ента новостей

19:38
В Мариинском дворце организовали телемост с Ленинградским полком в зоне СВО
19:28
В Московском районе появится новая улица
19:24
В Ленобласти мужчина на квадроцикле сбил полицейского при попытке уйти от погони
13:20
Спортсменки Герценовского университета завоевали золотые медали на Открытом турнире по художественной гимнастике
13:10
В Петербурге задержали подозреваемого в изнасиловании девятилетней девочки
12:01
Полицейские в Петродворцовом районе выявили канал нелегальной миграции
11:31
Петербуржец пересылал части огнестрельного оружия через сервис доставки
11:26
В Петербурге задержали студентку колледжа за демонстрацию флага с запрещённой символикой
23:23
В Ленобласти в ДТП пострадали два пассажира рейсового автобуса
21:27
В Петербурге на Дворцовой площади зажгли огни на главной новогодней ёлке
14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
14:01
В Пушкине открылось психологическое пространство для поддержки участников СВО
13:12
В Ленобласти задержан подозреваемый в изнасиловании 25-летней давности
12:58
В Ротонде Мариинского дворца лауреаты Специального приза ЗакС дали концерт
12:54
В Петербурге пожарным и спасателям передали новую спецтехнику
12:43
В Выборге открылся новый сосудистый центр
12:24
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила пожилого пешехода
12:15
В Ленобласти водитель «Ниссан Тиида» погиб, вылетев в с трассы в кювет
12:07
В Ленобалсти дорожный конфликт на трассе «Кола» закончился стрельбой
11:39
Злоумышленника, пытавшегося похитить автомобиль на Лиственной улице задержали в Ленобласти
11:34
В Петербурге поймали «дропа»- соучастника обмана пенсионерки с проспекта Луначарского
14:32
При поддержке депутатов ЗакC отправлена партия гуманитарного груза на СВО из Курортного района
13:21
В Ленобласти поймали подозреваемого в краже у квартирной хозяйки
13:03
В Ленобласти поймали подозреваемую в обмане пенсионерки с проспекта Солидарности
12:57
В поселке Усть - Ижора 66-летний мужчина жестоко избил 74-летнего оппонента
12:13
Концерт «Ауэр-квартета» и арфа «Волшебные струны»
11:36
В Петербурге задержан "дроп", забравший деньги у пенсионера с Гаванской улицы 
11:25
В Петербурге задержали стрелявшего из «пневматики» на детской площадке на улице Шевченко
14:57
В Петербурге подросток поджег дверь коммунальной квартиры
14:52
В Петербурге в трех районах планируются органичения дорожного движения
Все новости
Питерец.ру » Общество » Депутаты парламента присоединились к акции «Белый цветок»

Депутаты парламента присоединились к акции «Белый цветок»

Фото:
Яндекс
Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поддержали благотворительную акцию «Белый цветок».

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поддержали благотворительную акцию «Белый цветок». Парламентарии пришли на заседание с белой бутоньеркой на лацкане пиджака, а в Мариинском дворце открылась выставка фотографий, рассказывающая об истории возникновения акции.  
Основу выставки составили фотографии из коллекции Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, запечатлевшие горожан – участников Дня белого цветка 1911 и 1912 годов. На соседствующих с ними цветных фотографиях представлены современники-организаторы и участники акции «Белый цветок», преемники и продолжатели идеи.

– Мы должны объединять небезразличных к чужому горю людей и бережно хранить традиции взаимопомощи. Благотворительная акция «Белый цветок» рассказывает о ребятах, столкнувшихся с этой бедой. Знаю, что в нашем городе много бизнесменов, для которых добро, сочувствие и милосердие – не пустые слова. В Международный День защиты детей хочу попросить не оставаться равнодушными и проявить внимание к детям, которые нуждаются в нашей с вами поддержке, – сказал спикер петербургского парламента Александр Бельский. 

Язык «Белого цветка» – универсальный язык милосердия, на котором Петербургский детский хоспис призывает оказывать помощь не только тяжелобольным детям, но и всем людям, попавшим в беду.  

– Милосердие в Петербурге – это не пустое слово. Это то, чем каждый из нас, надеюсь, обеспокоен. Уверен, что «Белый цветок» напомнит жителям и гостям нашего города, что поддержка может понадобиться кому-то, кто живёт рядом. Этой акцией доброты мы хотим передать эту созидательную энергию всем неравнодушным, – подчеркнул основатель первого хосписа в России, протоиерей Александр Ткаченко. 

Председатель совета попечителей Санкт-Петербургского Государственного автономного учреждения здравоохранения «Хоспис (детский)», депутат Законодательного Собрания Павел Крупник отметил высокую социальную значимость выставки.  

– Сейчас нелегко всем. Особо остро ощущаешь и чувствуешь, что можешь и должен помочь другим, когда приезжаешь в детский хоспис. В петербургском хосписе получают уход свыше трех сотен детей, для них и для их семей мы проводим акцию «Белый цветок». Этой выставкой мы хотим привлечь внимание к сложной теме, подчеркнуть ее важность для общества, показать исторические корни, – добавил он.

Акция «Белый цветок» стала благотворительной традицией в 1911 году по инициативе Императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Романовы входили во Всероссийскую Лигу для борьбы с туберкулезом, которая смогла объединить усилия всех слоев населения для помощи больным. Монаршая семья готовила поделки и сувениры для благотворительной ярмарки, а в день «Белого цветка» горожане покупали белые цветы и жертвовали деньги в пользу больных. 

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх