ента новостей

16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
10:58
На КАД в ДТП погиб пешеход
10:55
На Пискаревском проспекте пьяный водитель иномарки устроил ДТП с двумя автобусами
10:48
Гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге
10:22
Изменили дату перекрытия съезда на развязке КАД с проспектом Культуры
10:17
Открыт прием заявок на VII Международный Тихвинский кинофестиваль
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Петербург - самый набожный город страны

Петербург - самый набожный город страны

Фото:
im2-tub-ru.yandex.net
4,6 млрд. рублей в 2013 г. – таковы доходы религиозных организаций страны от «совершения обрядов и церемоний», «от продажи литературы и предметов религиозного назначения», почти 2,9 млрд. получено в

По цифрам Федеральной налоговой службы, на 2 месте – Москва (800 млн.), затем – Вологда (327 млн.) Сумма по стране выросла в 3 раза, если сравнивать с 2011 г.

Львиная доля доходов поступила в казну Русской православной церкви. Другие конфессии не отличаются пышными религиозными обрядами, аналогичными РПЦ, их магазинчики работают отдельно от мечетей, храмов, - считают религиоведы. В РПЦ растёт количество приходов, епархий, церкви строятся, восстанавливаются, возвращаются (в Петербурге решено возвратить в Лавре Благовещенскую церковь, Смольный собор). Всего в городе – около 200 храмов различных конфессий.

Укрепляют авторитет РПЦ благотворительные, образовательные проекты. Привлекают внимание резонансные акции – привоз святынь: Креста Андрея Первозванного (2013г.), Даров Волхвов (2014 г.), скандалы, связанные с патриархом, торговлей у Храма Христа Спасителя. Обращаются к вере люди, пережившие потери близких, катастрофы, коих меньше в России не становится. В обществе, теряющем нравственные ориентиры, вера становится для многих духовной опорой – хорошо бы, чтобы эта причина роста доходов была главной.

Часть полученных средств церковь инвестирует в торговлю, с/х, ресторанный, гостиничный бизнес. РПЦ становится мощным религиозным, политическим институтом и бизнес-корпорацией.

Все по теме: церковь, доходы
Яндек.Дзен

1 комментарий

Александр
Сегодня Русская церковь уже не та, что в 19-20 веках. Мир таков, что все движение производится с помощью капитализма и современных технологий. Так и с церковью получилось, она движется в направлении современного мира. Но не хотелось бы, чтобы церковь совсем уж превратилась в коммерческую организацию, все-таки это дом Божий и там нет места материальным ценностям.
Войти через

Похожие публикации

Наверх