петербургском метро произошел из-за нештатного рассоединения между вагонами поезда
11:26
В Кронштадте полицейские нашли иностранцев с нарушениями миграционного режима
11:13
В Ленобласти в ДТП пострадала 15-летняя девушка-пассажир скутера
11:07
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с шоссе Революции
10:56
Мост через Свирь разведут для прохода состава судов «Вулкан, Демокритос»
10:48
На Васильевском острове задержали «помощницу» мошенников
10:39
На Васильевском острове мужчина с ножом ограбил сетевой магазин
13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
Все новости
Питерец.ру » Общество » В парламенте Петербурга обсудили вопросы развития русского языка

В парламенте Петербурга обсудили вопросы развития русского языка

Фото:
ВКонтакте
В Мариинском дворце состоялся Круглый стол, посвященный Дню русского языка и Дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина

В Мариинском дворце состоялся Круглый стол, посвященный Дню русского языка и Дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. В нем приняли участие депутаты Вячеслав Бороденчик, Дмитрий Дмитриев, Ирина Иванова и Роман Кононенко, представители Петровской академии наук и искусства, вузов города и петербургских отделений творческих союзов России.

Форум открыл Вячеслав Бороденчик, который зачитал приветствие от имени Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского.

– Русский язык – это национальное достояние России, исторический опыт нашего народа, его богатейшее культурное наследие. На «великом и могучем» сегодня в мире разговаривают около 250 миллионов человек, а в нашей стране на нем говорят представители почти 170 национальностей. Он служит связующим звеном с соотечественниками за рубежом, остается для многих стран средством международного общения, – говорится в тексте.

Выступая перед собравшимися, Ирина Иванова отметила позитивное значение Дня русского языка и проведения связанных с этой датой традиционных литературных встреч. Также она напомнила о большом влиянии, которое оказало творчество Александра Пушкина на развитие языка.

В свою очередь Дмитрий Дмитриев предостерег от пренебрежения нормами и традициями, сложившимися в русском языке.

– Если мы позволим себе под личиной упрощения, так называемого «развития русского языка», уйти от его академизма, воспетого в золотой, серебряный века и советский период нашей литературы, то совсем скоро мы не узнаем своих детей. Не узнаем с точки зрения их духовных и нравственных качеств, того, что они будут собой представлять, – заявил он.

Среди тем, которые были затронуты участниками дискуссии – вопросы защиты и популяризации русского языка, его значение для национальной идентичности страны, замена русскоязычных названий иностранными словами, расширение использования ненормативной лексики, соблюдение регионального законодательства в данной сфере.

Памятная дата в честь государственного языка России (6 июня) была установлена Президентом страны в 2011 году в День рождения великого поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С. Пушкина.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх