ента новостей

14:22
В Колпино состоялась торжественная церемония открытия стендов памяти краеведам Ларисе Бурим и Валентине Васильевой
14:15
В Ледовом дворце отметили День промышленности Петербурга
14:12
В Петербурге определены победители ежегодного конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего образования
14:07
В Петербурге определены лауреаты ежегодной премии Правительства в области образования
12:34
В Google Chrome нашли серьезную уязвимость
09:36
Выставка «Студия Гигарт»
09:33
Выставка Кирилла Карнаухова «Мир художника»
09:26
В Петербурге предотвращено убийство главы оборонного предприятия
09:20
Собственный аналог терминала Starlink скоро появится в РФ
15:11
На Дворцовом мосту начались ремонтные работы
15:07
На въезде в Кронштадт установили знак «Город воинской славы»
14:15
В ДТП на Пейзажной улице пострадали женщина и двое детей
11:51
В Петербурге поймали похитителя виски из алкомаркета
11:48
Петербургские спортсмены отличились на чемпионате России по гребному спорту
10:35
В Петербурге вор-домушник выпал из окна с похищенным имуществом
10:22
В ДТП на трассе М 10 "Россия" серьезно пострадал пожилой водитель «Лады Ларгус»
09:31
В Шушарах полицейские провели тотальную проверку строек
15:14
В Петербурге состоялся чемпионат России по парусному спорту
13:44
В Московском районе проинспектировали ход реставрации шахматно-шашечного павильона в Парке Победы
13:21
В Петербурге готовятся выйти на маршруты 30 новых автобусов ЛиАЗ и 53 Volgabus
10:41
В деревне Дятлицы "УАЗ Патриот" насмерть сбил пенсионера
10:31
Выставка «Трамваи милосердия Первой мировой»
10:26
В Петербурге пенсионерка с улицы Зенитчиков отдала мошенникам 8 млн рублей
10:17
В Ленобласти задержали подозреваемого в краже из дачного дома
10:11
В Киришах неизвестный пытался поджечь частный дом
10:07
Во Фрунзенском районе ищут поджигателя автомобиля на Будапештской улице
21:37
Подросток попал под колеса иномарки во дворах на улице Кораблестроителей
15:35
В Петербурге назначили нового руководителя комитета по здравоохранению
15:22
На федеральной трассе "Кола" 17 сентября разведут Ладожский мост
15:12
На Благовещенском мосту завершился ремонт
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Петербург - самый набожный город страны

Петербург - самый набожный город страны

Фото:
im2-tub-ru.yandex.net
4,6 млрд. рублей в 2013 г. – таковы доходы религиозных организаций страны от «совершения обрядов и церемоний», «от продажи литературы и предметов религиозного назначения», почти 2,9 млрд. получено в

По цифрам Федеральной налоговой службы, на 2 месте – Москва (800 млн.), затем – Вологда (327 млн.) Сумма по стране выросла в 3 раза, если сравнивать с 2011 г.

Львиная доля доходов поступила в казну Русской православной церкви. Другие конфессии не отличаются пышными религиозными обрядами, аналогичными РПЦ, их магазинчики работают отдельно от мечетей, храмов, - считают религиоведы. В РПЦ растёт количество приходов, епархий, церкви строятся, восстанавливаются, возвращаются (в Петербурге решено возвратить в Лавре Благовещенскую церковь, Смольный собор). Всего в городе – около 200 храмов различных конфессий.

Укрепляют авторитет РПЦ благотворительные, образовательные проекты. Привлекают внимание резонансные акции – привоз святынь: Креста Андрея Первозванного (2013г.), Даров Волхвов (2014 г.), скандалы, связанные с патриархом, торговлей у Храма Христа Спасителя. Обращаются к вере люди, пережившие потери близких, катастрофы, коих меньше в России не становится. В обществе, теряющем нравственные ориентиры, вера становится для многих духовной опорой – хорошо бы, чтобы эта причина роста доходов была главной.

Часть полученных средств церковь инвестирует в торговлю, с/х, ресторанный, гостиничный бизнес. РПЦ становится мощным религиозным, политическим институтом и бизнес-корпорацией.

Все по теме: церковь, доходы
Яндек.Дзен

1 комментарий

Александр
Сегодня Русская церковь уже не та, что в 19-20 веках. Мир таков, что все движение производится с помощью капитализма и современных технологий. Так и с церковью получилось, она движется в направлении современного мира. Но не хотелось бы, чтобы церковь совсем уж превратилась в коммерческую организацию, все-таки это дом Божий и там нет места материальным ценностям.
Войти через

Похожие публикации

Наверх